Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

HDDScan 3.1

Re: HDDScan 3.1  

  От: bsel 19 августа 2008 г. 1:25

[quote author=Doomer link=topic=341.msg1868#msg1868 date=1219068546]
[i] Другими словами, чтобы программа показывала - какие диски в Рэйд-массиве хорошие, какие следует, возможно, заменить, какой уровень [/quote]
такие программы поставляются вмеcте с каждым пристойным контроллером, почему нельзя сделать одну универсальную-Doomer популярно разъяснил

Re: HDDScan 3.1  

  От: SergeyB 21 августа 2008 г. 0:37

А что с поддержкой параметров командной строки-то? В 2.7 была...

Нужная ж вещь, чтоб тесты по расписанию запускать. А с появлением мониторинга температуры - это вообще критически важная фича, чтоб в автозапуск как монитор температуры ставить. Реализовать не сложно, а нужность очевидна, большинство мониторов температуры - платные. Хотелось бы нормальный бесплатный монитор температуры иметь, но без поддержки запуска мониторинга через параметры коммандной строки эта функция малополезна.

Re: HDDScan 3.1  

  От: Doomer 21 августа 2008 г. 3:00

командной строчки пока нет
сделать довольно сложно, поэтому когда будет - неизвестно
последняя версия с командной строкой - 2.8

Re: HDDScan 3.1  

  От: Fader 22 августа 2008 г. 1:37

Артем, знакомые интересовались будет ли версия под Линух.

Re: HDDScan 3.1  

  От: Doomer 22 августа 2008 г. 2:12

жесть :)
не под Linux пока не планируется, у меня еще личная жизнь есть :)

Re: HDDScan 3.1  

  От: blAck 14 сентября 2008 г. 8:08

У меня тоже на плате распаян Sil3114 и все 3 подключенных к нему винта видны как первый(?) из них.
Причем данный баг тянется довольно давно.

Когда-то еще хотел при помощи HDDScan потереть 1 САТА-шный винт.
Подцепил его первым, его имя видно, LBA было его, СМАРТ его... А стерся диск на котором был системный раздел. Причем к сожалению винда свой "полный уход с винта" заметила только после того как было потерто еще 6 гиг следующего раздела...

А так - программой доволен, часто помогает.
Одно неясно - зачем было уходить от простого и шустрого интерфейса 2.х версий к этому громоздкому безобразию в 3.х а потом еще и писать что "растянуть-то еще можно, но не у всех в монитор влезет".
При желании и нормальном подходе к интерфейсу - влезет и на 640*480.
И зачем его делать из кучи мелких окошек - тоже не яясно совсем. Разве что может так проще - под готовый компонент писать... Который как оказалось свои же скины жрать не желает - Out of memory и всё. Хорошо хоть скин можно выключить.

Пожелания:
1) Верните старый интерфейс или возможность переключения в него.
2) Верните опции командной строки (из них можно и интерфейс выбирать). Если влом делать дуракоустойчивость - можно ее не делать в полном объеме, лишь бы работало при корректном синтаксисе.
3) Было бы неплохо если б появился параметр командной строки для "портабельности" - версия 2.8 с CD не работает полноценно - например, при просмотре СМАРТ сразу же пытается сделать лог. А это не всегда нужно.
4) "Тройка" слишком уж долго грузится. Причем после загрузки часто оказывается глубоко под другими окнами. Может стоит добавить Splash-Screen если так жалко избавиться от этого гадкого интерфейса (Или не он тормозит? Но ведь 2.х работали очень быстро).

Re: HDDScan 3.1  

  От: Doomer 15 сентября 2008 г. 19:22

ну я лишь могу посоветовать вам написать версию под себя
удачи

Re: HDDScan 3.1  

  От: xserve 17 сентября 2008 г. 4:00

[quote author=Doomer link=topic=341.msg1873#msg1873 date=1219269645]
командной строчки пока нет
сделать довольно сложно, поэтому когда будет - неизвестно
последняя версия с командной строкой - 2.8
[/quote]

Уважаемый Doomer, а в чем состоит проблема при реализации командной строки?

Если программа компилируется как "юникоде", то да - чтобы разгрести командную строку, там нужно делать по другому, т.к. метод argc, **argv не работает.

Если проблема именно в этом, то могу помочь. Разбор командной строки из юникодной программы также прост, как и из обычной программы, нужно лишь добавить несколько строк кода.

