Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

seagate surveillance: диск не виден в диспетчере дисков

seagate surveillance: диск не виден в диспетчере дисков  

  От: tezikov 26 сентября 2017 г. 22:44

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что делать? Задача: восстановить данные.
Есть два seagate surveillance на 3 Тб каждый. Оба диска установлены в док-станцию Agestar, которая рассчитана на одновременное использование двух накопителей. К компу док-станция подключается через кабель USB 3.0.
На компе используется Windows 10. Оба накопителя использовались в составе дискового пространства Windows в режиме RAID1.
Неожиданно Windows сообщает о том, что необходимо выполнить проверку файловой системы, которая расположена на вышеупомянутом дисковом пространстве. Я подтвердил проверку файловой системы, после чего поступило сообщение о невозможности проведения такой проверки. При следующей загрузке ОС логический том, находящийся на дисковом пространстве, исчез.
Подключил диски к другому компу, непосредственно по интерфейсу SATA. Обнаружил, что в диспетчере дисков накопителей вообще не видно, но они отображаются в биосе и ещё их видит r.saver. Кстати, r.saver видит файловую систему на накопителях, и даже позволяет скопировать файлы, но эти файлы оказываются испорченными. Полное сканирование дисков утилитой r.saver не выполнял, оно потребует часов 7.

Re: seagate surveillance: диск не виден в диспетчере дисков  

  От: OLiMP 27 сентября 2017 г. 10:28

Для начала надо выяснить с каким размером сектора работает коробка. Компьютер работает с размером сектора 512 байт, коробка же может делать преобразования размера сектора в 4096 байт, таким образом обходится ограничение ёмкости LBA48. При штатном подключении диски могут не правильно адресоваться. Так же могут быть какие то проблемы в файловой системе, из-за этого данные могут извлекаться не корректно. Либо сканируйте программами по восстановлению данных, такими как R.Saver и им подобными либо привозите диски на восстановление данных.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)