Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Перестройка индексов на ЖД

Перестройка индексов на ЖД  

  От: Tr.@ctor 16 июля 2014 г. 20:43

Друзья, нужна ваша помощь. У меня кризис. Ситуация следующая. Был SSD с Windows 8.1 на борту. Понадобилось накатить Windows 7 для работы с фото и видеоматериалом. Для этого был взят другой SSD и установлена ОС. В системе ещё 3 харда - обычные, но объёмные. За 2 месяца был перелопачен весь архив за последние 20 лет - переписаны все видеокассеты и т.п. Работа проделана колоссальная!!! После чего я переставляю обратно диск с Win 8.1 - система дико тупит - всё глючит, программы не работают, информация о дисках выводится не актуальная - как-будто по состоянию на момент замены диска. Я ставлю обратно диск с 7кой, чтобы решить, что делать дальше. И замечаю, что всё, что было сделано и сохранено за последние 2 месяца исчезло. Перед установкой и после установки винтов проводил операции chkdsk и sfc. Видел, что в момент перестановки менялось огромное количество индексов. Тогда я не понял, что это но теперь понимаю.
Нужен профессиональный совет. Как восстановить данные? И что, собственно произошло (причины-следствия)?

Re: Перестройка индексов на ЖД  

  От: OLiMP 17 июля 2014 г. 0:40

Windows 8.1 как я понимаю был на SSD, его отключили, установили новую систему, поработали какое то время, потом поставили старый SSD с Windows 8.1 . После её загрузки исчезли файлы наработанные за время отсутствия Windows 8.1. Далее был запущен chkdsk с исправлением ошибок в файловой системе. Ищите на дисках скрытые папки Found.XXX с корне диска. Какую то часть информации Вы найдёте там. Остальное восстановить вряд ли удастся. Хотя можете попробовать. Для этого читаете статью простое восстановление данных на сайте, скачиваете бесплатную программу R.Saver и пробуете восстановить данные. Из коммерческого софта по восстановлению данных могу порекомендовать R-Studio, GetDataBack, UFSExplorer, есть и куча других.

Что же произошло и как этого избежать в дальнейшем.

А произошло следующее Windows начиная с Windows 7 кэширует данные MFT для ускорения загрузки системы, и при включении после двух месячного перерыва MFT была загружена из кэшированной области а не оттуда где лежали актуальные на данный момент метаданные и при обращении к диску MFT была заменена копией двух месячной давности. Далее появились ошибки в файловой системе которые были успешно исправлены программой чекдиск, ну и попутно была уничтожена оставшаяся информация о "свежих" файлах. Проще говоря все упоминания о пропавших файлах были уничтожены в информации о размещении файлов. Возврат же Windows 7 уже не помог исправить ситуацию, а возможно даже ухудшил, хотя Windows 7 тоже кэширует метаданные. Видимо чекдиск "исправил" достачно много "лишних" ошибок либо Windows 7 не использовала кэширование, например из за того что был выключен режим гибернации.

Избежать этого в дальнейшем можно следующим образом. После установки системного диска с Windows и перед загрузкой системы необходимо загрузиться с чего либо например с LiveCD и удалить из корня файлы pagefile.sys и hiberfil.sys . Файлы имеют атрибуты hiden и system, поэтому в проводнике в настройках надо указать отображать скрытые и системные файлы. После этого систему можно загружать безбоязненно.

Re: Перестройка индексов на ЖД  

  От: Tr.@ctor 17 июля 2014 г. 0:53

Спасибо. Всё предельно ясно. Была надежда, что файлы просто помечены, как удалённые и их можно было бы как-то восстановить, не прибегая к R-Studio. Я представляю, сколько времени займёт восстановление и более того, распределение файлов по каталогам. Это же архив, а не свалка.
Завтра возьму винт с собой на работу, там есть лицензионный R-Studio - сделаю посекторную копию и восстановлю, что удастся. Благо большинство файлов было пронумеровано, согласно EXIF-данным о дате и времени, проще будет разобраться.
Вот только одно осталось непонятным. Кэшируется системный диск для ускорения загрузки, или вообще все диски? Если второе, то зачем? И можно ли отключить эту "добрую" функцию?

Re: Перестройка индексов на ЖД  

  От: OLiMP 17 июля 2014 г. 1:07

Судя по тому что у Вас произошло видно что кэшируется не только системный диск. Почему кэширование так работает не известно, но вероятнее всего это какая то недоработка программистов Microsoft. На эти грабли мы уже наступали. Восстановили данные, всё отлично. Заказчики привозят ноутбук с установленной Windows 7 или выше, покупать внешний диск не хотят из за экономии средств. Данные хотят получить максимально быстро. Для ускорения процесса копирования восстановленной информации диск извлекается из ноутбука, копируются восстановленные данные, диск вставляется обратно в ноутбук, система загружается и обнаруживается что папки с восстановленными данными нет!!! После чего запускается чекдиск который находит и исправляет кучу ошибок в файловой системе. Если данные копировались на системный раздел то после лечения чекдиском доходило до того что Windows переставала грузиться и существующие ранее данные исчезали. Возможно ли отключение этой "доброй" функции кэширования не известно. Подозреваю что выключение гибернации в Windows приводит к отключению. Собственно практическим путём и обнаружено что данная проблема возникает из за файла hiberfil.sys и при его удалении после записи данных на диск и до загрузки системы проблемы не возникает. Но для подстраховки лучше ещё и pagefile.sys удалять, и иногда есть файл swap.sys (точное его название не помню), его тоже лучше удалить.

Re: Перестройка индексов на ЖД  

  От: Tr.@ctor 17 июля 2014 г. 1:14

Тогда, думаю дело всё же в pagefile.sys. Потому как гибернацию я отключаю сразу, после установки ОС. Командой, как положено - в итоге hibefil.sys просто нет. Ну а SWAP - это наверное всё же для ХР и ниже.
Самое пошлое, что и NAS для копии архива есть и диски есть, как внутренние, так и внешний. Чёрт дёрнул переключить винду. Не успел забэкапить. Часть архива есть в разных местах, но несортированная - в исходном виде. Повторить подвиг второй раз - руки опускаются ) Кассеты заново переписывать - вообще мрак. Ну да это всё лирика. Спасибо.

Re: Перестройка индексов на ЖД  

  От: OLiMP 17 июля 2014 г. 1:23

В таком случае лучше удалять оба файла. Пожалуйста.

Посмотрите может чекдиск всё таки создал папку Found.XXX и внутри этой папки есть подпапки с условными именами dirXXXXX. В таком случае хотя бы часть файлов сможете достать.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)