Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Перепрошить RAID-bios материнсткой платы

Перепрошить RAID-bios материнсткой платы  

  От: evgalci 11 декабря 2007 г. 23:45

Почти 2 года назад, устанавливал себе RAID-0 массив с 2-х SATA винтов, при этом была взята совершенно новая мать GIGABYTE GA-965P-DQ6. После сборки компа и настройки в биосе RAID-0 массива, был установлен лицензированный MS Windows XP Pro, по F6 загрузил c флоппи драйвер Intel® Matrix Storage Manager 6.0.0.1022 . С того времени RAID-bios материнсткой платы не обновлял, хотя в самой MS Windows XP Pro установил Intel® Matrix Storage Manager 7.8.0.1012 ............  
Как возможно перепрошить RAID-bios материнсткой платы на самую последнюю (выше указанную версию).  ???  Пробовал на чистый RAID-0 массив, установить винду с загрузкой новой версии драйвера (по F6 с флоппи), что не привело к перепрошивке RAID-bios.  :(Если есть у кого-нибудь рекомендации, за ранее благодарен. ;D

Re: Перепрошить RAID-bios материнсткой платы  

  От: Fader 12 декабря 2007 г. 13:08

А что в доке написано ??

Re: Перепрошить RAID-bios материнсткой платы  

  От: Rozik 16 декабря 2007 г. 0:17

Можно, конечно, прочитать лекцию про модульную конструкцию биоса про cbrom и пр., но есть несколько нюансов:
1. Не сломалось - не чини.
2. Я не знаю конструкцию современных интеловских биосов (по той простой причине, что с интелом я давным-давно завязал). Не исключено, что в на этой плате юзерский интрефейс а-ля AwardBIOS, а реально прошита FreeBSD.
3. Даже если на матери не SPI flash rom, то гигабайты издавна любят паять без кроватей PLCC. Если криво пропатчится или прошьётся, без фена и программатора не обойтись.
С другой стороны, если геморроя с потерянными данными после перепрошивки фирменного биоса Вам мало и хочется еще : ) , то могу искренне пожелать удачи :)

Re: Перепрошить RAID-bios материнсткой платы  

  От: evgalci 17 декабря 2007 г. 20:29

Матер.плата GIGABYTE GA-965P-DQ6 [u]rev1.0[/u] ....... после прошивки нового BIOS (Award BIOS F12HH) обновления ICH8R AHCI ROM не последовало, остался Intel® Matrix Storage Manager 6.0.0.1022. 
Интересно, что такая модель GIGABYTE GA-965P-DQ6, но новой ревизии [u]rev3.3[/u] - несет  RAID-bios - Intel® Matrix Storage Manager 7.5.0.1017.
Пробовал обновить BIOS от ревизии rev3.3..... это не привело к обновлению ICH8R AHCI ROM. В чем проблема пока не выяснил.......

Re: Перепрошить RAID-bios материнсткой платы  

  От: OLiMP 18 декабря 2007 г. 7:45

А позвольте узнть зачем гробить живое железо ? Вы уже пытаетесь зашить BIOS от другой ревизии платы, скоро дойдёт и до BIOS с других но похожих плат. Что конкретно Вам даст обновление ? Есть золотое правило - лучшее враг хорошего. Это я к тому что если железка нормально работает, то не нужно с ней ничего делать, дабы не сделать ещё хуже.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)