Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Можно ли восстановить неизвестные типы файлов

Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: Vinsent 9 апреля 2008 г. 8:51

Ситуация у меня такая. В результате различных перетурбаций полетела вся инфа на винте. Восстановить файлы целиком с исходными названиями и разделением по папкам не удалось. К счастью, с помощью программы R-Studio удалось восстановить многие файлы, благо они были недефрагментированы, но без исходных названий.
Вопрос у меня такой. R-Studio ищет только те типы файлов, которые изначально в нем предусмотрены. Можно ли как-то добавить, чтобы он искал еще и другие типы файлов, например, сохранения игр, файлы различных специализированных программ и т.п., которые изначально в R-Studio не прописаны?

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: Fader 10 апреля 2008 г. 13:34

Честно говоря, возможно это сделать или нет именно в R-Studio я точно не знаю, но в Easy Recovery- это точно возможно.

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: Vinsent 11 апреля 2008 г. 12:10

Результаты raw-восстановления в Easy Recovery у меня получились значительно хуже. С Easy Recovery удалось восстановить значительно меньше файлов, причем целостность файлов была значительно нарушена, они не имели исходного размера, были или урезаны или сильно раздуты. Тогда как в R-studio многие файлы были восстановлены целиком и в исходном размере.

Тем не менее, каким образом можно добавить типы файлов в Easy Recovery? Какое меню, где и что там надо выбрать и добавить?

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: OLiMP 12 апреля 2008 г. 11:25

[quote author=Vinsent link=topic=300.msg1648#msg1648 date=1207897852]
Результаты raw-восстановления в Easy Recovery у меня получились значительно хуже. С Easy Recovery удалось восстановить значительно меньше файлов, причем целостность файлов была значительно нарушена, они не имели исходного размера, были или урезаны или сильно раздуты. Тогда как в R-studio многие файлы были восстановлены целиком и в исходном размере.
[/quote]

В том и заключается raw recovery (черновое восстановление) что программа ищет файлы по сигнатурам (каждый файл имеет индивидуальный заголовок в начале, к примеру файл exe имеет заголовок MZ), и длинна файла расчитывается от заголовка к заголовку, естественно не соответствует действительности, так же при черновом восстановлении не учитывается фрагментация диска (условно считается что все файлы идут последовательно, одним куском, чего естественно не бывает на практике). Та же R-Studio собирала и вытаскивала файлы с учётом остатков файловой системы, от того и размеры правильные и имена с каталогами остались.

[quote]
Тем не менее, каким образом можно добавить типы файлов в Easy Recovery? Какое меню, где и что там надо выбрать и добавить?
[/quote]

Меню восстановление данных -> RawRecovery -> типы файлов -> добавить. Далее прописываете сигнатуру для поиска. То есть берёте нормальный файл того типа что собираетесь искать, лучше несколько, смотрите что у них в первых 16ти байтах к примеру, анализируете файлы на предмет сходства начальных байт, и прописываете их как сигнатуру.

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: Vinsent 21 апреля 2008 г. 19:38

Спасибо!
С Easy Recovery разобрался.
А вот в R-Studio так и не нашел возможности добавления типов файлов.

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: OLiMP 27 апреля 2008 г. 10:57

А в R-Studio этого нет похоже. Есть только выбор заложенных в программу сигнатур.

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: Vinsent 4 июля 2008 г. 19:12

Некогда все было заниматься восстановлением. Наконец-то занялся, и вот такая проблема.
Добавил типы файлов, прописал сигнатуры. Пробовал по разному запускать сканирование, но Easy Recovery все равно их не находит.
В чем дело может быть?  ???

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: OLiMP 5 июля 2008 г. 12:42

Варианта всего лишь два, либо не правильно прописаны сигнатуры, либо файлов с такими сигнатурами нет\не осталось на диске на котором ведётся поиск.

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: Vinsent 6 июля 2008 г. 0:34

Сигнатуры прописаны вроде бы правильно, файлы тоже есть.
У меня есть еще два варианта, не знаю насколько правильных.
1. Без регистрации Easy Recovery новые типы файлов не ищет.
2. Добавленные типы файлов при сканировании попадают в тело других известных типов файлов. Так например у меня некоторые jpg'и до 500 мб получились.

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: OLiMP 6 июля 2008 г. 22:03

1. Тут мы вряд ли чем то сможем помочь :-).
2. Если не ошибаюсь в EasyRecovery можно выбирать какие типы файлов искать. В таком случае уберите лишнее и нужные файлы в куски попадать не будут. Не забывайте указывать точное смещение сигнатуры. В описании программы про добавление сигнатур описано как правильно их добавлять. Так же иногда можно уменьшить сигнатуру, для более стабильного нахождения файлов.

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: Vinsent 9 июля 2008 г. 1:31

Из описания: "Следующая информация необходима для настройки сигнатур файла. Введите сигнатуру в шестнадцатеричном формате максимум 8 байт. (То есть 1A 00 00 03 00 00 14 00). Смещение сигнатуры должно быть относительно нуля и меньше 512 байт".

То есть в сигнатуре пишем повторяющиеся во всех файлах этого типа знаки, находящиеся в начале файла. В смещении указываем число (цифру) знаков (байт), стоящих в начале файла перед указанной сигнатурой.
Я правильно понял?
Получается, что Easy Recovery должен находить файлы и без указания смещения, только они будут обрезаны на величину смещения по сравнению с оригиналом.

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: Vinsent 12 июля 2008 г. 11:47

Попробовал найти их еще раз, на этот раз убрал ненужные типы файлов, но что-то ничего толкового опять не получилось.
Решил больше не тратить на это времени.  :)

Re: Можно ли восстановить неизвестные типы файлов  

  От: OLiMP 13 июля 2008 г. 0:13

Гм... Ваше право  ;D.

[quote author=Vinsent link=topic=300.msg1766#msg1766 date=1215549074]
Получается, что Easy Recovery должен находить файлы и без указания смещения, только они будут обрезаны на величину смещения по сравнению с оригиналом.
[/quote]

Не совсем так, смещение указывается для сигнатуры, то есть к примеру есть файл с кодом 1111111111012345678901111111111, мы прописали для поиска сигнатуру 01234567890, в поле смещения указываем 10 байт, иначе мы не найдём нужное. Файл же сохранится полностью, то есть 111111111101234567890 и далее любые символы до следующей сигнатуры. Сама же сигнатура (включаяя смещение) ищется с нулевого байта каждого сектора.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)