Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе

WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе  

  От: owo 8 сентября 2016 г. 23:17

Добрый вечер. Прошу совета/помощи. Возможно кто-то сталкивался.
Имеем Ser2003 + RAID10 (программный)+Мать ASUS P5K-E
Работает с 2008г. без проблем (не считая замены HDD при выходе из строя).

Вдруг стал ооочень медленно загружаться и запускать проверку диска. После проверки писал об исправлении ошибок и загружал ОСь. Которая ужасно стала тормозить. Работать нормально стало не возможно. Юзеры говорят о пропадании настроек в некоторых программах.

Во время загрузки увидел проблему с одним HDD в RAIDе (то пропадал то появлялся снова). Заменил его. Но проблема осталась - ужасно тормозит система и долго загружается.

При попытке запуска в безопасном режиме - вылетает в перезагрузку.
В какую сторону копать? Что проверить? Прошу подсказать.
Думаю еще, что может какой-то HDD проблемный, но RAID при загрузке пишет - все ок.    
Вот скрин проверки, причем запускает его при каждой перезагрузке и очень долго проверяет.
[url=https://www.dropbox.com/sh/s94lxo5bboj5ckn/AAA51Y0wf-ChAC7dKwO1t0Pba?dl=0]https://www.dropbox.com/sh/s94lxo5bboj5ckn/AAA51Y0wf-ChAC7dKwO1t0Pba?dl=0[/url]

Re: WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе  

  От: OLiMP 9 сентября 2016 г. 6:25

Скорее всего с каким\какими то дисками имеются проблемы не смотря на то что RAID пишет что всё нормально. Файловая система рушится, и в дальнейшем проверяется и лечится программой чекдиск. В первую очередь я бы сделал бэкап всех важных данных а лучше полный бэкап всего, включая систему. Далее полностью остановил бы работу сервера, и проверил бы каждый диск отдельно при помощи программы HDDScan, подключая поочерёдно каждый диск отдельно к другому компьютеру.

Re: WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе  

  От: owo 9 сентября 2016 г. 7:53

Спасибо за наводку.
Тоже думал копать в эту сторону.
А HDDScan увидит отдельный RAIDский диск без страйпа?
В выходные остановлю и буду пробовать.

Re: WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе  

  От: OLiMP 9 сентября 2016 г. 8:04

Если диск будет подключен на обычный канал то увидит. В системе диск будет виден как не инициализированный, но это не важно. Более того инициализировать его не нужно ни в коем случае. И ещё не советую подключать диски к материнским платам Gigabyte, у них есть не приятная особенность записывать в хвост диска копию BIOS и обрезать область диска по HPA. Массив при любой из этих операций развалится. Конечно в случае обнаружения каких либо проблем на жёстких дисках всё это будет не сильно важно, поскольку в случае их обнаружения рекомендуется заменить все диски, всё таки возраст дисков приличный, создать массив на новых дисках и вернуть на него сделанную ранее копию. А вот в случае отсутствия каких либо проблем с дисками будет обидно если после проверки дисков массив рухнет. Хотя с большой вероятностью проблемы будут, судя по ошибкам возникающим в работе.

Re: WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе  

  От: owo 9 сентября 2016 г. 10:32

Все диски были заменены относительно недавно.
Я вот думаю еще попробовать так: взять новый диск и заменить один из старых.
RAID сделает ребилд. И если причина была в этом диске, то должны проблемы, я так понимаю, пропасть.
Если же нет, то продолжить - заменить следующий диск на вынутый ранее старый. И т.д. до последнего.
Как думаете схема сработает?

Re: WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе  

  От: OLiMP 9 сентября 2016 г. 12:04

Можете потерять данные при такой схеме. Не однократно приносили массивы на восстановление после того как заменили диск в массиве, ребилд прошёл и данные пропали.

Re: WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе  

  От: owo 11 сентября 2016 г. 14:54

Приветствую!
Спешу сообщить о результате проверки.
HDDScan на одном из дисков выдал следующий отчет
[url=https://www.dropbox.com/s/tec85nqh9g5kx2s/DSC_2083.JPG?dl=]https://www.dropbox.com/s/tec85nqh9g5kx2s/DSC_2083.JPG?dl=[/url]0
Этот диск был заменен на новый и ,о чудо!, система запорхала как и прежде!

Хочу сказать большое спасибо OLiMP за советы и поддержку!
Удачи!

Re: WinSer2003+RAID10 жуткие тормоза при загрузке и в работе  

  От: OLiMP 11 сентября 2016 г. 17:07

Диск начал сыпаться. Хорошо что всё получилось.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)