Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

RAID6e

RAID6e  

  От: dabster 21 марта 2017 г. 11:17

Буду очень признателен за любую помощь и совет...

Дело было так: в RAID6 11 дисков + 1 диск Hot Spare
Узнали о проблеме с рейдом когда вылетело 3 диска, один из них  записался в hot spare. Запихнули для ребилда новый диск и в процессе ребилда буквально через 5-10мин контролер засветил красным 8-й диск, и рейд упал.
Снять образ с последнего 8-ого диска удалось только 80%, дальше диск перестал читаться, при повторной попытке запустить, заклинило шпиндель, и головки залипли + муха СС, (попытки подмены головок с доноров не помогли, поверхность на одном из блинов поцарапана головкой) на команды в терминале не отвечает, типа CTRL+Z вываливает только ошибку SERVO и зависает.

Итого имеем дисков: 1,2,выпал,4,5,6,выпал,8-(80%),9,10,выпал,12-(hot spare).
12-й встал на место одного из дисков 3 либо 7 либо 11.

Контролер: LSI Logic MegaRAID SAS 9260CV-8i SGL
Какой у этого контролера порядок блоков? стандартный левый синхронный?

Попытки собрать все это дело в той последовательности как оно было в сервере не дает результата.

По [url=https://www.youtube.com/watch?v=7vClpimLB4E]видиоинсутрукции[/url] немного не понятно а конкретно как в HEX после нахождения загрузочного сектора, найти продолжение файла на другом диске?
http://i.prntscr.com/96921fc9d3464e699445ef772a7fb611.png




Re: RAID6e  

  От: Fader 21 марта 2017 г. 12:21

Порядок блоков у данного контроллера левый-синхронный.
Не совсем понял что не понятно. То, что делается в видео не имеет отношения к какому-то файлу. В видео идет сборка программного  массива по метаданным файловой системы.
Под чем у вас все работало ?

Re: RAID6e  

  От: dabster 21 марта 2017 г. 14:00

Файловая система NTFS win2012serv.
На дисках файловая помойка, основную часть восстановили, из резервных источников.
Но несколько скриптов ps1 и несколько конфигов хотелось бы достать.
Как быть с последним hot spare диском его нужно подставлять на место одного из вылитивших дисков ? а на место оставшихся двух добавлять замену?

В данный момент, если все собрать в вашей програме без анализа метаданных, в UFS RAID Explorer, можно восставноить часть картинок не более 512кб файлы чуть больше либо полностью разрушены либо видно только начало.
Всей файловой структуры не видно.
В HEX boot находит в секторе 718848 но я так и не понял как определить по метаданным следующий диск.

Если удастся корректно все собрать, и пойму смысл анализа то думаю мы купим у вас UFS RAID Explorer

Re: RAID6e  

  От: Fader 22 марта 2017 г. 13:13

Да, хотспарный нужно подставлять вместо вылетевшего диска, предварительно поняв чьей спарой он является. Вместо двух оставшихся - добавить замену.
Если открываются файлы до 512 килобайт, то здесь прежде всего может быть неверно указан либо размер блока, либо порядок дисков, либо конфигурация просчета данных отсутствующих дисков.

Ознакомьтесь с тем, как устроена ФС НТФС, и как правильно и быстро собрать станет понятно.

Re: RAID6e  

  От: dabster 24 марта 2017 г. 17:05

Спасибо, методом перебора подобрал положения дисков.
Но оказалось что данные корректно восстанавливаются в R-студии
с Порядком блока RAID: Rotaing N - Data Continuation

Единственный минус не находит таблицу NTFS для Диска D
как раз который нужен. :(
Прийдется восстанавиливать пофайлово по разрешениям.

Re: RAID6e  

  От: Fader 24 марта 2017 г. 20:11

А как вы искали таблицу ?

Re: RAID6e  

  От: dabster 28 марта 2017 г. 11:26

Искал с 0 сектора и R-studio и UFS Explorer находит якобы этот раздел  диска D: размером как надо 21Тб, но все найденные разделы отображаются как поврежденные и в HEX не видно коректного начала как у диска С: типа "eR?NTFS  ..."

http://i.prntscr.com/761c2905861346519f4b6b13bda661fa.png

При этом диск C: вполне читабелен и даже коечто нужное вытянули.

