Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Сохранение результатов

Сохранение результатов  

  От: НиколайII 27 января 2012 г. 5:30

Приветствую вас, мудрецы спасения великих ценностей, то бишь информации. Хорошим делом занимаетесь. Позвольте задать вам один, может наивный, вопрос. Я внимательно прочел инструкцию по применению программы R.saver, но один момент для меня, ну очень уж чайника, остался непонятным. Каким образом можно сохранить результаты сканирования и где они сохраняются, какое у этого файла расширение, чтобы его найти с помощью поиск. Я дал команду сохранить, но при следующем включении программы не смог загрузить, или вернее найти сохраненный результат, чтобы продолжить работу далее. Пришлось делать новое сканирование, но теперь я довел дело до конца и дождался регенерации. Прослушав и сохранив один из звуковых файлов на подготовленный чистый HDD, я стал просматривать другие файлы, что бы выбрать, что сохранить. Но при попытке открыть один из файлов, комп вылетел в синий экран. Как я понимаю регенерация файлов процесс виртуальный и мне придется начинать все заново, но нельзя ли обойтись без повторного сканирования, которое длилось более 10 часов (HDD носимый 320Гб), а загрузить сохраненные ранее данные. Заранее благодарен за помощь.

Re: Сохранение результатов  

  От: ro 29 января 2012 г. 19:56

Сохранить результаты сканирования в R.saver 1.0, можно нажав кнопку "Сохранить сканирование" в окне файлового менеджера. Результат сохранения в случае FAT32 будет выглядеть так:

Имя_файла_которое_вы_выбрали-Найденные по типу.drdb
Имя_файла_которое_вы_выбрали-Результат реконструкции.drdb
Имя_файла_которое_вы_выбрали-Удалённые файлы.drdb

Каждый файл содержит результаты сканирования соответствующего типа. Для того, чтобы увидеть все типы результатов сканирования в соответствующих папках, так, как выглядело после сканирования, надо последовательно загрузить все эти файлы.

До запуска сканирования в окне файлового менеджера имеется кнопка "Загрузить результат сканирования". После выполнения сканирования, она заменяется на "Сохранить сканирование"

P.S. Не такой уж вы и чайник, этот момент в инструкции не отражен.

P.P.S У меня есть подозрение, что накопитель, с которого вы восстанавливаете данные, имеет проблемы с поверхностью. Рекомендую снять с него образ на исправный диск и работать уже с ним, т.к. каждый новый скан усугубляет повреждения поверхности.

Можно снять образ в виде файла, сохранить его на исправный диск, и открыть в R.saver, воспользовавшись соответствующей функцией.

Re: Сохранение результатов  

  От: НиколайII 31 января 2012 г. 6:36

Огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу и подробный  ответ. Вы правы в Вашем предположении, что я не совсем чайник, но лишь отчасти. Я уверенный пользователь компьютера, но в вопросе восстановления данных, это мой первый эксперимент. Дело в том, что я состою в группе энтузиастов по обеспечению лиц с нарушением функций зрения аудио книгами. Нет, это не благотворительность, просто мы это делаем для себя и своих друзей по несчастью. Организаций восстанавливающих данные в нашем регионе не нашлось, вот и приходится решать эту проблему самостоятельно.
Теперь о сути проблемы. Вы опять же правы на счет поверхности накопителя. Я тоже сделал именно такой вывод. Основываясь на том, что отказали почти одновременно сразу оба наших архивных HDD, 500Гб. и 320Гб, с которым я сейчас работаю Предшествовало этому отказу так называемые веерные отключения электроэнергии нашими РЭСами, в целях экономии. Вначале вышли из строя аккумуляторы бесперебойника, ну и практически в течении одного дня оба архивных винта стали сбоить. Ну и самое главное, на одном из винчестеров слетела Файловая система NTFS. С этим-то винчестером я сейчас и работаю. Меня очень заинтересовал рекомендованный Вами вариант снятия образа на исправный диск. Но, если Вас не затруднит, дайте подробную инструкцию, как это проделать. И есть ли возможность снятия образа в два этапа. Проделав это на 2 исправных носителя меньшего объёма (по 250Гб). Конечно, это может показаться смешно, но подобный вопрос я задал не от хорошей жизни. Приобретение нового устройства нам обойдется в 3х месячную пенсию.

