Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска

Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: Mirra 7 января 2017 г. 15:10

Добрый день. Проблема такая: после попытки изменения размера разделов (Acronis Disk Director 11 Advanced) на HDD 1T не загружается одна из двух ОС, файловая система определяется как RAW (в среде восстановления раздел с измененной ФС- G, при работе из-под другой ОС- D). Работа в Акронисе завершена принудительно командой стоп (невозможность объединения разделов HDD) , компьютер выключен, при новом включении--проблемы с ФС одного из разделов. Checkdisk не проводился. По совету специалиста R.Lab скачана и запущена R.Saver, файлы с измененного раздела сохранены на внешний HDD. Результат: многие файлы (это видео) битые, много не открывается. Уже после этой истории проведено резервное копирование данных средствами Win. Часть данных с измененного раздела ранее была сохранена на других носителях (и доступна), но бэкап старый, нет многих изменений. В идеале хотелось бы все вернуть, как было. Если нет--в первую очередь восстановить ОС и одну из ключевых программ, во вторую очередь--данные.  Вопрос: можно ли попробовать восстановление с помощью загрузочного диска? Win 7, 32-разрядная. Дело в том, что при загрузке с него ОС сама предлагает исправить несколько параметров, которые касаются загрузки. Сомнения связаны с тем, что ОС ссылается на загрузочные параметры в разделе D, а поврежденный раздел-G (программы и данные, где системные 100 Мб-не знаю). Интересует безопасность этого процесса, чтобы не потерять то, что есть.

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: OLiMP 7 января 2017 г. 21:03

При изменении размера разделов часть данных была перенесена в новые места а информация о размещении файлов не была модифицирована. В результате чего часть данных после восстановления программой R.Saver оказалось битой. Восстановить работоспособность ОС скорее всего не получится, из за тех же изменений которые внёс акронис. Восстановить всё как было тем более не получится.

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: Mirra 7 января 2017 г. 21:31

OLiMP, спасибо за ответ. Жаль...Вообще мне вашу организацию рекомендовали как могущую невозможное...
Вроде у вас есть возможность дистанционного анализа через Интернет? Может быть, прислать Вам какие-то сканы (скан со S.M.A.R.T., разделами дисков, еще что-то), а там можно будет точнее сказать?

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: OLiMP 7 января 2017 г. 22:54

Сканы тут ничем не помогут. Удалённо такую работу сделать крайне сложно, так как программы автоматы тут ничем не помогут и всю работу по восстановлению данных придётся производить вручную, а для этого нужно иметь оригинальный диск в наличии. И то никаких гарантий успешного восстановления данных нет. Про систему точно можно забыть, никто восстанавливать системные файлы вручную не будет. Работа кропотливая и дорогая.

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: Mirra 8 января 2017 г. 19:12

Спасибо за ответ.

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: OLiMP 8 января 2017 г. 19:29

Пожалуйста.

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: Mirra 12 января 2017 г. 22:38

Всем добрый вечер.
Кому-то может быть интересно: все-таки найдено решение данной проблемы.
Было сделано так:
0. (подготовительный этап): резервное копирование данных (архивное копирование в Виндоус).
1. Сканирование жесткого диска с помощью DMDE 3.2.0. Раздел с RAW ОС найден, определяется как удаленный. В нем 2 "призрачных" тома NTFS с "найденными" файлами.
2. Проверка найденных томов. Один из них на 98% соответствует потерянному. Он был вставлен.
3. Остальные разделы удалены безвозвратно.
4. Сохранение текущей и измененной разметок на внешнем носителе, далее-"применить".
5. Перезагрузка.
6. Назначение буквы восстановленному разделу.
ОС грузится, самая важная программа полностью функционирует. Файлы данных открываются. Появилось несколько небольших ранее удаленных папок. Пока никаких проблем нет.

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: OLiMP 12 января 2017 г. 22:42

Видимо изменения которые внёс акронис в пропавший раздел были минимальными. Странно что R.Saver не корректно сохранил большинство данных. Обычно такое происходит при несовпадении информации о размещении файлов с их реальным положением на диске. Такое часто происходит если изменение раздела закончилось аварийно. Спасибо за информацию. Хорошо что у Вас всё получилось.

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: Mirra 12 января 2017 г. 22:58

Спасибо. Было впечатление, что R.Saver и DMDE обращаются к разным массивам данных и по-разному с ними работают. Может быть, тут имеет значение, что основные файлы данных - видеофайлы, у многих из которых были одинаковые названия (trial 1...n).  Вот они точно неправильно восстановились R.Saver`ом,  про остальное с уверенностью сказать не могу. Не исключено также, что R.Saver  нашел нужные данные, но я не там смотрела (выбрала 3 папки=раздела, наиболее подходящие по объему, с минимальным положительным смещением).

Re: Восстановление ОС (RAW) с загрузочного диска  

  От: OLiMP 12 января 2017 г. 23:10

Скорее всего смещение было не правильно указано или обнаружено. Информация о расположении файлов это по сути тоже некий скрытый файл ($MFT), названия файлов которые восстанавливаются значения не имеют по большому счёту.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)