Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Результаты сканирования и их интерпретация

Результаты сканирования и их интерпретация  

  От: vitalu_13 5 ноября 2015 г. 13:08

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Сделал сканирование ноутбучного HDD, ему полтора месяца от роду - как и самому ноуту. Сначала HDDScan был запущен из под Windows 8.1 (естественно перед этим закрыл все приложения и оставил компьютер в покое), но все равно нашлось около сотни зеленых секторов. Меня такой результат не устроил, скачал загрузочною флешку со встроенной программой HDDScan и картина изменилась. Вот она:

[u]HDDScan Drive Test Report[/u]

[i][b]Model[/b]: HGST HTS541010A9E680
[b]Firmware[/b]: JA0OA710
[b]Serial[/b]: JA1009CR2SKPHP
[b]LBA[/b]: 1953525168

[b]Report By[/b]: HDDScan for Windows version 3.3
[b]Report Date[/b]: 04.11.2015 8:01:21[/i]

[url=http://funkyimg.com/i/247hU.png]
[u]S.M.A.R.T.[/u] (HDDScan и Victoria 4.47)

[url=http://funkyimg.com/i/247jg.png]
[u]Результаты Victoria 4.47[/u] (параметры сканирования по умолчанию)

[url=http://funkyimg.com/i/247jX.png]
Я все внимательно изучил (насколько позволяют мои знания), ничего подозрительного не заметил. Единственное чуть смущает зафиксированное наихудшее значение атрибута #3 (100 по сравнению с 172 текущим) и рост значений по атрибуту #191.

Так это выглядит:

[url=http://funkyimg.com/i/247mk.png]
#191 показывает количество механических ошибок от потрясения и вибрации.

Диск явным потрясениям не подвергался. Стоит ли обращать внимание на этот атрибут или он совсем не важный? А так же бы хотелось услышать вашу оценку состояния диска вообще. Спасибо.

Re: Результаты сканирования и их интерпретация  

  От: OLiMP 5 ноября 2015 г. 14:28

Диск в нормальном состоянии.

Re: Результаты сканирования и их интерпретация  

  От: vitalu_13 5 ноября 2015 г. 17:11

Хорошо, понятно. А что вы скажете по этому диску? Он тоже Hitachi и ему уже где-то более 5 лет.

[url=http://funkyimg.com/i/247Cx.png]

Re: Результаты сканирования и их интерпретация  

  От: OLiMP 5 ноября 2015 г. 17:32

У этого диска были проблемы с работой в UDMA режиме, возможно был плохой контакт S-ATA. Тем не менее диск пока в нормальном состоянии. Выброс в графике при старте связан с задержкой вывода БМГ на пластины, для чтения поверхности. Когда к диску нет обращения диск головки уводит в парковочную область, которая находится за пределами пластин.

Re: Результаты сканирования и их интерпретация  

  От: Dipole 7 августа 2016 г. 20:07

Здравствуйте!

У меня очень похожий вопрос, поэтому решил не начинать новую тему.
Тоже ноутбучный винт, в работе чуть больше года. Скачал программу, чтобы проверить новый диск, а потом решил первое испытание провести на рабочем.
Размер диска 1 ТБ, проверка в режиме Read шла 3 часа, это нормальное время? И второй вопрос: чем объясняется пилообразный вид диаграммы, насколько это нехорошо?
В целом, всё ли в порядке с диском, и каков прогноз?

[URL=http://funkyimg.com/view/2f7A5][IMG]http://funkyimg.com/p/2f7A5.png[/img][/URL] [URL=http://funkyimg.com/view/2f7Ak][IMG]http://funkyimg.com/p/2f7Ak.png[/img][/URL] [URL=http://funkyimg.com/view/2f7At][IMG]http://funkyimg.com/p/2f7At.png[/img][/URL]

Re: Результаты сканирования и их интерпретация  

  От: OLiMP 7 августа 2016 г. 22:09

Время сканирования нормальное. График тоже в норме. Пилообразный график это норма, так устроены жёсткие диски, пила это переключение между головками, уменьшение скорости ближе к концу диска особенности зонного распределения. По смарту диск почти в норме, был или имеется перегрев,  не значительный. В остальном диск в норме.

Re: Результаты сканирования и их интерпретация  

  От: Dipole 9 августа 2016 г. 19:46

[b]OLiMP[/b], большое спасибо за ответ.
Про пилообразность спросил, потому что у двух Hitachi в этой теме график заметно более ровный.

К сожалению, намного больше сейчас беспокоюсь по поводу нового диска, WD Red 2TB. Знаю, что лучше не общаться перед покупкой с консультантами, но тут уж так вышло. В частности, он сказал, что, в отличие от Сигейтов, которые "сыпятся" медленно, и с них несложно снять информацию, у WD это происходит чуть ли не мгновенно.

Как лучше протестировать абсолютно новый диск, чтобы выявить возможные проблемы?
Например, я не смог найти информацию, в каких случаях какой из режимов (Verify, Read, Erase, Butterfly Read) правильнее использовать. И ещё, короткий и расширенный СМАРТ-тесты у меня выполняются одинаково быстро, почти мгновенно. Тоже непонятно, почему.

Re: Результаты сканирования и их интерпретация  

  От: OLiMP 9 августа 2016 г. 22:13

По нашей статистике лидеры по отказам это как раз диски фирмы Seagate. Выходят из строя в один момент, и большинстве случаев полноценное восстановление данных с них не возможно, ввиду серьёзных повреждений на поверхности пластин. Диски компании Western Digital чуть получше, они по нашей статистике занимают второе место по отказам. Hitachi и Toshiba занимают последние места по отказам. Восстановление данных со всех современных дисков в большинстве своём занятие не простое. Ни один современный носитель информации не является надёжным! Тестировать диск если честно бесполезное занятие. Вы сегодня протестировали диск и он абсолютно исправен и отлично работает, а завтра диск превратился в мусор на ровном месте без видимых причин буквально за несколько минут, и восстановить с него информацию не возможно никакими способами. Самое надёжное это покупка нескольких дисков с максимально большей гарантией и РЕГУЛЯРНОЕ резервирование важной информации. Одновременных выход из строя двух независимых источников одной и той же информации маловероятен.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)