Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск - возможно "зашифровать" назад?

TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск - возможно "зашифровать" назад?  

  От: avs099 11 ноября 2015 г. 23:01

добрый день,

ситуация такая - воткнул неверный (незашифрованный!) диск для расшифровки TrueCrypt-ом. С помощью "TrueCrypt Rescue Disk.iso" попытался сделать "Complete Decrypt" - он выругался, что пароль не подходит, и предложил восстановить Key Header. Я это сделал, после чего запустил расшифровку. Итого - незашифрованный диск был успешно "расшифрован", и естественно, все данные слетели. Поскольку AES это симметричный алгоритм, я подозреваю, что если его опять "зашифровать", то данные должны восстановиться.

У меня есть TrueCrypt Rescue Disk.iso + пароль, которые я использовал для "расшифровки".

Вопрос - возможно ли восстановить данные?

Спасибо.

Re: TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск  

  От: OLiMP 11 ноября 2015 г. 23:27

Нет, не смотря на то что используется симметричный алгоритм. Впрочем Вам никто не мешает попробовать зашифровать диск с тем же паролем и полюбоваться на результат.

Re: TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск - возможно "зашифровать" назад?  

  От: avs099 11 ноября 2015 г. 23:45

да нет же, понятно, что шифрование с тем же паролем ничего не сделает хорошего. Там надо хитрее - переиспользовать хедеры - как я понимаю, хедер + пароль однозначно определяют искомый ключ для AES (master key)... Т.е. ИМХО нужна некая "ручная" работа по подстановке этих хедеров алгоритму, нет?

Re: TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск  

  От: OLiMP 12 ноября 2015 г. 0:22

Не уверен что кто то этим занимался. Не благодарная работа которая должна ст[b]о[/b]ить не прилично дорого. По сути своей нужно написать софт аналогичный проекту TrueCrypt который будет не генерировать случайным образом рандомные ключи для генерации хедеров, а уворовывать готовые хедеры из контейнера, и на их основе делать расшифровку. Вам будет проще найти разработчиков TrueCrypt и заплатить им за написание подобного софта :). Нежели искать людей способных разобрать TrueCrypt и на основе полученных данных написать данный софт.

Re: TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск - возможно "зашифровать" назад?  

  От: avs099 12 ноября 2015 г. 16:02

мир не без добрых людей :) вот программа, которая вытаскивает master key и шифрует (или дешифрует) диск TrueCrypt: https://github.com/nccgroup/Untrue

запустил сейчас, жует, посмотрим...

Но все же вопрос уважаемым знатокам - я так понимаю, я запорол первую дорожку (??) диска - записывая на неё TrueCrypt Boot Loader + Key Data. Я так понимаю, это 32кб первых. Это был обычный, не загрузочный диск NTFS.  А что там обычно находится? У меня будет шанс восстановить данные, или же какая-нибудь таблица размещения файлов слетела, и привет?

Спасибо.

TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск - возможно "зашифровать" назад?  

  От: OLiMP 12 ноября 2015 г. 16:58

Это отличная новость что уже есть такой софт.

Начало диска затёрто boot loader'ом. Будет испорчена информация о разделах. Информация о файлах в NTFS обычно лежит в области ~3 GB от начала раздела (бывают исключения). После дешифровки диск придётся сканировать по логике, например программой R.Saver, есть и другие программы, например R-Studio или GetDataBack, и ещё куча всякого софта. Если "шифрование" пройдёт как надо то шанс восстановить данные у Вас есть, и не плохой. Держите в курсе событий пожалуйста, очень интересен результат Ваших "мучений" .

Re: TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск - возможно "зашифровать" назад?  

  От: avs099 10 августа 2016 г. 21:15

не прошло и года... В общем, с наскоку ничего не получилось, потом я забил на это. Сейчас думаю, что всё-таки жалко данных - музыка, фотки.

Вы работаете удаленно? Я не в Москве просто.. если я скину нужные данные - ключи, TrueCrypt recovery disk, 3-4 гигабайта дампа с начала диска - вы взялись бы? Если вы сумеете расшифровать первый гигабайты и найти таблицу файлов, мне нужно будет повторить это просто у себя на всё диске..

Это реально? Каков может быть бюджет? Я просто когда тыкаюсь, не понимаю, это реальные данные или нет, хз как таблица NTFS выглядит.


Дайте знать, пожалуйста.

Спасибо.

TrueCrypt - "расшифровал" незашифрованный диск - возможно "зашифровать" назад?  

  От: OLiMP 10 августа 2016 г. 22:59

Попробовать можно, но не удалённо подключаясь к Вашему компьютеру. Скидывайте всё необходимое (ключи, софт, 3-4 GB от начала диска. Как выглядит файловая система NTFS вы можете подсмотреть на не шифрованном носителе отформатированным в данной файловой системе. Да и программы типа R-Studio после дешифровки должны найти хоть что то осмысленное, пускай даже без имён, те же фотки к примеру. Про бюджет пока ничего сказать не могу. По всей вероятности либо предстоит много ручной работы, либо затея бессмысленна. Надо на реальном примере посмотреть на что софт способен. Если дешифровка идёт не корректно то и данные восстановить будет не возможно.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)