Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

упал raid5

упал raid5  

  От: yuri32 18 мая 2007 г. 18:11

Здравствуйте!

есть (был) 5 raid (4 винта seagate barracuda 200 GB SATA 7200).
3 винта в массиве, 1 - запасной (spare)
raid контроллер high point rocket raid (модель не помню)

операционка стоит на отдельном винте

при очередном включении компа биос raid сказал что array broken и указал на отказ одного винта

была загружена операционка, логич диски расположенные на рейде не были видны.

автоматич начался rebuild (я так понимаю на spare диск).
через 7 часов он успешно завершился
в консоли управления рэйдом сказано что состояние массива ок, умерший винт висит отдельно (вне массива)
в event log ничего инетерсного кроме rebuild started\rebuild completed нет

однако логич диски расположенные на рейде не видны. в консоли управления дисками рэйд массив выглядит как один неразмеченный диск (утеряна инфа о логич дисках)?

вопросы:
1) можно ли восстановить данные?
2) почему это произошло? ведь смерть одного винта это не критично для raid 5, насколько я понимаю?

спасибо

Re: упал raid5  

  От: locale 20 мая 2007 г. 17:12

[quote]
2) почему это произошло? ведь смерть одного винта это не критично для raid 5, насколько я понимаю?
[/quote]
Совершенно верно. Судя по всему имел место какой-то глюк. Что-то более определённое, возможно будет сказать только после диагностики.

[quote]
1) можно ли восстановить данные?
[/quote]
Это зависит в первую очередь от того, с чего именно и куда ребилдился массив. Надо смотреть что там на дисках получилось в результате этого ребилда. Вполне может оказаться, что просто повреждена таблица разделов, и данные можно восстановить за 5 минут. А может быть контроллер сбойнул и весь массив теперь забил мусором...

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)