Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

WD ShareSpace 4TB. Raid 5. Восстановление данных.

WD ShareSpace 4TB. Raid 5. Восстановление данных.  

  От: afand 15 июля 2011 г. 12:53

У меня дома Сетевой накопитель WD ShareSpace 4TB. Скажем так, из-за моей халатности полетел массив. Сначала, один из дисков оказался неисправен. Я не сразу заметил неисправность и продолжал эксплуатировать массив. В последний момент, заметив неисправность, попытался скопировать важные данные, но не успел. Полетел весь массив. Подскажите, насколько возможно, восстановление массива в домашних условиях. Программа "RAID Reconstructor", о которой Вы упомянули в статье, посвященной этой проблеме, предполагает, что диски находятся на компьютере, а у меня сетевой накопитель.
Заранее спасибо.

Re: WD ShareSpace 4TB. Raid 5. Восстановление данных.  

  От: Fader 15 июля 2011 г. 15:55

Массив какого уровня у вас был ?

Re: WD ShareSpace 4TB. Raid 5. Восстановление данных.  

  От: afand 19 июля 2011 г. 13:43

Массив пятого уровня, я указал его в теме.

Re: WD ShareSpace 4TB. Raid 5. Восстановление данных.  

  От: Fader 19 июля 2011 г. 14:44

В домашних условиях восстановление возможно. Для того, чтоб попробовать восстановить самостоятельно необходимо диски подключить к обычному каналу, т.е. извлечь их из сетевой коробки. Затем необходимо найти необходимое смещение, с которого начинается массив. Массив в этой коробочке программный, а не аппаратный,  так что не найдя смещения с которого начинается  массив, что-то делать тем же реконструктором - бесполезно.

Re: WD ShareSpace 4TB. Raid 5. Восстановление данных.  

  От: afand 19 июля 2011 г. 15:32

Спасибо за информацию. А возможно ли получить алгоритм восстановления или источник?

Re: WD ShareSpace 4TB. Raid 5. Восстановление данных.  

  От: Fader 19 июля 2011 г. 19:11

https://raid.wiki.kernel.org/index.php/RAID_superblock_formats 

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)