Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(

После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: vellio 25 ноября 2011 г. 7:54

Помогите добрые люди, ибо сам я простой юзер и не знаю как с этим справиться:

На большой внешний диск (1.5 ТБ) залез вирус, сделавший из папок ярлыки. По началу, ярлыки вели в никуда и не открывались, после короткой пробежки по диску утилитой Касперского ярлыки стали открывать исходные папки, но остались ярлыками. После полной чистки Касперким (полной версией) ярлыки стали обращаться на файлы в папке Recycler, которую последний естественно полностью почистил от файлов. Данные на диске сохранены, что в частности показывает программа R.saver, но попасть в папки я не могу. Сейчас я запустил сканирование R.saver, которое закончится почти через сутки (напомню, 1.5 ТБ). Он скорее всего увидит всё что осталось на диске, но скопировать куда либо такой объём информации не представляется возможным, особенно если учеть, что я в долговременной командировке за границей, и обратиться за носителем не к кому :(
Есть ли способ, как указать этим ярлыкам адреса реальных папок? Как вытащить реальные папки в директорию диска?
Заранее всем огромное спасибо.

Илья.

Re: После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: OLiMP 25 ноября 2011 г. 9:50

Если штатно доступа к папкам нет, то сканирование, извлечение и проверка файлов самый безопасный способ не потерять данные. Естественно он требует другого носителя для извлечения данных. Способ восстановления данных без копирования скорее всего есть, но не видя диска посоветовать что либо сложно. Очень не рекомендуется что либо править в файловой системе на диске с учётом того что Вы не имеете глубоких знаний по работе файловой системы, можно по ошибке что либо безвозвратно испортить, тем самым усложнив работу по восстановлению данных или сделав восстановление данных не возможным впринципе.

Re: После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: vellio 26 ноября 2011 г. 4:48

Большое спасибо за ответ! Уже смирился с мыслью, что ради данных придётся покупать сдесь ещё один носитель.

Илья.

Re: После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: alekson1984 27 ноября 2011 г. 16:01

Добрый день Илья! Не переживайте, если это то, что я думаю, то это не так уж и сложно исправить. Не знаю как антивирус Касперского называет этот вирус... А вот Антивирус НОД 32 этот вирус обозначает как Win32/Dorkbot
Самому один раз приходилось отправлять в антивирусную лабораторию модификацию этого зловреда. Принцып работы этого червя таков: Скрывает в корне флешки или сьемного диска папки, а файлы, которые просто лежат в корне диска не трогает (заточен именно под скрытие папок :)  )
далее создает под скрытые папки ярлыки, которые ссылают естественно не на папку а на запуск червя, который прописывает в системных папках...
Восстанавливаются скрытые папки бонально просто, штатными средствами Виндовс у меня не получилось, да я и не заморачивался...
Значит, что надо сделать, что бы удостовериться, что папки просто стали скрытыми...
Нужен тотал командер (чем -то другим я не пользовался, воспользовался тем что было под рукой) , если его нет, можно скачать с инета.
Запускаем тотал командер, жем на кнопку "вид" > выбираем в появившемся меню "расширенные настройки" в появишемся меню выбираем "показывать скрытые/системные файлы"
Далее в Тотал командоре выбираем ваш съемный диск и любуемся вашими скрытими папками...
Далее выделяем все скрытые папки, после чего нажимаем в Тотал командоре кнопку "файл" и впоявшемся меню жмем "изменить атрибуты"
в Появишеся окне "изменение атрибутов" ставим галочку "обрабатывать с подкаталогами" (может по другому чуть называться)
и снимаем галочки или квадраты (чекбоксы) с пунктов: Архивный, Только чтение, Скрытый, Системный. Жмем ОК. И ждем какое-то время пока ко всем файлам и папкам не применятся новые атрибуты, в Вашем случае в виду того, что диск большой, придется ждать не одну минуту :)
P.S. в последнее время мне все чаще несут флешки и съемные диски с такой заразой

Re: После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: OLiMP 28 ноября 2011 г. 19:10

Ну как варинат :). Хотя в таком случае папки доступны штано, хотя и являются скрытыми.

Re: После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: alekson1984 28 ноября 2011 г. 23:02

[quote author=OLiMP link=topic=1130.msg5792#msg5792 date=1322489409]
Ну как варинат :). Хотя в таком случае папки доступны штано, хотя и являются скрытыми.
[/quote]
Ну да, я просто не стал писать как в ОС смотреть скрытые файлы, тем более что, в свойствах папок штатно не удается снять галочки, они не активны... :) ХЗ, наверное, вирус для этого и заточен, что бы не изменялись атрибуты штатно... а по этому поводу я сильно не заморачивался, может как -то и можно это делать средствами ОС...

Re: После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: OLiMP 28 ноября 2011 г. 23:57

Можно и средствами Windows, только для этого надо настройки в реесте восстановить. Делать это проще всего программой AVZ, там есть опции восстанвления стандартных настроек Windows после лечения компьютра от троянов. Вариант с Total Comander в какой то степени проще. Но вариант со скрытыми папками и проблемами в их отображении изначально не мной рассматривался, поскольку диск внешний.

Re: После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: alekson1984 29 ноября 2011 г. 0:14

Спасибо, будут больные, обязательно попробую АВЗ... Хотя опять же странно, на сьемном устройстве в свойствах папок атрибуты не активны, но в этоже время в ОС через которую просматриваю свойства других папок уже на своем НДД, все параметры доступны, ХЗ, ну да и ладно :)
Жаль, что автор темы молчит, интересно было бы узнать, добился он чего -либо...

Re: После удаления вируса с внешнего диска папки не открываются :(  

  От: OLiMP 29 ноября 2011 г. 9:59

Ну скорее всего так или иначе автор темы чего то добился. Будем надеяться что у него всё получилось и он нас оповестит о результате.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)