Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

RAID 0 с ноутбука

RAID 0 с ноутбука  

  От: alex80 7 сентября 2012 г. 23:12

Доброго,

Ноутбук перестал загружаться, в режиме Safe грузится до CHKDSK и зависает. 2 диска Seagate. ST9500420ASG. В Viste собственно был 1 диск C. Насколько я теперь разобрался это вроде как RAID 0. Знал бы что такая проблема вообще с ними сразу бы на новом поменял бы на AHCI и сделал бы два диска по 500 в соответствии с железом. У меня слов нет просто с этим RAID...

Собственно взял 2 старых диска с другого ноута по 100 гигов, воткнул в ноутбук, отформатировал 1 из них (перед этим поставив в BIOS - AHCI - что было до этого уже не помню, менял настройки думая, что сбились с родными Seagate). Установил систему - все ок.

Вот встал вопрос как бы вернуть то, что записано на этом массиве из 2-х дисков по 500GB...

Программа R studio сканирует первый диск 0, (сам диск требует форматирования будучи подключенным по USB), видит кучу разделов, пытаюсь что то достать с любого - но ничего не выходит - файлы как битые получаются.

Насколько понял просто разбиты по дискам. Проблема еще куда все это соединять, сливать. Посмотрел видео Raid Reconstractor - это надо сначала сделать 2 имиджа с каждого, потом их соединить ( то есть уже диск как минимум на 2 ТБ нужен!!! ). И не понятно что потом еще надо сделать с общим имиджем. Кошмар просто, это вообще кому нужны эти RAIDы со всем этим безобразием и порчей. Денег на восстановление нет, пытаюсь что то сделать сам, зная, разумеется, о том, что можно испортить.


====================
Дополнение

На родном месте в ноуте после деловской проверки пишет Error Code 2000-0142, status 79.

Возможно важное - ноутбук не грузится даже с другими дисками если нажать перезагрузку или ctrl alt del - черный экран и вечный курсор после биоса. Грузится только если выключить полностью его.

Возможно нужно обновить БИОС. Но если так, то вопрос как это сделать, ведь при поддержке семерки на сайте Дела с драйверами написано, что можно установить с XP, 2000, ME и ни слова о 7 или даже висте. БИОС с расширением EXE.



Что попробовать то?

Re: RAID 0 с ноутбука  

  От: Fader 8 сентября 2012 г. 15:56

Если нет места, то диски можно и не клонировать, если они абсолютно исправны.
Вот вам статья для начала  http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html Прочтите, вам она поможет.

Re: RAID 0 с ноутбука  

  От: alex80 8 сентября 2012 г. 21:30

[quote author=Fader link=topic=1323.msg6880#msg6880 date=1347101784]
Если нет места, то диски можно и не клонировать, если они абсолютно исправны.
Вот вам статья для начала  http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html Прочтите, вам она поможет.
[/quote]

Статью прочитал, спасибо. Вобщем подключил 2 диска этих, соединил в RAID указав block size 64. Это видимо он был в тесте  - stripe block 64K?

Отправил виртуальный имидж на тот диск с которого сейчас взамен новую систему поставил. Открыл в GetdadaBack. Немного запутанно в нем, выбрал из предложенных файловых систем там где 932 ГБ (в биосе стоит 931.52 ГБ страйп). И в результате - часть папок видимо системных видны, остальные под кодовыми номерами. Но главное это ни один файл не восстанавливается - все битые получаются. Что то не так делаю...

Re: RAID 0 с ноутбука  

  От: Fader 9 сентября 2012 г. 13:48

Киньте-ка скриншотов того, что определил тест и то, как вы выстариваете параметры.

Re: RAID 0 с ноутбука  

  От: alex80 12 сентября 2012 г. 16:03

Собственно вот фотографии. Я все перепробовал. Возможно нужно было прописать стартовый номер исходя из видео по обучению RR-r, но где его взять то... Размер блока 64 Кб, это точно, на то я выписал специально его из родной программы дэловской по тесту системы.


Возможно тут надо было увеличить число 100000 исходя из видео инструкции..

Но чтобы я не менял получалось вот так. Опять же исходя из видеоинструкции Raid Reconstructor нельзя продолжать если есть такая пометка.

А ларчик просто открывался! Подсказка о том, что не обязательно создавать образы натолкнула меня на идею продолжить работу с R Studio, чем я собственно и занялся. Подобрав "ключики" RAID-0 открылся!!! Я убедился еще раз, что я правильно подобрал параметры - первый диск в массиве так и был 0, второй 3... И размер блока 64кб.


Вот ОНО... Мой диск на 900 гигов находится в разделе OS, то есть с операционной системой.


Все что мне было нужно я вытащил. Да, главное я читал, что у некоторых папки раскиданы, видимо что то неправильно сделано. У меня же все на своем месте и все я переписал без проблем.

Вопросы правда остались. Что это было? Сектора битые? на первом из 2-х винтов нового ноутбука, как показали тесты? Всего 2 года и при этом очень аккуратного и нечастого использования.

Что теперь делать с этим первым диском? Можно ли его отформатировать полностью и использовать дальше? Или выкинуть?

И риторический вопрос зачем оно вообще надо было делать этот RAID 0. Я безусловно сотру его и больше никогда не буду иметь с ним дело. 2 диска в одном дают в 2 раза больше шансов на неисправность всего массива. Толку то что??? Более того потом восстановить все это огромная проблема. Нормальный жесткий диск должен быть вытащен и спокойно прочитан в системе Win 7 и т.п. Зачем все эти тряски с бубнами...

Посмотрел по номеру обновления к ноутбуку. Вышло аж 7 версий БИОСА. вот только что перепрошил на свежую. Самое сложное позади. Теперь отформатирую 2 этих винта и поставлю теперь их в AHCI. Только вот вопрос какой лучше режим выбрать - Legacy или Native??? Сейчас тестовые диски работают в Native. Что порекомендуете?


Re: RAID 0 с ноутбука  

  От: Fader 13 сентября 2012 г. 15:52

Хорошо, что все закончилось хорошо.
ЧТо это было  - сказать трудно, мы все же не телепаты. Проверьте диски на наличие ошибок. Зачем делать RAID 0  ? Для скорости. Зачем вы его делали - я не знаю.  Диск перед дальнейшим форматированием и использованием лучше протестировать. Помочь сможет тот же HDD Scan.
ЧТо касается режимов - то вы прочитайте мануал, а там сами определитесь.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)