Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление инфы с Samsung HM321HI

Восстановление инфы с Samsung HM321HI  

  От: NepetaLeonid 27 июня 2019 г. 9:52

Имеется жесткий диск Samsung HM321HI, который прислал мне друг из Санкт-Петербурга, история его такова - в ноябре 2016 года он решил снять видео про установку Windows 10 Бета 9888 и после установки получил черный экран и курсор мыши после бутлупа и "жестко" перезагрузил свой ноутбук нажатием и удерживанием кнопки включения и он впал в циклическую перезагрузку, после этого он попытался установить Windows 7 и при разметке диска его объем отображался как 0.0 Мб, он его снял и отдал на проверку учителю информатики, после чего он перестал раскручиваться, он его положил на полку и купил себе новый на 1 Тб и спустя 3 года этот жесткий диск подарил мне и выслал вместе с электронной книгой и попросил восстановить с него информацию, я донора подобрал сразу - старый Samsung HM250HI который у меня уже отработал 8 лет и у него полетел подшибник шпинделя и он при раскрутке сильно вибрировал и определялся только если его прижать чем-то тяжелым, блок магнитных головок у донора как и плата в отличном состоянии. Далее при проверке пациента оказалось, что у него греется микросхема Marvell 8819122-TFJ2 на плате и я поставил на него плату с донора так как они оказались идентичными и подключил пациента к компьютера и узрел такое поведение диска - он раскручиваться стал, но он стучит блоком магнитных головок, компьютер его определяет как обычно "Samsung HM321HI", но объем его почему-то 6 Мегабайт и при попытке подключить его на горячую при работающей ОС Windows она зависает наглухо при обращении к диску, Linux находит диск, но GParted не может найти на нем разделы. С чем связано подобное поведение диска, и может ли быть проблема в блоке магнитных головок или все таки это потеря адаптивов? Старую плату я не выкидывал она лежит вместе с диском.

Re: Восстановление инфы с Samsung HM321HI  

  От: OLiMP 27 июня 2019 г. 11:28

Адаптивов в пзу нет, но есть куча разных версий прошивок. Для начала надо перепаять родное пзу на донорскую плату электроники (если оно там есть, если пзу масочное в процессоре то надо как то вычитать родное пзу из процессора). Если диск по прежнему будет стучать головками то необходима замена БМГ. Далее с диска надо сделать максимально полную копию и провести анализ и извлечение данных.

Re: Восстановление инфы с Samsung HM321HI  

  От: NepetaLeonid 12 июля 2019 г. 18:23

Спасибо, Olimp. я попробую.

Re: Восстановление инфы с Samsung HM321HI  

  От: OLiMP 12 июля 2019 г. 18:36

Пожалуйста.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)