Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

помогите с выбором

помогите с выбором  

  От: sergeil 21 марта 2012 г. 11:36

  Здравствуйте!
Планируем заняться восстановлением данных с HDD в условиях небольшого сервиса (без разбора гермоблока, замены БМГ и пр.) в основновном потеря данных связана из-за логического разрушения HDD, форматирования и удаления данных. Подскажите пожалуйста будет ли достаточно для этих целей приобрести комлекс  PC-3000 Portable или же следует приобретать PC-3000 for Windows (UDMA) и Data Extractor UDMA.


Спасибо за советы!

Re: помогите с выбором  

  От: Norther 22 марта 2012 г. 9:02

На мой взгляд при таких повреждениях данные можно восстанавливать и программно, без приобретения дополнительных комплексов. Всё равно вся работа сводится к одному: сначала создать посекторную копию диска, а потом работать с ней. Главное условие - носитель не должен монтироваться в систему при подключении.

Re: помогите с выбором  

  От: OLiMP 22 марта 2012 г. 11:04

РС3000 для решения логических проблем не обязательный инструмент, но удобный для создания посекторной копии и запрета записи на накопитель с которого ведётся восстановление. Хотя посекторную копию с физически исправного диска можно и не делать (при условии что на данный носитель не записывается ничего), монтировать диск в системе конечно не рекомендуется (это не избежно приведёт к записи). Существуют устройства (да и некоторые материнские платы) которые блокируют запись на подключенный к ним накопитель информации. РС3000 полезен для создания максимально точной копии с физически неисправного накопителя, в остальном можно обойтись и без него. РС3000 Portable обладает всеми возможнстями обычной UDMA версии, но работает значительно медленнее (из за подключения по USB).

Re: помогите с выбором  

  От: Norther 22 марта 2012 г. 17:02

[quote author=OLiMP link=topic=1229.msg6369#msg6369 date=1332396293]
Существуют устройства (да и некоторые материнские платы) которые блокируют запись на подключенный к ним накопитель информации.
[/quote]
Так и подмывает добавить: "...а также существуют операционные системы, в которых автомонтирование носителей можно отключить без лишних плясок с бубном..."  ;D

Re: помогите с выбором  

  От: OLiMP 22 марта 2012 г. 18:02

Есть конечно же, тот же Linux например, но это другая тема для разговора :).

Re: помогите с выбором  

  От: sergeil 24 марта 2012 г. 10:18

Большое спасибо за ответы. А какими методами и программами пользуетесь Вы? или все индивидуально и каждый выбирает себе сам?

Re: помогите с выбором  

  От: OLiMP 24 марта 2012 г. 23:36

Методики индивидуальны для каждого случая. Сканировать по логике диск рекомендуется не одной программой а несколькими. Наиболее популярные программы под windows дающие максимальный результат это R-Studio, GetDataBack, UFSExplorer, ZAR, но есть и дургие (и не только под windows). Главное правило - никакой записи на накопитель с которого требуется восстановления информации (включая монтирование диска в системе).

Re: помогите с выбором  

  От: ACE_Laboratory 27 марта 2012 г. 18:59

От части все вышестказанное верно, но только от части. Конечно проффесионал ремонтирующий автомобиль, может и одним разводным ключем все сделать, а где то под какую то гаечку и собственный ключик изготовить. Но только такая работа похожа на работу сантехника, а не автослесаря, не правда ли :)

Для sergeil я бы вполне мог рекомендовать PC-3000 Portable именно для таких задач, которые вы описываете он и разрабатывался. Кроме того, не всегда вам прийдется сталкиваться с исправным HDD и поврежденной логической структурой. Иногда, HDD может иметь нестабильное чтение данных, возможны зависания, но при этом он отдает данные при правильной настройке алгоритма чтения, что собственно PC-3000 позволяет делать. Кроме того, такие простые задачи, как изменение (возвращение) Max LBA, корректировка серийного номера, названия модели HDD, разблокировка накопителя (снятия пароля) -  дополнительные услуги, которые вы сможете оказывать пользователям просто нажатием одной клавишей професионального инстурмента PC-3000 UDMA или PC-3000 Portable. В целом это все поможет расширить спектр оказываемых услуг и как следствие приносить больше прибыли.

