Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

восстановлене данных с raid 1

восстановлене данных с raid 1  

  От: q 25 августа 2011 г. 16:49

добрый день.
былна домашнем компьютере raid 1 на останове встроенного интеловского ich10R. на нем стояла система.
решил поставить систему для на SSD для чего в BIOS отключил режим RAID и поставил ACHI, предварительно удалив винчестеры используемые райдом. Я наивно полагал, что если что либопойдет не так то  я всегда смогу вставить свои винты и включить в BIOS опцию RAID (наивный). 1 из винчестеров RAID использовал для переноса системы с raid. получается что оригинал RAID есть только на одном винчестере.
вобщем после уставноки системы на  винтах ничене видится, но при включени RAID ни при включении ACHI.
взял R-studio и прошелся по винту из "оригинальному" RAID- первый успех папки он нашел и файлы нашел, все вроде нормуль. но при попытке их восстановить R-studio приходит в  стопор. вроде как что то делает, реагирует на нажатия кнопок попыттки его остановить, но при этом даже маленький файл не удается восстановить (после 4 часов ожидания остановил все таки), как будто он его пытается восстановить ,но ему не хватает времени .Папки и структуру их восстанавливает но вот файлы как говорил мультяшный герой "фиг вам".
ну и по сему  хочу задать риторический вопрос: "что делать?" куда попытаться копать дальше?

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: q 25 августа 2011 г. 16:51

да забыл добавить все винчестеры исправны , ich10R То же исправен.

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: OLiMP 25 августа 2011 г. 18:22

Попробовать подключить диск к другому компьютеру и проделать операции там. Использовать другой софт для восстановления данных, например программой [b]R.Saver[/b] [url=http://rlab.ru/tools/rsaver.html]http://rlab.ru/tools/rsaver.html[/url] (хотя R.Studio должна была нормально справиться с задачей). Возникают какие то проблемы на этапе извлечения данных с диска. Куда кстати файлы извлекать пытаетесь ?

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: q 25 августа 2011 г. 18:45

к другому подключал, тоже самое один в один. пробовал более старой версией  R-studio-одинаково. думал active@undelite попробовать, но вроде бы там не восстанавливается структура папок. а мне важна одна папка с файлами и расположением их в различных папках.
спасибо попробую ващ совет, и стоит ли пробовать теми программами что у вас написаны в "простом восстановлени данных"?

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: q 25 августа 2011 г. 18:49

естиственно пытаюсь извлеч на другой рабочий жесткий диск.
Данные не первый раз восстанавливаю, но первый раз с RAID утратившего работоспособность. после этого задумываешься так ли надежен RAID :)

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: q 25 августа 2011 г. 18:54

да на стадии извлечения, сканирует нормально, находит все папки и файлы, по папкам в R-Studio перемещаюсь, а вот при восстановлении только папки, без файлов восстанавливает.

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: OLiMP 25 августа 2011 г. 19:06

Попробовать конечно можно и программы описанные в статье.

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: BlackCat 25 августа 2011 г. 19:21

все довольно странно - обычно если рейд был 1 уровня (зеркало или mirror) - то не нужно ничего восстанавливать - можно взять один диск и он как обычно виден в системе даже если он подключен вторым.
А вот если у вас был рейд 0 - то подобные вещи возможны. Я думаю если данные имеют ценность - стоит обратиться к профессионалам, пока не стало еще хуже. Также возможно у вас служебная информация контроллера лежит в нескольких местах на диске и тогда самостоятельно данные извлечь тоже не получится.

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: q 25 августа 2011 г. 20:27

RAID стопроцентно был уровня 1 ибо, система работала и на 1 диске, и при загрузке выдавала ,что RAID Mirrror.
Информация не очень важна. важна экспа и самоудовлетворение от решения задачи. :)

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: OLiMP 25 августа 2011 г. 22:10

Ну тогда статьи и программы в помощь. Ещё я бы порекомендовал поизучать файловые системы. Есть серьёзное подозрение что Ваша проблема может быть "пофикшена" при помощи дискового редактора.

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: q 26 августа 2011 г. 0:19

данные восстановил, с помощью все того же r-studio, но с друго диска. первый видимо для опытов оставлю :)
видимо по нему прошлась какая то прога типа scan disk и из за этого он не восстанавливается, всем спасибо тему можно закрывать. дальше уже не критично и времени для разборов первого диска много.

Re: восстановлене данных с raid 1  

  От: OLiMP 26 августа 2011 г. 9:00

Ну и хорошо что данные восстановились.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)