Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Слетел Raid-5

Слетел Raid-5  

  От: Pooh 7 августа 2011 г. 7:08

Добрый День) Сразу же извиняюсь я не силен в Raid-ах.
Есть сервер построенный на Рэйде 1 - система и Рэйд 5 - данные.
Делалось это всё еще до меня и связи с этим человеком нет, документации по построении тоже нет.
Вообщем ситуация такая:
пришел с утра на работу сервак пищит ужастно, проверил были перепады по питанию(почему упс не выдержал- это уже другой вопрос) - может конечно дело не и из-за питания просто совпало. Перезагрузил серв он начал писать что рэйд 5 был испорчен, переконфигурирован или пропал.
еще раньше выдавало табличку

Array#0 - RAID-1    optimal
Array#1 - RAID-5    optimal

теперь Array#1 - RAID-5  optimal -вообще не пишет - пропал.

СКРИН [url=http://s010.radikal.ru/i313/1108/b1/f9c236c6261f.jpg] http://s010.radikal.ru/i313/1108/b1/f9c236c6261f.jpg[/url]

идёт дальше загрузка винды уже на последней стадии когда появляется курсор резко перезагружается и всё по новой. Я посмотрел в настройках рэйда мне написало что рэйд 5 ушел в офлайн.
Также при загрузке винды индикация винтов видна только на двух, к остальным винтам вообще нет обращения.

СКРИН [url=http://s45.radikal.ru/i107/1108/aa/e8741ac72e20.jpg]http://s45.radikal.ru/i107/1108/aa/e8741ac72e20.jpg[/url]


Вопрос как бы мне вытащить данные с винта?
Можно ли перевести винт с режима офлайн в онлайн без потери данных?
Что вообще можно сделать в этой ситуации?
Можно ли сделать чекдиск и поможет ли это?
можно ли на другом винте(таком же) поднят образ с бэкапа операционки и попробовать запустить ОС? или подключить винт с данными к другому компу, что б слить данные?
заранее спасибо  :) за любую информацию!

Re: Слетел Raid-5  

  От: Fader 8 августа 2011 г. 15:58

Что касается вывода массива из оффлайна в онлайн, то не выяснив причину выхода из строя массива делать это не рекомендуется. Т.к. вероятной причиной "падения" массива мог быть выход из строя одного диска некоторое время назад и спустя еще немного времени, выход второго диска.  Так вот, если это было так, то при выводе его в онлайн вы можете получить кашу в данных, и те данные, которые были записаны в промежутке между смертью первого диска и последнего читаться не будет.
Чекдиск в данной ситуации категорически делать не рекомендуется. Из того, что можно попытаться сделать - это при наличии полезной информации на системном диске, загрузившись с любого загрузочного диска снять информацию.
Касательно массива с данными, то как вариант можно попытаться снять с каждого из них посекторную копию. Если удастся снять со всех дисков, то тогда уже программно собирать raid и копировать информацию.

Re: Слетел Raid-5  

  От: Pooh 9 августа 2011 г. 2:00

Нашел вывалившийся винт! система его восприняла как новый, тенперь нужно его добавить в RAID-5 что б потом можно было его перевести в режим онлайн.
Кто подскажет как добавить винт и не пострадает ли на нём моя инфа, при добавлении.

Re: Слетел Raid-5  

  От: Fader 9 августа 2011 г. 12:07

В целом, добавить его можно, но только на свой страх и риск.  Ведь просто так винты не отваливаются, была какая-то причина, ну и еще вам как аргумент - RAID-5 при выходе из строя одного из дисков должен продолжать работать. Так что перед тем как что-то делать - перечитайте внимательно еще раз то, что я написал в этом топике.

Re: Слетел Raid-5  

  От: Pooh 11 августа 2011 г. 18:07

Может кто подскажет? Почему винда не хочет подыматься с бэкапа?
Вида сервер 2008 на ней ДНС и Домен Контролер.
резервирование сделано программой акронис сервер энтерпрайс.
система стоит в РЭЙДЕ зеркало(2 винта).
Может восстановление ОС на рэйд происходит не так как обычно, может есть какая то хитрость? подскажите пожалуйсто))

Re: Слетел Raid-5  

  От: Fader 13 августа 2011 г. 10:18

А акронис видит нормально диск на который необходимо развернуть бэкап?

Re: Слетел Raid-5  

  От: Pooh 22 августа 2011 г. 3:01

да нормально и востановление и образы все нормально. пробовал разные резервные копии восстанавливать, даже самую первую так сказать голую.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)