Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

флешка на 32гб, на линукс нет версии проги!

флешка на 32гб, на линукс нет версии проги!  

  От: dj--alex 17 ноября 2022 г. 20:50

Я в горах наснимал много материала. учитывая что у меня инвалидность
для меня это уже достижение. около 2000 фоток.
Флешка 32гб, фирма STICKDRIVE
Фотик написал какую то дичь и выключился. после этого флешка перестала определятся
я продолжил снимать другой.
Дома вставил флешку - а она даже не размеченная..
Первым делом чуя неладное дал ddrescue и в flash,img сохранил флешку.

У меня линукс, ставить Шиндовс я не планирую ради R.saver
Запустил как есть,
конечно же никаких флешек прога не увидела
Запутил Testdisk i Photorec , первый ничего не нашёл, второй спас одну фотку. бесполезную.
Пробовал на живую флешку натравить и Deeper Search - не помогает.
MBR пробовал перезаписать -не помогло...
Запустил UFS Explorer 9 который якобы для линукс (его R.saver порекомендовал) но почемуто .EXE файл и без WINE не запускается.
Версия для линукс должна иметь .DEB или .RPM формат для установки , а не архив с EXE файлом!!
он тоже никаких хардов ни флешек не увидел
но слава Перуну, что увидел flash.img...
и нашёл на нём ровно 1 фотку
DRDE 3.6 или как его там ещё какую то поргу попробовал она в образе находит ровно ОДНУ фотку....
как будто кто то по флешке волшебной губкой прошёлся...

вопрос ddrescue плохо снял дамп или реально флешке капец. и там нули?
и надо заново ехать в горы всё снимать? :((
У меня нет денег на пенсии ни чтобы ехать ещё раз ни чтобы покупать программы.

 Последний раз отредактировано: dj--alex на 17 ноября 2022 г. 20:51, всего отредактировано 1 раз

Re: флешка на 32гб, на линукс нет версии проги!  

  От: BlackCat 18 ноября 2022 г. 13:04

Здравствуйте! Я к сожалению не отвечу на вопросы, касаемые именно линукса, но в целом по вашему описанию более менее понятно, что при помощи ПО данные уже не восстановить. Требуется понять что именно произошло с накопителем, и если это еще возможно, читать память и собирать образ уже напрямую на оборудовании.

Варианты, почему не выходит восстановить данные
1. У флешки повредилась трансляция блоков и она не выдает реальные данные.
2. Появились нечитаемые сектора и при попытке снять дамп флешка в какой то момент отваливается.
3. Флешка - подделка, и реальный обьем ее значительно меньше (такое часто встречается при заказе накопителей в Китае).
4. Возможно произошел какой то сбой микропрограммы флешки, если было переполнение.
5. Возможно данные повредились из за стекания зарядов (если флешка не включалась месяц и более после сьемки, данные могут сами исчезнуть)

К сожалению в домашних условиях больше ничего посоветовать нельзя, нужно нести к специалистам. Все программы расчитаны на исправное устройство, а в ином случае, они ничем помочь уже не смогут.

Re: флешка на 32гб, на линукс нет версии проги!  

  От: dj--alex 19 ноября 2022 г. 7:43

максимум что я могу сделать - отправить вам флешку почтой. но не знаю есть ли в этом смысл. посылать в другую страну это недешево.

Есть ли у вас какой либо софт нативно под линукс ? без .exe чтобы напрямую устройство видел ?
может ваша программа все же может сама круче чем DDrescue сканировать если есть в мире настоящая линукс версия?

  1. ранее флешка полностью использовалась на все 32гб так что пункт про обьем можно опустить. Но думаю все равно подделка.
  2. флешка постоянно и ежедневно использовалась. я снимаю таймлапсы по 1000 кадров в день.
    на флешке было сделано 4248 фотографий. я помню т.к. делился фото с друзьями в этот же день до сбоя 4 ноября сфотографировав экран аппарата.

уже 1 раз было такое с другой флешкой.
Я форматировал её пожертвовав данными. после она ещё год нормально прослужила.
мне фотоаппарат и Gparted предлагают создать таблицу разделов ms-dos и отформатировать ее.
И я даже думаю что это сработает, но это будет просто пустая флешка которая рано или поздно ещё раз рухнет.

Re: флешка на 32гб, на линукс нет версии проги!  

  От: locale 19 ноября 2022 г. 18:15

Здравствуйте. Дополню вчерашний ответ своего коллеги и отвечу на новые вопросы.

>Запустил UFS Explorer 9 который якобы для линукс (его R.saver порекомендовал) но почемуто .EXE файл

Очевидно, что вы скачали windows-версию. Как вы сами написали, версия под Линукс должна быть в формате deb или tgz с установщиком.

>У меня линукс, ставить Шиндовс я не планирую ради R.saver

Как линуксоид я вас прекрасно понимаю. Сам хотел бы полностью отказаться от использования винды, но вынужден на ней сидеть, поскольку в области восстановления данных традиционно профессиональные инструменты делаются в первую очередь под винду. Это как маки в полиграфии.

В этом плане наличие линукс-версии UFS Explorer - скорее исключение.

Я не знаю на сколько качественно работает тот софт, с помощью которого вы пытались восстановить данные. Может быть не очень хорошо. Но вообще говоря, восстановление фоток с флешки - одна из самых простых задач при восстановлении данных с исправного устройства. Однотипные файлы с хорошо известными сигнатурами и пишутся последовательно. И если вы не смогли с помощью нескольких утилит восстановить больше одного файла - то да, проблема скорее всего аппаратная, как и написал Алексей.

Для получения полной определённости, я всё-таки советую вам запустить R.saver, например залив для этого загрузочный образ винды на флешку, если не хотите осквернять свои диски этой ОС. Если в результатах чернового восстановления (Raw recover) ничего не найдётся - отдайте специалистам.

Может быть у нас получится недорогой вариант вам предложить в таком случае. Флешка MicroSD у вас, я правильно понял?

 Последний раз отредактировано: locale на 19 ноября 2022 г. 18:18, всего отредактировано 5 раз
Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)