Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

лечение бэд блоков без форматирования всего диска

лечение бэд блоков без форматирования всего диска  

  От: rimark90 12 марта 2015 г. 14:22

имеется жесткий диск с бэд блоками. начало LBA области дефектных блоков и конец известны. могу ли я выполнить лечение командой erase для конкретных LBA блоков не затрагивая всю остальную часть жесткого диска??? не пострадают ли остальные данные?

Re: лечение бэд блоков без форматирования всего диска  

  От: OLiMP 12 марта 2015 г. 17:59

Если Вам важны данные с диска то не нужно его лечить записью, можете серьёзно повредить жёсткий диск. В режиме Erase запись идёт блоками по 256 секторов, таким образом записывая в определённую область LBA Вы затираете 256 секторов, что естественно уничтожает данные. Если информация для Вас важна а платить за восстановление данных не хочется то берите исправный чистый диск такого же или большего объёма и делайте максимально полную копию WinHex'ом . И уже с копией ведите работу по восстановлению данных.

Re: лечение бэд блоков без форматирования всего диска  

  От: rimark90 24 марта 2015 г. 8:57

у меня 1 bad блок (256кб). информация именно на нем мне не нужна. так вот могу ли я сделать "erase" именно для этого 1 блока, чтобы не затронуть информацию в других областях жесткого диска?

Re: лечение бэд блоков без форматирования всего диска  

  От: OLiMP 24 марта 2015 г. 14:43

Укажите в меню erase область Start LBA начало бэдблока, End LBA конец бэдблока, Block Size лучше указать 1. Далее в режиме Read укажите те же параметры и провертье данную область на читабельность.

Re: лечение бэд блоков без форматирования всего диска  

  От: rimark90 25 марта 2015 г. 11:57

вот именно так я и собирался сделать. не повредятся ли данные на остальной части жеского диска? да и вообще есть ли вероятность того, что после этого жесткий диск перестанет работать вовсе? (просто в первом сообщении вы написали что этой операцией я серьезно могу повредить диск)

Re: лечение бэд блоков без форматирования всего диска  

  От: OLiMP 25 марта 2015 г. 12:11

Данные в не затрагиваемой области повредиться не должны.

Вероятность того что диск может выйти из строя окончательно есть. Дело в том что производя запись в области где имеются повреждения диск может повредить головку и перестать работать совсем. Шанс этот крайне ничтожен но может произойти. Далее диск либо исправит ошибки в нечитаемой области, если дефекты ложные, либо заменит эту область на резервную, и в дальнейшем обращаться к данной области не будет. Если таблица резервных секторов исчерпана а дефекты на диске физические то запись этой области не приведёт ни к каким результатам, то есть как не читалась область так и не будет.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)