Re: RAID6e  

  От: Fader 28 марта 2017 г. 13:45

Могу предложить удаленную сборку, но это будет не бесплатно.

Re: RAID6e  

  От: dabster 7 апреля 2017 г. 11:33

Списибо, но в общем-то спустя пару недель :) удалось разобраться в определении смещения.

Теперь для меня урок, что-бы не тратить время, и не искать это смещение второго раздела, нужно просто создавать контролером один раздел raid, и бить его уже средствами операционки на разделы, иначе начинаются замысловатые поиски смещений которые занимают у не оптыного много времени.

Вопрос другого характера: Смешение найдено, диски найдены и даже кое что удалось скачать, однако путем долгого анализа стало ясно что 90% файлов не читаемые из-за включенной Дедупликации.
Насколько мне известно, ни одна програма по восстановлению данных работать с дедупликацией не может, кроме самой винды.

Поэтому родилась идея: Сохраняем собранный рейд со смещением в один файл посекторно с 0-го сектора около 21Тб.
Создаем виртуальную машину Qemu_KVM,  устанавливаем на нее Win2012Serv, монтируем файл 21Тб как второй HDD, включаем дедубликацию. Пока это теория посколько 21Тб будет сохраняться около 2 недель ресурсы не позволяют ускорить процесс.
Попытка подмонтировать файл кеша SDLSP не удалась, windows не может понять формат диска http://i.prntscr.com/8190f25e3f634a75a426a406c8617f24.png

Если у вас, есть более быстрые решения данной ситуации просьба поделиться.

Re: RAID6e  

  От: Fader 8 апреля 2017 г. 7:36

Софт-то у нас есть, но закрытый, поделиться не получится. Что касается образа, то в файл под виндой не выльется. После 14 терр отвалится. Единственный вариант- клон на массив и потом монтирование под винду, т.к. Доступного софта тоже не знаю.

Re: RAID6e  

  От: locale 8 апреля 2017 г. 17:54

Мы всегда стараемся помочь людям с самостоятельным восстановлением, когда это имеет смысл. См. статьи, бесплатный софт и т.п.

Но ваш случай - из другой категории. Если не собираетесь развиваться в сторону профессионального восстановления данных, совершенно точно не имеет смысла заниматся им самому. Это всё равно, что учится на стоматолога для того, чтобы вылечить один зуб.

Re: RAID6e  

  От: dabster 10 апреля 2017 г. 11:54

[quote author=Fader link=topic=2058.msg10009#msg10009 date=1491626165]
Софт-то у нас есть, но закрытый, поделиться не получится. Что касается образа, то в файл под виндой не выльется. После 14 терр отвалится. Единственный вариант- клон на массив и потом монтирование под винду, т.к. Доступного софта тоже не знаю.
[/quote]

Все верно об этом я знаю, поэтому клон делается на свободный масcив NFS EXT4 32Тб. Пока 40%
Спасибо за информацию.

Re: RAID6e  

  От: dabster 10 апреля 2017 г. 12:16

[quote author=locale link=topic=2058.msg10012#msg10012 date=1491663268]
Мы всегда стараемся помочь людям с самостоятельным восстановлением, когда это имеет смысл. См. статьи, бесплатный софт и т.п.

Но ваш случай - из другой категории. Если не собираетесь развиваться в сторону профессионального восстановления данных, совершенно точно не имеет смысла заниматся им самому. Это всё равно, что учится на стоматолога для того, чтобы вылечить один зуб.
[/quote]
Не со всеми утверждениями соглашусь, мне это напоминает разговор как на базаре заходи к нам купи у нас потому что .... и много, много воды. (Ни в коем случаи не в обиду сказано.) Возможно, если бы я работал у вас, то так бы себя и вел :) для общего блага компании.
Что кастельно стаматолога, то иной раз понимаешь, что мог бы сам эту работу выполнить намного лучше, чем делал стаматолог недоучка. Тоже самое с ремонтом машины и тд. Потому как я очень скурпулезно отношусь к любой поставленной мною задаче, пока не добьюсь результатов.
За месяц копания в raid открыл для себя очень многое, то во что глубоко не вникал. Поэтому, считаю что это все не в пустую так как получил огромный опыт что есть большой +. В любом случае спасибо за подсказки наводки на путь истинный.
О результате отпишусь.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)