Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.

Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.  

  От: NepetaLeonid 3 февраля 2019 г. 13:14

Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите пожалуйста с жестким диском ибо не первый месяц с ним мучаюсь, дело в том, что мне его подарили мои друзья летом прошлого года, все бы ничего, да Smooth сгорел  :'(. Я эту микруху заменил с неисправного донора, у которого плата была исправна и вот опять тоже самое работаю за пк и тут хлопок и дым, снял плату и вижу - новому smooth тоже конец, ну и в придачу взорвались все smd компоненты, плату пришлось выкинуть поскольку спасти на ней уже ничего не возможно было  :-\. Нашел донора для диска и снял оттуда плату все подошло маркировки те же, только интерфейсы различались, у донора был IDE, и после подключения платы к проблемному диску он раскрутился, но стал щелкать, тогда я в интернете накопал один способ, он заключался в том, что плату необходимо запустить на том диске, на котором она стояла и с помощью программы RevoSleep "усыпить" ее и потом не отключая от питания переставить ее на проблемный диск, благо донор был живой, но у него S.M.A.R.T status BAD и огромное колличество реалокейтов, а также постоянно растет параметр Calibration Retry Count, ну и я так сделалпоставил плату на донора, дождался пока запустится Windows и перевел контроллер с помощью той утилиты в спящий режим и аккуратно переставил плату на проблемный диск и вывел из спящего режима, диск сразу же раскрутился, но издал несколько щелчков, я запустил программу Victoria, и тут Windows зависла намертво, я отключил питание проблемного диска и загрузился в викторию 3.52 ДОС и провел те же манипуляции, только перевел диск в спящий режим через spin down, и после нажатия F4 для проверки проблемного диска он начал щелкать при проверке непрерывно и все сектора помечались как T0NF, в чем тут дело и возможно ли реанимировать беднягу?

Re: Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.  

  От: OLiMP 3 февраля 2019 г. 15:39

Реанимировать уже нечего. У диска помимо платы электроники вышла из строя микросхема предусилителя\коммутатора которая находится на блоке магнитных головок. Её заменить можно только в составе блока магнитных головок (проще говоря только установив новый БМГ с такого же диска донора). Данная операция актуальна только в случае восстановления данных с диска. Штатно накопитель работать уже не сможет. С оригинальной платы электроники нужно перепаять пзу на точно такую же донорскую плату, так как в в пзу хранятся индивидуальные настройки диска.

Re: Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.  

  От: NepetaLeonid 4 февраля 2019 г. 10:50

Я понял, а вот можно, ли попробовать плату купить на алиэкспресс, и даст ли єто что-нибудь хорошего, поскольку я думаю что все таки плата с донора могла не подойти, поскольку там различались интерфейсы у родной питание и molex и sata. а тут подключение только IDE, донор WD800BB

Re: Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.  

  От: Dmitri 4 февраля 2019 г. 14:02

Судя по вашему описанию, проблема глубже, чем уровень электроники, так что замена платы (даже выполненная правильно, как описал OLiMP) вряд ли поможет, оставшись пустой тратой денег.

И я понимаю, что у всех разные финансовые ситуации, но на мой взгляд, вряд ли стоит в наше время бороться за 160 ГБ диск. Он и стоит слишком мало и вдобавок порядком изношен.

Я бы посоветовал во-первых задуматься о замене блока питания (не зря диск дважды горел), а затем, если вам интересно разбираться с б/у-железом, купить диск хотя бы на 500 ГБ. Цены на них и всё, что меньше, должны сейчас быть примерно одинаковыми.

На eBay можно купить совсем задёшево, но с высокой вероятностью большинство продавцов отправляют только по США, так что потребуется посредник.

При этом хранить важные данные на б/у дисках я бы не советовал в любом случае, разве что при наличии резервной копии.

Re: Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.  

  От: NepetaLeonid 5 февраля 2019 г. 10:51

Да конечно, у меня есть много б/у дисков, даже вчера отдали WD5000AAKX на 500 гб, но с ним другая история. Самый маленький из моих Samsung Winner 1,8 GB. А самый первый мой жесткий диск Maxtor 541DX 10 GB, все до сих пор сохранились, но не все правда рабочие. А со 160 я пока еще поковыряюсь, спасибо за помощь.

Re: Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.  

  От: OLiMP 6 февраля 2019 г. 8:39

Пожалуйста.

Re: Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.  

  От: NepetaLeonid 6 февраля 2019 г. 21:04

И еще можно вопрос про тот диск который мне недавно отдали, и еще про один диск. Я вам в принципе говорил про тот который 500 гб который лежит сейчас (это другой диск) WD5000AAKX-001CA0, тут просто дело в том, что он вешает наглухо инициализацию жестких дисков в BIOS, а если его подключить на горячую он в принципе работает, но инициализировать его не представляется возможным, вылетает ошибка "Параметр задан неверно", по словам утилиты Victoria Смарт у него плохой, много реалокейтов и Uncorrectable Sectors Count и интересный параметр Calibration Retry Count (кстати что он значит?) высокий. При проверке он отмечает как UNCR 0,256,512,2048,3072 сектора а потом несколько секторов нормально и потом опять 7077,8064 и тут зависание, если прервать сканирование и попробовать жесткому диску послать комманду, программа напишет "Отсутствует DRSC + DRDY или винт не снимет BUSY. Работа не возможна." в чем тут дело? И на самое вкусненькое - друг дал рабочий винт на 250 гб Hitachi и возникла такая проблема, компьютер писал видео почти 14 часов с уличной камеры на него и тут я прихожу в 3 часа дня он выключен, никто ко мне не заходил и дверь была закрыта на ключ и я включаю и тот винт Hitachi не показывает разделы в управлении дисками и объем по словам утилит 0.0 мб, я так понимаю был сбой питания, но как восстановить винт и что мне сказать другу, он же до этого рабочий был.

Re: Помогите! Сгорел Smooth на Western Digital WD1600JS.  

  От: OLiMP 6 февраля 2019 г. 23:10

WD5000AAKX-001CA0 на диске появились не читаемые участки, прошивка диска пытается обработать битые участки и занести не читаемые сектора в таблицу растущих дефектов. Процедура работает в фоновом режиме, но отъедает всё время диска, отчего тот перестаёт отвечать на запросы извне. Calibration Retry Count это количество калибровок, если интересно выяснить что это за параметр поищите в интернете статьи на тему SMART. Диск надо отправлять в ведро, он своё отработал.

По Hitachi что либо сказать не получится, мало вводных данных. Размер ноль может быть по очень многим причинам. Викторией посмотрите какой объём диск показывает, заодно проверьте не установлен ли на диске пароль, иногда такое происходит самопроизвольно.

P.S. Ремонтом дисков, как таковым, мы не занимаемся, наша специализация восстановление данных. Методики восстановления данных и ремонта диска порой бывают прямо противоположные. Посоветовать что то дельное по ремонту дисков мы вряд ли сможем.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)