Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

ST3750640NS - sudden death :(

ST3750640NS - sudden death :(  

  От: Alevro 28 сентября 2008 г. 4:34

Доброго времени суток, уважаемые.

Возникла проблема с сабжевым хардом: во время работы компьютер, в котором он был установлен, вдруг намертво завис. После "холодной" (других вариантов просто не было) перезагрузки комп отказался грузиться, подвиснув в POST'е на стадии определения жестких дисков. Подвисание сопровождалось тихими "всхлипами" проблемного HDD, похожими на звуки от "сказевых" хардов, с периодом в 5-7 секунд. Компьютер был тут же выключен, пациент был извлечен для осмотра.
Следует отметить, что ОС на машине стоит на отдельном RAID-массиве, а на проблемный хард в момент происшествия ничего не писалось/не читалось, т.о. первое подозрение пало на какие-то проблемы с питанием. Однако, при визуальном осмотре не обнаржилось каких-либо вздутий/обгорелостей и т.п. Я вернул хард на место, дабы попытаться на слух определить природу проблемы. Прислушавшись более внимательно, я обнаружил тихое тарахтение, прерываемое упомянутыми "всхлипами", похожее, по моим ощущениям на то, что шпиндель по какой-то причине не может раскрутиться... Комп, естественно, также отказывался загружаться до тех пор, пока я не отключил виновника проблемы.

Небольшая предыстория пациента, которая, надеюсь, сможет помочь заочно "пролить свет":
- сабжевому харду примерно два года, первую половину своей жизни он провел вот в такой вот штуке: [url=http://www.scythe-eu.com/en/products/hdd-cooler/silent-box-hdd-noiseless-case.html]http://www.scythe-eu.com/en/products/hdd-cooler/silent-box-hdd-noiseless-case.html[/url] внутри домашнего сервера, который, впрочем, слал мне на почту ежедневные отчеты S.M.A.R.T. о своих хардах. Проблемному девайсу, судя по ним, было жарко максимум на 55'C-60'C;
- рядом с ним жил Сигейт его же возраста, но другого объема (ST3250620AS, если быть точным) в такой же коробке. Он жив, бодр и весел и по сей день (тьфу-тьфу-тьфу!);
- оба вышеупомянутых винта одновременно перекочевали (уже без коробочек с сайта по ссылке) из сервера в корпус с вентилятором, установленным на передней стенке перед корзиной для HDD (т.е. отпали проблемы охлаждения);
- с момента их переселения машина работает практически не выключаясь;
- в этом же системнике благополучно живет уже тоже почти два года пара 74Гб Рапторов от WD в RAID0-массиве (т.е. с питанием тоже все нормально: каждый из 4х хардов живет на свой ветке проводников 480Вт-ного БП от BeQuiet);
- беда произошла в этом самом компе. Умер только ST3750640NS (NS-серия выроде бы позиционируется как Enterprise-решение... Нафи-нафиг такой энтерпрайз!).

Собственно, вопрос: сколько может стоить восстановление информации в моем случае (сама железка мне нафиг не нужна, куда восстановить инфу (а там было забито практически все 750Гб) - есть)?

Заранее благодарю за ответ,
с уважением
Александр.

Re: ST3750640NS - sudden death :(  

  От: OLiMP 28 сентября 2008 г. 11:12

Вероятней всего у диска заклинило двигатель либо залипли головы, последнее редко встречается. Порядок цен на восстановление информации от 7500 до 15000 рублей (плюс стоимость расходных материалов, точно такого же диска, если потребуется). Расходные материалы оплачиваются независимо от резуьтатата, работа оплачивается только в случае успешного восстановления. Срок выполнения заказа от суток до недели. Более точно можно сказать лишь осмотрев гермоблок диска.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)