Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Помогите с информацией о SATA интерфейсе

Помогите с информацией о SATA интерфейсе  

  От: HavingingWorld 16 января 2018 г. 9:16

Очень долго мучал гугл, но он мне не ответил, лишь выдал статьи типа что такое SATA и различные переходники для внешних жестких дисков предлагал. После 100 страницы устал листать его.
Интересует каким образом он воспринимает информацию с жестких дисков, приводов... Я хочу попробовать прикрутить к нему пару разъемов USB, которые будут только для чтения флешек. Потому как думаю что врятле он справится с другими USB устройствами, типа мышки или wi-fi модуля...
В общем кто вкурсе или может задавался такой задачей, подскажите от куда начать поиск. Может литература есть какая, микроконтроллеры или готовые решения от китайцев )

Re: Помогите с информацией о SATA интерфейсе  

  От: CircularPi 16 января 2018 г. 19:05

У SATA информация передается по 4 проводам, а у USB по двум, поэтому принцип кодирования информации разный. Переходники из USB в SATA сделаны в виде устройства на процессоре, в котором отдельно реализован контроллер "цели" USB и полноценный SATA AHCI хост. Реализация же в обратную сторону в виде процессорного устройства в котором есть контроллер SATA жесткий диск и USB хост возможна, но исключительно для устройств хранения данных, так как в операционных системах есть драйвера, которые могут "видеть" через SATA только жесткие диски (и то не все, а только с поддержкой DMA режима). Если же что-то к SATA другое подключать, то нужно и программу для микроконтроллера писать и драйвер операционной системы. Это все возможно, только практического смысла не имеет. И еще, в свободной продаже нет микроконтроллеров, которые у себя на борту имеют контроллер SATA жесткий диск. Такие микросхемы делаются под конкретный носитель информации, а универтальные подобные устройства никто не делает.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)