Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Что произошло с RAID-ом, прокомментируйте пожалуйста

Что произошло с RAID-ом, прокомментируйте пожалуйста  

  От: highwalker 14 июля 2011 г. 7:43

Здравствуйте!

На сервере вышел из строя один из 4 дисков (SAS по 320Гб)  RAID 5 (начал стучать, в утилите настройки он не был виден вообще "отстутсвующий мембер", состояние массива degraded). ОС Server2003 доходила до бегущего бегунка и опять уходила в перезагрузку, 1-ый вопрос что случилось ведь при выходе из строя одного диска данные не должны потеряться. Загрузились в акронис он увидел структуру папок но не мог сделать резервное копирование из-за сбоя на некоторых секторах. Тогда решили вставить вместо сбойного винчестера диск SATA 500Гб, при этом в БИОСе райда диск стал виден но показывал емкость 320Гб и сразу же автоматически запустился процесс REBUILD (как я понял он начал восстанавливать данные по контрольным данным 3 дисков на 4-ый?), который благополучно закончился через  2 часа. Но и после этого ОС загружалась до бегунка и уходила в перезагрузку :(. Подскажите пожалуйста своими действиями не усугубил ли я ситуацию т.е не повлиял ли процесс REBUILD на данные которые оставались на 3 остальных дисках и как и какими программами  все таки попробовать восстановить данные?

Re: Что произошло с RAID-ом, прокомментируйте пожалуйста  

  От: Fader 14 июля 2011 г. 15:36

Для начала можно ознакомиться со статьей "Восстановление RAID массивов простыми методами".  Там достаточно подробно описан весь софт, которым можно попытаться восстановить массив. Ребилд при наличии на других дисках бэд-блоков могу до коннца и не завершится.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)