Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

В чем может заключаться поломка?

В чем может заключаться поломка?  

  От: Ninelle 30 июля 2017 г. 1:56

Нужен совет мастеров. Когда я ищу в инете описание проблемы все время говорят о неисправностях мат.платы, неисправностях шлейфа, блока питания, а по сути (о возможной проблеме жесткого диска) ничего. Но у меня такая проблема, скачивала торрент файл, при этом внезапно диск затормозил, звуки раскрутки блина послышались, шорохи (даже не шелчки, а как бы шипения, да, других аналогий не смогла найти этим звукам). И сразу замер экран, курсор не движется. Я нажала кнопку перезагрузки, но в ответ тишина. В биосе тоже не определяется. Диск был абсолютно рабочим. Иногда делаю смарт. Как раз пару дней до поломки смотрела. Никаких предупреждений. Все хорошо. И тут внезапно такое. Проверяла мультиметром tvs диоды. Были рабочими. Что еще такое с ним могло случиться? Опять-таки материнка, шлейф рабочие.

Re: В чем может заключаться поломка?  

  От: OLiMP 31 июля 2017 г. 22:25

Материнка, шлейф и БП тут не причём. Диск вышел из строя, о причинах можно только догадываться. Смарт и прочие проверки, даже проводимые регулярно не гарантируют защиты от внезапного выхода диска из строя, на ровном месте. Если на диске нет ценных данных то купите новый диск и пользуйтесь компьютером дальше. Если на диске есть ценные данные то привозите его на восстановление данных.

Re: В чем может заключаться поломка?  

  От: Ninelle 1 августа 2017 г. 12:25

Вы меня не поняли. Я пытаюсь понять, что могло случится с диском. Если тут  есть мастера, перечислите наиболее частые причины поломок при таком отказе диска. Диск то я заменила уже. У меня есть 3 новых диска. Замена для меня не проблема. Но с "мертвым" диском нужно разобраться. Просто так выкидывать глупо. Для начала я должна знать какие наиболее часты причины дисков с проблемой что я описала. Затем (прошу на кидаться тапком) я его разберу. Гляну что и как внутри. Попытаюсь починить. А после всех неудачных попыток ремонта он пойдет на помойку. Итак, какая часть могла отказать?

Re: В чем может заключаться поломка?  

  От: locale 4 августа 2017 г. 21:33

Мастера здесь есть. Перечисление наиболее частых причин отказа жестких дисков вам ничего не даст. Вообще это тема для большой статьи, которая сейчас пишется.

Но кратко, пожалуйста:
Повреждение микропрограммы
Неисправность платы электроники
Неисправность блока магнитных головок
Неисправность коммутатора
Повреждения поверхности

или какая-то их совокупность.

В случае жестких дисков, выкидывать просто так, с моей точки зрения, как раз умно. Единичный ремонт жестких дисков не рентабелен, если не нужны оттуда данные.

Имейте в виду, что после вскрытия гермоблока, даже если вы соберёте всё в точности как было, современные жесткие диски долго не живут.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)