Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)

Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: jagger 15 октября 2008 г. 19:25

Отзывы о статье Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)

 Последний раз отредактировано: yuleek на 5 октября 2022 г. 14:26, всего отредактировано 1 раз

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: Nuke 13 января 2009 г. 22:03

спасибо огромное. просто чумавая статья, и вообше я только что для себя ваш сайт открыл - важность и ценность ваших статей просто нереально оценить, очень много для себя подчерпнул о работе дисков, эксплуатации, безопасности.

а у меня к вам вопрос - в системе два диска разных.
закреплены были жестко, на пластмассовых салазках - в итоге весь корпус от них вибрировал - они входят в неприятный резонанс.
один из дисков (тот что постарее, самсунг 80-гиговый) подвесил на резинках. просто обычные резинки, которыми пачки денег закрепляют. Четыре такие резинки держат диск спереди и четыре сзади. Резинки не обматывают весь корпус диска, он просто на них как бы лежит.
Относительно новый хард (320 хитачи) установлен в корзине правильно, то есть жестко.

вопрос прост - не вредно ли такое крепление для самсунга ? зато никакой вбирации по корпусу не идет. раньше страшный гул переменный был, даже в руку отдавало!

Благодарю.

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: OLiMP 14 января 2009 г. 1:27

Я бы не рекомендовал этого делать, резинки могут от старости пересохнуть и рассыпаться, и диск упадёт. Что при этом с ним произойдёт сказать сложно, может и ничего, а может и выйти из строя так что нчего уже с ним сделать нельзя будет. Продумайте нормальный крепёж диска, например те же резиновые прокладки какие нибудь или ещё что то.

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: Nuke 14 января 2009 г. 1:33

резинки я каждый месяц проверяю - если этот момент убрать в сторону, то сам факт такого размещения диска "в воздухе" вреден ?

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: OLiMP 14 января 2009 г. 1:49

Если диск не будет подвержен механическим воздействиям, то хуже ему от этого не станет.

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: bsel 17 января 2009 г. 1:17

неплохой способ борьбы с вибрациями - положить диск на слой поролона или пенорезины. Конечно, теплоотвод ухудшается, так что это применимо лишь к холодным моделям со слабой нагрузкой

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: HavingingWorld 29 января 2013 г. 11:57

А где собственно сама статья, по ссылке в шапке нету!

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: yuleek 29 января 2013 г. 12:50

HavingingWorld, спасибо за сообщение, ссылку поправили.

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: Jurka2006 10 марта 2013 г. 18:38

спасибо, очень полезные советы по эксплуатации жд. особенно про охлаждение, блеки от вд очень сильно греются, я боюсь их использовать без обдува.

Re: Как продлить жизнь жёстким дискам (дайджест)  

  От: OLiMP 14 марта 2013 г. 15:26

Пожалуйста. Охлаждение лучше продумать для любого диска, особенно для тех что сильно греются в процессе эксплуатации.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)