Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Пропадают данные на больших носителях

Пропадают данные на больших носителях  

  От: Anisimus 6 декабря 2013 г. 1:41

Имею две очень похожие ситуации, первый диск 3Tb с видеоархивом в BD-формате, те один фильм не равно один файл, а некая папка с подпапками в которых рассованы файлы, имена которых повторяются от папки к папке, сейчас виден как раздел RAW, R-Studio Показывает только одну папку с оригинальным именем и файлы внутри, остальные файлы лишь в виде номерных файлов с расширением например m2t (в оригинале m2ts).
Второй случай произошел на глазах, HDD 4Tb был записан аналогичной информацией, был вынут из USB3-кредла принесен на другой компьютер, который его проверил и "исправил" scandisk'ом несколько минут было
Deleting orphan file record segment xxxx
потом диск появился, но  доступ к нему отсутствовал - "Отказ в доступе", в свойствах диска размер и свободное пространство по 0, после колдовства с вкладкой "безопасность" доступ появился - в корне только bootsqm.dat, R.saver при быстром сканировании опять показывает кучу файлов без файловой структуры.

В общем, на обоих дисках было убито оглавление файловой системы  (как? она же в 2 копиях хранится), с дисками не проводилось ни каких файловых манипуляций (возможно в первом случае также был scandisk, не знаю), оба диска >2Tb и на обоих ни одной из проверенных программ восстановить оглавление файловой системы не удается ни одним автоматическим исправлятором (R-Studio, O&O и т.д.)

Что случается с дисками?
И что делать что бы такого не было?

И кто виноват?

Re: Пропадают данные на больших носителях  

  От: OLiMP 6 декабря 2013 г. 15:27

Информация о файлах (Master File Table) на диске имеется в единственном экземпляре (то что Вы назвали оглавлением). А проблема с дисками в том что они более 2Tb, и Ваши USB устройства к которым Вы подключаете диски не корректно работают с дисками объёмом более 2 Tb. При превышении записи определённого объёма данные начинают записываться не туда, в результате чего полностью портится MFT.

Сделать можно следующее.
1. Не пользоваться дисками объёмом более 2 Tb.
2. Купить готовое USB устройство объёмом более 2 Tb (внешний диск).

Re: Пропадают данные на больших носителях  

  От: Anisimus 7 декабря 2013 г. 1:21

Не уверен, что проблема в именно в объеме. Первый диск (3Tb) использовался в режиме  USB кредл одного компьютера - USB-кредл другого компьютера больше года. Второй диск (4Tb) новый, это бекап другого диска который живет в таком режиме еще больше.

Re: Пропадают данные на больших носителях  

  От: OLiMP 7 декабря 2013 г. 1:56

Значит диск у Вас не заполнялся до критического объёма. Проверить это достаточно просто, отформатируйте диск, запишите его под завязку произвольными данными, передёрните USB, и проверьте данные на целостность. MFT просто так не пропадает, при не правильной адресации диска и заполнении диска она затирается. В результате чего ни одна программа восстановления не может восстановить данные со структурой каталогов (этой информации просто не остаётся на диске).

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)