Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.

HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Михаил 6 февраля 2007 г. 13:15

Прошу о помощи!
Ситуация такая:
Сетевой РАЙД массив ORION410. Система линуксового типа. РАЙД-5 на 4-х SATA винтах. Система использовалась для хранения профилей юзеров.
Сдох один винт. Отдали его на замену по гарантии. Система продолжила работать на трёх. Две недели всё было нормально. Но в один "прекрасный" день ни с того ни с сего поменялись права на папки с профилями юзеров. 
То-есть у каждого юзера на его папке установились права другого юзера! Ну мы зашли под рутом , вытащили часть файлов, и так как было уже позднее время решили продолжить завтра.
Но на следующий день папка с профилями юзеров исчезла СОВСЕМ! Просто исчезла и всё.
РАЙД работает. В сети виден. Можно войти как в него, так и в настройки через веб-интерфейс. Но папки нет.
Как туда подлезть R-Studio, или EasyRecovery - не имеем понятия - ведь там ЛИНУКС!

Помогите пожалуйста советом, и скажите каковы шансы на восстановление папки? 

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Fader 7 февраля 2007 г. 10:59

Залезть туда прогами, скорее всего никак.  Т.к. они работают только с физическими накопителями установленными на компе.
У Студии есть "агент", который устанавливается на удаленную машину, но учитывая, то что у вас  RAID-система сетевая, и её операционка находится на 32 метровой флэшке, то что-то пробовать самому - это бесполезно. Я бы посоветовал сейчас вообще отключить эту "машинку" и везти её к спецам.

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: locale 7 февраля 2007 г. 17:00

Не совсем понял, что из себя представляет Ваш массив. В принципе, если есть возможность его собрать на обычной машине, можно попробовать восстановить данные с помощью R-JStudio - там есть поддержка ext2.

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Fader 7 февраля 2007 г. 21:33

Я очень сомневаюсь что там именно ext2. Учитывая то, что машинка поддерживает множество других файловых систем, то у меня такое чувство, что там XFS был. Хотя, все может быть. Единственное, что еще может стать подводным камнем - это то что Студия работает не со всеми алгоритмами сборки пятых массивов и сделать таки ничего не удастся. Я читал доку на этот агрегат и мне так и не удалось найти описание именно контроллера установленного в нем.

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Михаил 8 февраля 2007 г. 10:48

Дык а каким образом можно подлезть R-Studio на
эту машыну? Клиент с удалённой машыны туда ставится не хочет. Залить R-JStudio туда на винт через самбу? Можно. Но как потом там R-Studio запустить?

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Fader 8 февраля 2007 г. 15:28

Да никак там клиент вы не запустите!
Массив отключить, вытащить винты и попробовать собрать его руками. СОбирать можно и в студии. ТОлько для этого необходимо знать размер блока и последовательность дисков, а то собирать будете очень долго.

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Михаил 8 февраля 2007 г. 18:28

Дык если я вытащу винты и соберу РАЙД  заново с нуля на другой платформе, то все данные же гикнутся? Это-же будет уже как бы другой том, отличный от первого. Или я чо-то не так понимаю?

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Fader 9 февраля 2007 г. 11:48

РЭЙД необходимо будет собирать программными средствами или в простонародии "руками". Да, если вы соберете его на другой платформе то вы рискуете потерять информацию и не исключено, что восстановить её уже никогда неудастся.
Я часто даю советы по тому, как данные восстановить самостоятельно, но учитывая, что ваш случай действительно специфический и если информация очень важная, то я настоятельно рекомендую обратиться к специалистам.

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Kiev-RDM 9 апреля 2008 г. 12:40

[quote author=Fader link=topic=129.msg855#msg855 date=1170937700]
Да никак там клиент вы не запустите!
Массив отключить, вытащить винты и попробовать собрать его руками. СОбирать можно и в студии. ТОлько для этого необходимо знать размер блока и последовательность дисков, а то собирать будете очень долго.
[/quote]

Валера, для этих сетевых массивов это бесполезно, (Разве что расчитывать на файло в РАВ режиме).

Там шанс есть только, если прочесть флэшку с линухом и замешать её в сборку массива локально.

Re: HELP! Восстановление данных на сетевом РАЙД массиве.  

  От: Kiev-RDM 9 апреля 2008 г. 12:53

[quote author=Михаил link=topic=129.msg841#msg841 date=1170756932]

Сдох один винт. Отдали его на замену по гарантии. Система продолжила работать на трёх.[/quote]

Этого нельзя делать! Необходимо было (как минимум заменить 4й, винтом-пустышкой)

[quote author=Михаил link=topic=129.msg841#msg841 date=1170756932]
Две недели всё было нормально. Но в один "прекрасный" день ни с того ни с сего поменялись права на папки с профилями юзеров. 
[/quote]
Пошел необраитимый процесс "НАЛОЖЕНИЯ" инфы

[quote author=Михаил link=topic=129.msg841#msg841 date=1170756932]
Но на следующий день папка с профилями юзеров исчезла СОВСЕМ! Просто исчезла и всё.
[/quote]

Затерлось окончательно.

[quote author=Михаил link=topic=129.msg841#msg841 date=1170756932]
РАЙД работает. В сети виден. Можно войти как в него, так и в настройки через веб-интерфейс. Но папки нет.
Как туда подлезть R-Studio, или EasyRecovery - не имеем понятия - ведь там ЛИНУКС!
[/quote]

Бесполезно.

[quote author=Михаил link=topic=129.msg841#msg841 date=1170756932]
Помогите пожалуйста советом, и скажите каковы шансы на восстановление папки? 
[/quote]

Отдать спциалистам на восстановление, быть готовым оплатить не менее 1К у.е (в случае успеха)
На 90% быть готовым к отрицательному результату. (Если все, что написано правда)

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)