Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
14.08.2020, 13:52:53 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: Перепрошить RAID-bios материнсткой платы  (прочитано 6790 раз)
evgalci
Newbie
*

evgalci

просмотр профиля
« было: 11.12.2007, 23:45:05 »

Почти 2 года назад, устанавливал себе RAID-0 массив с 2-х SATA винтов, при этом была взята совершенно новая мать GIGABYTE GA-965P-DQ6. После сборки компа и настройки в биосе RAID-0 массива, был установлен лицензированный MS Windows XP Pro, по F6 загрузил c флоппи драйвер Intel® Matrix Storage Manager 6.0.0.1022 . С того времени RAID-bios материнсткой платы не обновлял, хотя в самой MS Windows XP Pro установил Intel® Matrix Storage Manager 7.8.0.1012 ............  
Как возможно перепрошить RAID-bios материнсткой платы на самую последнюю (выше указанную версию).  Huh  Пробовал на чистый RAID-0 массив, установить винду с загрузкой новой версии драйвера (по F6 с флоппи), что не привело к перепрошивке RAID-bios.  SadЕсли есть у кого-нибудь рекомендации, за ранее благодарен. Grin
« Последняя правка: 12.12.2007, 00:08:35 от evgalci » Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #1 было: 12.12.2007, 13:08:49 »

А что в доке написано ??
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
Rozik
Jr. Member
**

Linux Enthusiast

просмотр профиля WWW
« Ответить #2 было: 16.12.2007, 00:17:40 »

Можно, конечно, прочитать лекцию про модульную конструкцию биоса про cbrom и пр., но есть несколько нюансов:
1. Не сломалось - не чини.
2. Я не знаю конструкцию современных интеловских биосов (по той простой причине, что с интелом я давным-давно завязал). Не исключено, что в на этой плате юзерский интрефейс а-ля AwardBIOS, а реально прошита FreeBSD.
3. Даже если на матери не SPI flash rom, то гигабайты издавна любят паять без кроватей PLCC. Если криво пропатчится или прошьётся, без фена и программатора не обойтись.
С другой стороны, если геморроя с потерянными данными после перепрошивки фирменного биоса Вам мало и хочется еще : ) , то могу искренне пожелать удачи Smiley
Авторизирован

"Кадры решают всё" (с)
evgalci
Newbie
*

evgalci

просмотр профиля
« Ответить #3 было: 17.12.2007, 20:29:49 »

Матер.плата GIGABYTE GA-965P-DQ6 rev1.0 ....... после прошивки нового BIOS (Award BIOS F12HH) обновления ICH8R AHCI ROM не последовало, остался Intel® Matrix Storage Manager 6.0.0.1022.   
Интересно, что такая модель GIGABYTE GA-965P-DQ6, но новой ревизии rev3.3 - несет  RAID-bios - Intel® Matrix Storage Manager 7.5.0.1017.
Пробовал обновить BIOS от ревизии rev3.3..... это не привело к обновлению ICH8R AHCI ROM. В чем проблема пока не выяснил.......
« Последняя правка: 17.12.2007, 20:36:38 от evgalci » Авторизирован
OLiMP
Global Moderator
Hero Member
*

HDD Research Group member

просмотр профиля WWW
« Ответить #4 было: 18.12.2007, 07:45:46 »

А позвольте узнть зачем гробить живое железо ? Вы уже пытаетесь зашить BIOS от другой ревизии платы, скоро дойдёт и до BIOS с других но похожих плат. Что конкретно Вам даст обновление ? Есть золотое правило - лучшее враг хорошего. Это я к тому что если железка нормально работает, то не нужно с ней ничего делать, дабы не сделать ещё хуже.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »