Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Помогите восстановить настройку raid

Помогите восстановить настройку raid  

  От: andrew_zh 2 июня 2017 г. 18:48

По совету "мастера" сбросил на сервере настройки биос, зажав контакты батарейки. После этого перестал запускаться работавший ранее raid. Я его сам не настраивал, просто поддерживал работоспособность. Скорее всего это был raid 1 так были отзеркалированные диски. Всего жестких дисков 3. На дисках важные данные, очень не хотелось бы их терять

Re: Помогите восстановить настройку raid  

  От: OLiMP 3 июня 2017 г. 11:13

Если диски были в зеркале то данные на любом из дисков будут доступны на штатном канале. Зеркала из трёх дисков на встроенном в материнку Raid контроллере ещё не встречали. Играться с восстановлением настроек если на дисках важные данные я бы не рекомендовал. Скопируйте сначала данные куда либо, и уж потом разбирайтесь с настройками.

Re: Помогите восстановить настройку raid  

  От: andrew_zh 3 июня 2017 г. 13:39

Как лучше копировать? Вставить другой комп? Какое-то по специальное? Данные важно не потерять. Если вставить отдельно один из дисков, по идее он же должен запуститься как самостоятельный не в рейде?
Год назад у меня 2 диска посыпались и я купил такие-же, восстановление сделал по-моему просто в управлении дисками. Значит рейд был программного собран.... Или я не так ситуацию понимаю.

Re: Помогите восстановить настройку raid  

  От: OLiMP 3 июня 2017 г. 23:57

Режим работы контроллера в BIOS не RAID, а ACHI или Native либо подключить диск к другому компьютеру. Если диски были в зеркале то никакого специального ПО не нужно, диск будет виден штатно. В управлении дисками никаких инициализаций, форматирований и прочего не делать!!! Если у Вас был не зеркальный рэйд или программный рэйд созданный в Windows то диск или диски в управлении будут видны как инородные. В таком случае понадобится специальное ПО для извлечения информации, например R.Studio .

Re: Помогите восстановить настройку raid  

  От: andrew_zh 4 июня 2017 г. 10:13

А с помощью r-studio можно весь диск с установленной системой спасти? Я пока ничего не трогал, но есть подозрения, что рейд программный. И кстати если рейд программный по идее то, что сбился режим жд в биос не должно было его повредить.

Re: Помогите восстановить настройку raid  

  От: OLiMP 4 июня 2017 г. 12:57

Система грузиться при извлечении файлов не будет. Если рейд был программный, созданный средствами Windows, то никаких настроек в BIOS рейда быть не может. В таком случае Вам надо выбрать режим работы контроллера AHCI или Native для того что бы запустилась система и всё заработало. Если эти режимы не помогают то рейд был собран на уровне BIOS. При настройке рейд в BIOS происходит инициализация дисков, затирается как минимум нулевой сектор каждого диска участника рейд массива, и прописывается конфигурация в последние сектора каждого диска участника. То есть данные частично портятся. В случае выбора зеркального рейд массива происходит синхронизация дисков в фоновом режиме, данные с одного диска посекторно пишутся на другой. И если Вы ошиблись с конфигурацией или порядком следования дисков то можно безвозвратно потерять все данные. Поэтому играться с настройками рейд в BIOS очень не рекомендую. Самое безопасное это подключить все диски к другому компьютеру, посмотреть что будет доступно. Если данные на дисках не доступны то либо самостоятельно изучать как собираются рейд массивы при помощи специализированного ПО либо обратиться к специалистам за помощью. У нас есть услуга удалённого восстановления данных с рейд массивов. И если самостоятельно сделать ничего не получится то Вы всегда сможете заказать данную услугу.

Re: Помогите восстановить настройку raid  

  От: andrew_zh 4 июня 2017 г. 15:48

Спасибо большое за помощь. Я сначала 2 дня тут переписывался и только сегодня начал уже непосредственно делать. Рейд оказался программным, выставив нужный режим - native, удалось все загрузить.

Re: Помогите восстановить настройку raid  

  От: OLiMP 4 июня 2017 г. 19:30

Ну и отлично :).

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)