Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

RAID-5 помогите

RAID-5 помогите  

  От: IAN 7 августа 2013 г. 7:52

Здравствуйте, нужна помощь.
Сервер на RaiD-5 на трех винтах по 500 Гб, один слетел и показывает дабы нужно заменить, заменили на аналогичный только кэш поменьше, фирма та же, и размер тот же. Произошел ребилд, все хорошо закончился, после перезагрузки пытается загрузиться и секунд через 30 в ребут уходит, не загружается. Отключаем диск, загружается на 2 целых дисках, подключаем винт делаем plug and play нашелся накопитель и автоматически начинается заново ребилд. Что делать?

Re: RAID-5 помогите  

  От: OLiMP 7 августа 2013 г. 9:16

Как минимум сделать копию важных данных пока ребилодом не угробили. Можно и полную копию массива сделать, включая систему. А дальше разбираться с массивом - выяснять почему система падает. Возможно новый диск не совместим с Raid контроллером, возможно ещё какие то проблемы есть. При той вводной информации что Вы дали можно только гадать что у Вас там происходит.

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 7 августа 2013 г. 9:31

Уточняйте, что Вас интересует?

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 7 августа 2013 г. 9:37

Может быть диск в системе не определяется, ведь при загрузке его система не видит? хотя грузится как я понимаю с него раз в ребут уходит..

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 7 августа 2013 г. 9:41

проверил старый диск в виктории, никаких проблем не обнаружил

Re: RAID-5 помогите  

  От: OLiMP 7 августа 2013 г. 10:27

Система просто в ребут уходит или в BSOD падает ? Если в BSOD то выберите режим без автоматической перезагрузки при возникновении ошибки, запишите код ошибки и попробуйте в интернете найти что сей код ошибки означает.

Если бы диск в системе не определялся то и ребилд бы не запускался.

То что при сканировании диска в Виктории проблем никаких не обнаружено это хорошо, но ведь RAID массив не просто так показывает что его нужно заменить.

Чисто по логике вещей если массив нормально грузится и работает с двумя дисками из трёх а при подключении нового диска и запуска ребилда, который проходит успешно, система падает может говорить только о несовместимости железа. Попробуйте взять другой диск на замену старому. Так же не мешает по возможности заменить кабеля подключения диска к компьютеру (если конечно это не корзина).

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 7 августа 2013 г. 10:45

ПРосто ребут, без BSOD? секунд тридцать постоит в тот момент когда стрелка появляется и уходит в ребут.
Диск подключен к системе после ребилда, загрузки нет, если отключен, загружается. Диск я подключаю позже, когда компьютер уже загрузится и соответственно PaP его определяет и начинает ребилд. Что касается шлейфов, то их проверили

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 7 августа 2013 г. 10:50

Раньше диск был ST3500514NS, новый купили ST500DM002

Re: RAID-5 помогите  

  От: OLiMP 7 августа 2013 г. 11:04

В таком случае стоит попробовать заменить диск на другой и попробовать сделать ребилд. Других идей нет.

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 7 августа 2013 г. 11:40

Возможности нет поменять диск или купить новый, организация большая но денег как всегда на лишнее нет

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 7 августа 2013 г. 11:44

а модет быть проблема из-за того что кэш у дисков разный? два по 32 Мб и новый на 16 Мб?

Re: RAID-5 помогите  

  От: OLiMP 7 августа 2013 г. 17:25

Кэш на работу в массиве не влияет. Скорее всего какая то несовместимость самого диска с контроллером RAID (возможно введёная специально производителем RAID контроллера). Диск который стоял в массиве является диском повышенной надёжности и стоимости, а диск который Вы установили на замену обычный диск для домашних компьютеров LowEnd класса.

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 27 августа 2013 г. 10:51

Проверил старый винт на бэды, отформатировал и воткнул в РЭЙД, после ребилда - работает)) может было  у кого такое, расскажите надолго ли работает)) :)

Re: RAID-5 помогите  

  От: OLiMP 27 августа 2013 г. 11:11

Такое бывает, и не только с Raid'ами но и с фирменными компьютерами, когда с виду исправный диск воспринимается устройством как проблемный. Как долго отработает диск неизвестно. RAID контроллер по каким то причинам диск из массива отключил. Причину этого Вы не выяснили (обычно в таких случаях диск меняется) но в Вашем случае замена диска на более дешёвую серию не помогла, а диска той же модели у Вас нет. Если ещё раз данный диск отвалится из массива то останется только заменить его на диск совместимый с Вашим RAID контроллером. Ну и конечно рекомендуется пристальное наблюдение за массивом и обязательно делать резевное копирование важной информации, в противном случае есть шанс потерять информацию. Восстановление информации стоит значительно дороже нового диска и не во всех случаях оно возможно.

Re: RAID-5 помогите  

  От: IAN 27 августа 2013 г. 12:48

Тогда такой вопрос, а существует ли способ узнать совместимость нового диска с нашим РЭЙДом без подключения диска, а то как вы понимаете можно до бесконечности подбирать диск, пока не подойдет

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)