Re: Сохранение результатов  

  От: OLiMP 31 января 2012 г. 9:57

Увы посекторную копию (образ) нельзя сделать на два диска частями. Точнее сделать то её конечно можно, но это ничего не даст так как для анализа образа программой файл образ должен быть один, именно он указывается вместо диска источника. Даже если сделать  программный массив из двух 250ок (jbod или stripe) места для создания файла образа с 500 Gb диска не хватит. Да и восстановленные данные ввиде файлов тоже куда то надо будет записывать.

Re: Сохранение результатов  

  От: НиколайII 1 февраля 2012 г. 7:32

Меня очень заинтересовал рекомендованный Вами вариант снятия образа на исправный диск. Но, если Вас не затруднит, дайте подробную инструкцию, как это проделать.

Re: Сохранение результатов  

  От: OLiMP 2 февраля 2012 г. 10:15

Увы, подробной инструкции дать не смогу :(. Нечего порекомендовать из бесплатного софта для создания посекторной копии. Наш копировщик ещё на стадии написания. Собственно суть в том что бы скопировать каждый сектор больного диска либо в файл образ либо на новый диск. Наиболее удобным инструменом на мой взгляд я считаю WinHex, но это коммерческий продукт. Поскольку копирование ведётся сектор в сектор, то диск приёмник должен былть либо точно такого же размера (если создаёте копию на диск) либо большего размера если создаёте файл образ. Если у Вас есть два диска по 250 Gb, то естественно образ на 320 Gb на каждый отдельный диск не влезет, соотвественно нужно создать программый Raid массив (делается это в управлении компьютером, управление дисками) из двух дисков. В результате в системе будет один диск размером ~500 Gb, на который уже можно будет сохранить файл образ. Увы для образа с 500 Gb диска места не хватит, файловая система тоже занимает место, а делать копию сектор в сектор при условии что массив программный нельзя, особенности системы.

Re: Сохранение результатов  

  От: НиколайII 7 февраля 2012 г. 5:22

Благодарю Вас, уважаемый OLiMP, за столь подробный ответ, несмотря на то, что результат для нас весьма плачевный :'(. Но теперь я имею представление о том куда нам двигаться дальше в решении наших проблем.
Успехов Вам в Ваших делах и всяческой удачи. Николай

Re: Сохранение результатов  

  От: OLiMP 7 февраля 2012 г. 9:57

Вам тоже удачи в решении возникшей проблемы. Надеюсь что у Вас всё получится.

Re: Сохранение результатов  

  От: Norther 8 февраля 2012 г. 9:25

[quote author=НиколайII link=topic=1183.msg6093#msg6093 date=1328063553]
Меня очень заинтересовал рекомендованный Вами вариант снятия образа на исправный диск. Но, если Вас не затруднит, дайте подробную инструкцию, как это проделать.
[/quote]
Если работаете под виндозой, попробуйте программу DMDE. Это тоже программа восстановления данных, причём коммерческая, но в редакции Free Edition доступны почти все функции полной версии, включая посекторное копирование диска, даже есть функция "реверсного чтения", которая бывает полезна, когда нужно сохранить данные, расположенные за повреждённой областью, а в обычном режиме они недоступны.
Под Линуксом можно использовать полностью бесплатные DD, DDRescue или Safecopy.

Re: Сохранение результатов  

  От: locale 14 февраля 2012 г. 3:06

Существует куча бесплатного софта для снятия образов. Например Roadkil DiskImage.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)