Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Падение скорости чтения/записи в RAID 1

Падение скорости чтения/записи в RAID 1  

  От: Albion 20 июля 2016 г. 18:45

Добрый вечер. Столкнулся с проблемой, неделю назад журнал системы просигналил о повреждении файловой системы ntfs на одном диске из рейд-массива1, сделал бэкап, запустил chkdsk с ключём f.  Сегодня наблюдал сильное падение скорости в том же рэйде, пришлось остановить работу предприятия, по отдельности диски функционируют нормально, ну само собой рэйд биос теперь ругается, что массив в критическом состоянии, но у меня нет выбора, полностью остановить работу организации я не могу. Мой вопрос касается правильности последующих решений, которые я хочу предпринять, теорию по рэйдам я понимаю, а вот на практике столкнулся с таким в первые. Собираюсь брать новый диск на 1тб и заменять неисправный, а пока идет поставка работать на одном диске. При таком подходе с какими трудностями я могу столкнуться, исходя из вашего опыта? А может у Вас есть свое решение данной проблемы?

Заранее благодарю за ответы.

Re: Падение скорости чтения/записи в RAID 1  

  От: OLiMP 21 июля 2016 г. 1:07

В данном случае самое правильное решение это делать регулярную копию важных данных (backup) на другой накопитель (например на другой сервер) и как можно быстрее заменить все накопители информации в Raid массиве.

Накопители состоящие в Raid массиве примерно одной даты выпуска и имеют примерно одно и тоже время наработки. Если возникла проблема с одним участником массива то нет никакой гарантии что через очень не продолжительное время не возникнут проблемы с другими, аналогичными, устройствами. При выходе из строя одного из накопителей информации в массиве обычно увеличивается нагрузка на другие накопители что приводит в большинстве случаев к окончательному выходу массива из строя и потере информации в короткие сроки. В любом случае доверие к накопителям информации в массиве значительно падает. Восстановление данных с массива очень часто превышает стоимость самих носителей информации, поэтому лучше заранее продумать систему резервного копирования и не экономить на носителях информации.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)