Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Странный случай "флешки-вора"

Странный случай "флешки-вора"  

  От: Reippon 1 июля 2016 г. 8:56

Добрый день, коллеги. Два  дня назад случился странный случай, обратился начальник с просьбой восстановить данные с usb флеш Kingston DataTraveler 101 G2 8GB. При подключении к ПК она не открывалась и вылетала  стандартная надпись о том что ее необходимо отформатировать. Соответственно было принято решение восстановить данные с помощью программы "Active@ File Recovery Professional 14.0.1", восстановилось примерно 7.2-7.6 Gb данных. Отдаю хозяину, просматривает он данные и выходит странная фигня, на флешке оказались документы (.doc, .docx, .ppt, .xls и т.д.) начиная с 2001 года, многие документы с чужих ПК  сотрудников нашей фирмы, фотографии перекидываемые с мобильного на ПК, куда флеш подключалась от силы 1-2 раза и т.д. Короче оказалось слишком много документов с различных компьютеров.
Отсюда следует вопрос, что за чудо флешка-стиллер? Может быть кто-то сталкивался с подобным или подскажет куда копать? Какое-то тайное общение файловых систем или некий странный программный продукт-воришка?)
P.S : пользуется флешкой меньше года, выдавалась ему полностью новая, хранил на ней мало инфы. Некаких бэкапов на нее не делалось.
Всем заранее  спасибо за ответы, если нарушил какие-либо правила форума, прошу просить.

Re: Странный случай "флешки-вора"  

  От: OLiMP 1 июля 2016 г. 9:23

Если на флэш накопителе обнаружена некая информация значит кем то она туда была записана. Сама по себе информация на накопитель не запишется, да ещё и с разных компьютеров. Программ воришек таких не существует что бы самостоятельно находили информацию на разных компьютерах сотрудников и записывали её на флэш накопитель начальства.

Re: Странный случай "флешки-вора"  

  От: Reippon 1 июля 2016 г. 10:02

Чисто логически я это понимаю, что таких программ не существует, да и опыт работы с юзверями научил им не доверять. Но тут действительно получается очень странная солянка из различных док-ов разных пользователей, чисто теоретически есть некие идеи что это могло бы быть? Может из личной практики встречали... Извините за назойливость, но начальник уже запарил :)

Re: Странный случай "флешки-вора"  

  От: OLiMP 1 июля 2016 г. 11:25

А какие могут быть идеи ? Варианта всего два.

Вариант первый это не тот флэш накопитель.

Вариант второй флэш накопитель был не совсем новый, то что он попал к начальнику менее года вовсе не означает что им кто то не воспользовался ранее. Некто записал на него информацию а затем её удалил. После этого флэш накопитель попал к начальнику. Активно им не использовался и ни разу не был записан полностью данными начальника. Затем произошёл некий сбой, в результате которого было произведено восстановление данных средствами специализированного ПО, при помощи которого и было восстановлено содержимое флэш накопителя которое на нём хранилось.

Кто записал на данный флэш накопитель информацию которую удалось восстановить выяснить не возможно.

Re: Странный случай "флешки-вора"  

  От: Reippon 1 июля 2016 г. 12:37

Спасибо за быстрый и компетентный ответ! По идее чудес не бывает, лишний раз в этом убедился.

Re: Странный случай "флешки-вора"  

  От: OLiMP 1 июля 2016 г. 13:34

Пожалуйста.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)