Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Использование HDD scan - интерпритация результатов

Использование HDD scan - интерпритация результатов  

  От: EvgenyS 2 октября 2014 г. 12:33

Доброго дня всем,

Возник не риторический вопрос по поводу использования HDD Scan.
В чем разница между read и verify тестами?

И самый важный вопрос, как понять что диск плохой? Т.е. Какое количество красных, оранжевых или зеленых секторов должно быть в результате чтобы считать диск плохим?

Произошло слежующее:
Проскантрлвал 2 диска SG 320 GB, скан занял 1 час на одной системе и 1,5 на другой; На системах с Виндовс 7, которая по словам клиента сильно тормозила, а у их коллег такой проблемы не наблюдается. Настройки у всей фирмы идентичные, девое ПО запрещенно, по сути они используют только МС Офис. Ничего сверх естественного process monitor и process explorer не показали, однако МС Офис и Виндоус программы периодически висли.
Заменил диски на новые WD 1 TB, сделал клон AcronisОм, запустил тест для сравнения и увидел ужасающую картину - количество хреновых секторов на диске почти одинаковое, разве что скорость сканировантя выше. Как такое может быть на двух новых дисках?



Что влияет на скорость прохождения теста, если диски идентичные а разница составляет в пол часа, при это количество "плохих" секторов на карте сопоставимо?


Спасибо заранее тому человеку, который ответит хоть на пару вопросов.

Re: Использование HDD scan - интерпритация результатов  

  От: OLiMP 3 октября 2014 г. 9:34

Команда read чтение сектора с проверкой содержимого, диск отдаёт информацию по интерфейсу, программа её считывает в nul устройство, команда verify чтение сектора без проверки содержимого, диск не отдаёт информацию по интерфейсу, а рапортует о том считан сектор или нет. Разница как минимум в скорости работы.

Диск считается плохим если на нём появились не читаемые сектора. Красные оранжевые и зелёные сектора не показатель того что диск не исправен. В этих местах время доступа к диску по каким то причинам увеличилось, например из за того что Windows делала ещё какую то операцию в фоне, и что называется "отвлеклась" от текущей задачи. Так же на скорость чтения сектора зависит содержимое сектора. Есть определённого рода патерны при заполнении которыми абсолютно новый диск будет очень плохим по HDDScan и прочим похожим утилитам. Но при этом диск реально будет живым и здоровым.

Если компьютеры идентичны а разница в скорости в 1,5 раза то что то явно не так с железом. На скорость влияет много факторов. Частота шины процессора и памяти например. Локализовать проблему можно только заменой железа.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)