Re: HDDScan 3.1  

  От: Doomer 17 сентября 2008 г. 20:03

проблема состоит из нескольких частей
1. проблема выбора диска из командной строки, раньше прогамма использовала номер физического дика от 0 до максимума, а затем использовала PhysicalDriveX для получения Handle диска, теперь же программа использует GUID опрос и диск открывается через строчку вида
\\?\IDE#DiskMaxtor_6H500F0__________________________HA421DD0#38485330484e484c202020202020202020202020#{53f56307-b6bf-11d0-94f2-00a0c91efb8b}
такую строчку придется указывать в качестве параметра, что не вполне реально осуществить пользователю
2. для работы программа использует довольно сложную систему тредов и диспетчеров, через командную строчку управлять этим будет тяжело

Re: HDDScan 3.1  

  От: xserve 18 сентября 2008 г. 4:10

[quote author=Doomer link=topic=341.msg1960#msg1960 date=1221663797]
раньше прогамма использовала номер физического дика от 0 до максимума, а затем использовала PhysicalDriveX для получения Handle диска, теперь же программа использует GUID опрос и диск открывается через строчку вида
...
такую строчку придется указывать в качестве параметра, что не вполне реально осуществить пользователю
[/quote]

Понятно. Однажды в какой-то программе я видел инетересный прием. Программа поддерживала командную строку, но параметры там были слишком сложные и нетривиальные (по-другому было никак не сделать). Автор пошел по интересному пути. В самом GUI автор сделал специальное интересное окошко, где пользователь намышетыкивал посредством комбобоксов, радиокнопок и т.д. желаемую конфигурацию для запуска из командной строки. При этом программа по этим результатам САМА генерировала командную строку со всем параметрами. Пользователю просто оставалось засунуть эту строку в bat-файл или ярлык.

Можно сделать что-то наподобие. Можно автоматически генерировать ярлык и т.п.

[quote]
для работы программа использует довольно сложную систему тредов и диспетчеров, через командную строчку управлять этим будет тяжело
[/quote]

Да, мне понравилась идея программы - окошко с пополняемыми заданиями, с возможностью просмотра каждого задания. Интересно.

Тут можно придумать что-то интересное и заодно решить проблему командной строки. Например, можно сделать так:

Окошко с заданиями будет нести не вспомогательную функцию (отображения списка запущенных и завершенных заданий), а превратится в некий планировщик заданий.

При этом при выходе из программы, список задач из планировщика сохраняется. Отмечу еще раз, что планировщик - это то же самое окно списка заданий, но с расширенными функциями.

Задачи в планировщике должны иметь свой режим и время запуска. Тогда после запуска главной программы, планировщик сразу определяет, что делать с заданиями и в какой момент.

Пример заданий в планировщике:

1. Проверка поверхности диска WD.... - ручной запуск
2. Проверка смарта диска ST... - каждый час
3. Монитор температуры диска XX... - автозапуск (вместе с приложением)
4. Установка параметров AAM, APM для диска ZZ... - автозапуск

Таким образом, достаточно просто составить и спланировать свой список заданий. После старта программы, список заданий автоматически загружается и нужные задания запускаются.

Думаю, внести такой функционал проще (эволюционный путь), плюс само собой разрешится проблема командной строки :)

Re: HDDScan 3.1  

  От: Doomer 19 сентября 2008 г. 8:05

мысли о планировщике у меня были еще до создания 3-й версии, но меня на него "не хватило", поэтому его нет и пока неизвестно будет ли

Re: HDDScan 3.1  

  От: len 22 сентября 2008 г. 0:02

Обнаружился баг на вкладке "Map".

Задаю область сканирования 38100000-38200001 (там у меня Bad Block 38176151) с шагом 1.

В Report 1-е плохо читающиеся блоки: 38101333, 38101530,38118212, 38118213, 38118377...

На "MAP" зеленые - 38100838, 38100960, 38111387, 38111388, 38111492... Т.е. какое-то соответствие есть, но не простое.

Плохого блока на "Map"нет, поскольку последний блок вообще  38162424 вместо 38200001-!!!

Исправить бы!

Re: HDDScan 3.1  

  От: Doomer 23 сентября 2008 г. 6:54

посмотрю-проверю
спасибо

Re: HDDScan 3.1  

  От: len 24 сентября 2008 г. 21:10

Еще замечания.

При просмотре отчета о сканировании на странице есть график, но при сохранении отчета в mht-файле его уже нет, а есть только ссылка на chart.etf!

В результате, после сохранения отчетов для нескольких сканирований (весьма долгих!) обнаружилось, что у них общий график (последний)!

Нельзя ли сохранять с отчетом и график в mht-файле? А то приходится вызывать только что сохраненный файл в браузере и сохранять его снова оттуда - очень неудобно.

И еще хотелось бы сохранять в отчете количество блоков с заданным временем чтения из вкладки Map - весьма полезная информация.

А идея программы замечательная! С ее помощью уже обнаружился ограниченный ресурс современных Hdd с высокой плотностью записи.

Так у моего Samsung HD250HJ (S250 серия) после года эксплуатации скорость внутреннего обмена (режим Verify) на активно используемых участках упала на порядок, появилось много медленно читающихся блоков и даже начали появляться bed'ы (пока почему-то Current Pending Sectors)! А на мало используемых участках - все идеально.

Re: HDDScan 3.1  

  От: Doomer 25 сентября 2008 г. 2:12

хм, я с этой проблемой сохранения в mht бился долго (сначала с jpg файлами для СМАРТа) и вроде даже победил, не думал что etf-файл не прицепляется
видимо плохо бился, надо еще посмотреть :)

по поводу сохранения блоков из Map - идея такая была, но пока руки не дошли

спасибо

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)