Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

ITE IT8212 (PCI Card) и RAID 0+1 (kaputt)

ITE IT8212 (PCI Card) и RAID 0+1 (kaputt)  

  От: automobile 9 ноября 2011 г. 14:29

Доброго всем времени суток!
Появилась следующая проблема:
На сабжевом контроллере висело 4 диска (750Gb Seagate) в RAID 0+1 (2 Мастера и 2 Слэйва IDE ATA 100).
Не знаю что случилось - но при чтении определенного файла в WinXP сначала загорался индикатор одного канала (второй не горел (они обычно попеременно мигают) - я специально вывел диоды на каналы) и начинал обращение к дискам - в это время система жутко тормозила. После перезагрузки - также само - один индикатор горит, диски что-то там шуршат, а толку нет. Подождал некоторое время - показывает папки и прочее, но стоит только попробовать что-то скопировать - опять то же самое - загорается один канал и начинает жутко тормозить система.
В консоли RAID пишет то сразу все диски offline, то works properly. А индикатор горит (один канал).
Вообще функция autorebuild была включена в Windows по умолчанию, но сколько теоретически он может восстанавливаться - неделю ждал, все то же самое.

Прошивки/драйвер все последние - взяты с официального сайта.

Хотелось бы от уважаемых гуру узнать диагноз, и возможно ли восстановление?

Re: ITE IT8212 (PCI Card) и RAID 0+1 (kaputt)  

  От: Fader 9 ноября 2011 г. 15:13

Ну, насколько я понимаю, то проблема именно в дисках, и как минимум в появившихся на них дефектах.
Ребилд - это вы зря.  Есть возможность привезти к нам на диагностику ? Или хотите самостоятельно поковырять ?

Re: ITE IT8212 (PCI Card) и RAID 0+1 (kaputt)  

  От: automobile 9 ноября 2011 г. 15:41

Спасибо за скорый ответ, уважаемый [b]Fader[/b]!
Тогда не совсем понятно зачем по умолчанию этот autorebuild включает производитель? Получается чтоб окончательно затереть массив?!
Как-то странно, просто, винты всего лишь год, даже меньше проработали - понятно контроллер - г..но, но не могут же сразу 4 диска накрыться?
Можно ли их протестировать на бэды там (без исправления ошибок), каким-нибудь hirens boot cd - или все-таки не стоит?
Чуть позже (может восстановится - оставил комп, что-то шуршит, диод одного канала горит только) попробую аккуратно подключить два винта (мастеров для начала) к материнке и воспользоваться Raid reconstructor'ом - но хз, конечно, я не проф в этом деле.

Re: ITE IT8212 (PCI Card) и RAID 0+1 (kaputt)  

  От: Fader 9 ноября 2011 г. 16:31

Ну, а где гарантии того, что какой-то из дисков у вас не отвалился в массиве?  Стоит сначала по одному диску проверить при помощи программы hddscan.  А там уже будет видно.
Кстати, я писал статью по восстановлению массивов.
Рекомендую прочесть http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html

Re: ITE IT8212 (PCI Card) и RAID 0+1 (kaputt)  

  От: automobile 9 ноября 2011 г. 16:58

Огромное спасибо за помощь и статью! Статья очень полезная! По результатам отпишусь - но думаю, там кранты...

Re: ITE IT8212 (PCI Card) и RAID 0+1 (kaputt)  

  От: Fader 9 ноября 2011 г. 17:15

Ну, если не удастся ничего - вы нам завезите, чтоб уже или окончательно убедиться, или попытаться хоть что-то сделать.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)