Конечно решение за вами, но мое мнение, на инструменте экономить не стоит. Удачи, вам сделать правильный выбор!

Re: помогите с выбором  

  От: Marvel 28 марта 2012 г. 8:46

Win2003 server не монтирует лог раздел автоматический при загрузке OS.
Да и в той же mhdd можно сделать switchmbr или в Victoria mbr off сделать и грузить OS

Re: помогите с выбором  

  От: Norther 30 марта 2012 г. 9:12

Кстати сказать, я тоже хотел приобрести комплекс PC-3000 Portable, но его наижирнейший минус - работа только в OC windows. Поэтому от покупки пока что воздержался. Как только будет заявлена работа в других системах, как у программы UFS Explorer, тогда может быть и куплю.
Сейчас пока что вполне нормально обхожусь программами. По крайней мере пока что не было такой проблемы, которую программа не решила бы. Я пару раз столкнулся с нестабильным чтением данных, и всего лишь несколькими линуксовыми командами я стабилизировал вращение диска и слил посекторную копию. Хотя и не отрицаю, что мне просто повезло, и неисправность не была особо серьёзной.
А для дисков с физическими неисправностями лучше покупать полноценный комплекс.

Re: помогите с выбором  

  От: BlackCat 30 марта 2012 г. 18:59

""Я пару раз столкнулся с нестабильным чтением данных, и всего лишь несколькими линуксовыми командами я стабилизировал вращение диска и слил посекторную копию.""


То есть вы хотите сказать, что линукс научился на ходу править микропрограмму диска у любого вендора? Это сильное заблуждение... К вращению диска это точно не имело никакого отношения....

Re: помогите с выбором  

  От: Norther 31 марта 2012 г. 11:03

А при чём здесь регулировка параметров жёсткого диска и изменение прошивки? Не вижу связи. Или Вы хотите сказать, что вся регулировка осуществляется путём перепрошивки диска?  :)

Re: помогите с выбором  

  От: OLiMP 31 марта 2012 г. 11:16

А какие же команды Вы подавали что бы диск который не читался стабильно заработал нормально и отдал посекторную копию ? И совсем не понятна Ваша фраза про стабилизацию вращения.

Плюс оборудования РС3000 как раз и заключается в том что позволяет править управляющую программу диска, отключая некоторые функции заложенные производителем (в простонародии пендинги) приводящие к подтормаживанию диска и нестабильному чтению (диск просто занят другой работой и не успевает вовремя отвечать на команды извне). Но без суперкоманд этого сделать не возможно, и уж линукс этих команд точно не знает :).

Re: помогите с выбором  

  От: Norther 31 марта 2012 г. 22:22

Ну вообще делал с помощью hdparm, но как ни странно, копии снять удалось. Ещё раз повторюсь, что возможно неисправность оказалась не очень серьёзной, и я успел всё сделать на ранних стадиях поломки.
Если кому интересно, вот команда:
hdparm -d 1 -c 1 -u 1 /dev/sdX
Эту команду уже давно подсмотрел в описании утилиты MagicRescue.

Re: помогите с выбором  

  От: OLiMP 1 апреля 2012 г. 14:25

Похоже этой командой отключается кэширование и диск переводится в PIO режим (но могу и ошибаться так как лениво внимательно читать документацию на программу). Это классичекие вендор команды, они естественно универсальны, но помогают далеко не всегда. Ничего особенного данные команды не делают, и уж никакой стабилизации вращения тем более (стабилизация вращения вообще не управляется извне, всем заведает управляющая программа заложенная в процессор если можно так выразится, иногда в некоторых пределах возможно управление скоростью вращения при помощи управляющей программы диска, firmware, но явных команд управления скоростью в ней нет, всё автоматизировано).

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)