Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Перегорел защитный диод, что делать?

Перегорел защитный диод, что делать?  

  От: Karmadon 15 мая 2017 г. 13:56

  Здравствуйте, у меня на HDD Seagate перегорел защитный диод на 5в, можно ли использовать HDD просто без него, потому что где взять замену я не знаю, заранее благодарен!

Re: Перегорел защитный диод, что делать?  

  От: OLiMP 15 мая 2017 г. 15:08

Не исправный элемент лучше заменить на аналогичный. Работать диск без него конечно будет, до следующего перепада напряжения, потом может выгореть уже вся электроника включая микросхему предусилителя-коммутатора которая находится на блоке магнитных головок.

Re: Перегорел защитный диод, что делать?  

  От: Karmadon 18 мая 2017 г. 14:50

  Я понимаю, что лучше заменить, только где его взять, маркировка на нём - "AE GP719" поиск в интернете ничего не дал. Смотрел несколько видео по ремонту HDD, там все выпаивают аналогичные детали с других, уже убитых HDD, у меня такой возможности нет. Может подскажете чем можно заменить, магазин радиодеталей у нас в городе есть.

Re: Перегорел защитный диод, что делать?  

  От: OLiMP 18 мая 2017 г. 15:43

В продаже данные элементы не попадались. Правильно данная деталь называется супрессор. Вам нужен супрессор на пять вольт. Поищите, возможно Вам повезёт.

Re: Перегорел защитный диод, что делать?  

  От: Karmadon 19 мая 2017 г. 18:46

  Я знаю, что это называется супрессор, назвал его защитный диод, чтобы сильно умным не казаться, я любитель. Мне не очень понятна его роль, если это что-то типа плавкого предохранителя, то тогда он должен легко подлежать замене, но их, как выясняется в продаже нет, а диск прекрасно работает и без него, правда до следующего скачка напряжения, зачем он нужен, какая разница сгорит один супрессор или весь контроллер, всё равно винт нерабочий получается, так временное хранилище. Тесты разнообразные показали, что диск хороший, мог бы ещё послужить. Заранее благодарен за ответ!

Re: Перегорел защитный диод, что делать?  

  От: OLiMP 19 мая 2017 г. 23:05

Цель супрессора защитить схему контроллера от превышения напряжения. При превышении порога срабатывания он замыкает цепь питания на землю, предотвращая дальнейшее повреждение электроники. Без него диск будет нормально работать, но в случае повторного превышения напряжения из-за отсутствия защиты из строя выйдет уже что то ещё. Пользоваться диском конечно же можно и без него. Поскольку в продаже их найти сложно, купите не исправный диск (например "стучащий" диск можно купить практически за копейки, и нужный элемент там точно будет исправен, диск же включается), снимите нужный элемент с платы электроники, поставьте на плату своего диска.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)