Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Остановка шпинделя винчестера

Остановка шпинделя винчестера  

  От: saww 11 января 2009 г. 13:23

Друзья, не подскажете ли такой вопрос.

Я читал, что программа HDDScan умеет останавливать шпиндель произвольного винчестера. У меня в компьютере часть винчестеров нужна частенько, и я так понимаю - их лучше не останавливать (быстрее износятся). А другая часть - не чаще раза в несколько дней, из-за чего есть мысль останавливать их, когда не нужны, причем так, чтобы они запускались только по явной команде на это, а не по, к примеру, поиску на всех логических дисках или опросе всех логических дисков. 

Нельзя ли написать отдельную утилитку для остановки и обратного запуска шпинделя выбранного физического диска? Было бы очень удобно.  Кстати, HDDScan тоже реализует описанный функционал полностью - позволяет остановить шпиндель так, чтобы без ее команды он не раскручивался, и запустить его опять так, чтобы диск опять стал доступен ОС? Спасибо!

Re: Остановка шпинделя винчестера  

  От: OLiMP 13 января 2009 г. 9:22

Диски всё равно будут заводится при любом обращении к ним файловой системы, блокировать же доступ системе к тому или иному диску хоть и возможно, к примеру отключением канала контроллера, но возится с этим никто не будет, и сделать универсальную утилиту будет проблематично. Остановка двигателя это стандартная команда АТА, предназначенная для экономии электроэнергии. Никто не мешает настроить APM конкретного диска так что бы он сам всегда останавливался через минуту к примеру.

Re: Остановка шпинделя винчестера  

  От: saww 14 января 2009 г. 0:21

настроить APM конкретного диска можно только в HDDScan? Или есть и другие программы, включая под Linux?

Нельзя ли тогда каким-то другим способом (программно) заблокировать обращение к физическому HDD, пока оно явно не будет разрешено?

Re: Остановка шпинделя винчестера  

  От: OLiMP 14 января 2009 г. 1:19

APM конкретного диска сможет настроить теоретически любая программа предназначенная для этого. Стандарт АТА это открытый формат, в принципе любой желающий может написать что то своё.

Насчёт блокировки однозначно не отвечу, теоретически наверняка возможно, практически же вряд ли этим кто то будет заниматься, во первых не известно как на это отреагирует система (не важно какая), в лучшем случае диск не удастся потом подключить, в худшем система будет падать, во вторых это возня не на один день, а целесообразность такого отключения мягко говоря сомнительна.

Re: Остановка шпинделя винчестера  

  От: saww 14 января 2009 г. 1:24

Спасибо. А практически, кроме HDDScan таких прогремм не подскажете?

Re: Остановка шпинделя винчестера  

  От: OLiMP 14 января 2009 г. 1:52

MHDD, Виктория, да мало ли их в свободном доступе найти можно. Честно говоря никогда этой темой не интересовались.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)