Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Найдены очень старые файлы

Найдены очень старые файлы  

  От: daorus 27 февраля 2019 г. 13:56

Я скачал программку R.saver и сканер нашел на моем SSD
(модель Kingston SSDNow S100 32GB 2.5" SATA II SV100S2/32G 110512)
6 гигов утерянных файлов, это при том, что всего на ssd вместе с операционкой 9  гигов. Я посмотрел, что за файлы и там есть за 2017 и даже за 2016 год!!!

В интернете нашел рецепт как проверить, работает ли сборщик мусора.
1. Создал текстовый файл, в котором прописал строку @prostonekayametka
2. Затем в HxD (это такой hex-редактор) открыл поверхность всего диска и по поиску нашел эту метку. Записал ее адрес.
3. Затем удалил текстовый файл, в т.ч. очистил корзину.
4. Открываю поверхность диска, иду на записанный адрес и опа!! метка всё еще там, т.е. данные продолжают хранится на диске.

Я загрузился с LiveCD Ubuntu, выполнил команду fstrim -v /mnt/win, система написала, что-то типа 196543246 trimmed, типа команда трим выполнена, но вернувшись в винду и при просмотре через HxD по запомненному мной адресу метка все еще висит.

Оказалось, что команда трим поддерживается диском, но она не поддерживается моей материнской платой, потому что на ней нет режима AHCI, т.е. SATA-команда не доходит до диска.

Я пробовал оставлять компьютер включенным и не пользоваться им 6 часов, типа вдруг сборщик мусора запустится сам, но сборщик мусора не сработал, метка всё еще там.

Ну и после вашей программки, когда она нарыла 6 гигов файлов-призраков, я вообще в шоке, получается мой диск постоянно засирается, а я этого и не знал. Если я правильно понял, что все эти файлы помечены всё еще как существующие, и именно поэтому сборщик мусора SSD их не удаляет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли программкой R.saver как-то заставить мой ssd-диск освободиться от всех файлов-призраков? Или может для этого существует какая-то другая ваша утилита? Или моем случае поможет только жесть типа скопировать всю инфу на другой диск, провести полное форматирование SSD, затем залить инфу обратно?

Re: Найдены очень старые файлы  

  От: OLiMP 27 февраля 2019 г. 14:40

Программа R.Saver предназначена только для восстановления данных. Никакой записи она не производит, и очистить от мусора она Ваш SSD диск не сможет. Самое оптимальное в Вашем случае сделать копию на другой носитель, если диск системный то что бы не потерять загрузку системы сделать образ специализированной программой, например acronis, очистить полностью накопитель, и вернуть данные на SSD. Либо воспользуйтесь программой R.Wipe или CCCleaner, или ещё чем то подобным. Данными программами можно очистить всё не занятое пространство на SSD диске.

P.S. Я бы не рекомендовал делать очистку от мусора, а оставил всё как есть, так как очистка уменьшит ресурс SSD накопителя.

Re: Найдены очень старые файлы  

  От: daorus 27 февраля 2019 г. 20:44

[quote author=OLiMP link=topic=2222.msg10706#msg10706 date=1551267613]
P.S. Я бы не рекомендовал делать очистку от мусора, а оставил всё как есть, так как очистка уменьшит ресурс SSD накопителя.
[/quote]

Понятно, благодарю вас за совет!

Я тоже в интернете прочитал, что очистка сильно изнашивает SSD, но это если под очисткой понимается запись поверхности диска нулями. Сегодня я в интернете набрел на такой интересный способ как мгновенная очистка с помощью ATA команды Secure Erase, которая запускается командой hdderase.exe. Судя по описанию она не изнашивает SSD, при этом мгновенно его очищая. Правда гемора с созданием образа видимо не избежать...

Re: Найдены очень старые файлы  

  От: OLiMP 27 февраля 2019 г. 23:43

Да, она не записывает реально ничего на SSD диск, но потом придётся записывать ранее считанные данные. А это тоже запись, и тоже износ. К тому же через какое то время Вам придётся повторять операцию.

Re: Найдены очень старые файлы  

  От: daorus 28 февраля 2019 г. 13:08

[quote author=OLiMP link=topic=2222.msg10708#msg10708 date=1551300188]
Да, она не записывает реально ничего на SSD диск, но потом придётся записывать ранее считанные данные. А это тоже запись, и тоже износ. К тому же через какое то время Вам придётся повторять операцию.
[/quote]

Благодарю вас!

Re: Найдены очень старые файлы  

  От: OLiMP 28 февраля 2019 г. 16:30

Пожалуйста.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)