Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

странная фигня с жестким диском

странная фигня с жестким диском  

  От: look82 9 декабря 2008 г. 23:35

друг попросил списать 15 гб фоток с жесткого диска, для этого принес диск мне (seagate 120Гб) . я списал на своем компе, заодно увеличил диск С (было 8Гб и свободного 600Мб, сделал 14 Гб) спомощью Acronis Disk Director. Вернул диск обратно, тот поработал неделю и  при очередном включении XP отказался загружаться наотрез ни в safe mode никак вообще. Друг принес диск обратно мне, я снова подключил к своему компу. При загрузке открылось окно в котором требовалась проверка диска, только не понял какого: возможно моего т. к. в этот день какраз у меня отключался свет. после проверки и перезагрузки мой комп включился, но на харде друга работают только разделы D и E. открыл Acronis Disk Director, тот при запуске сказал "ошибка при чтении сектора 2160 на диске 2 " , нажал пропустить. программа видит диски, показывает на диске 2 все 3 С,D и E (только называются его соответственно F, G и H, т.к. у меня тоже С,D и E) сначала программа показывает диск F всего места 14,41 Гб занято 6,45Гб. нажимаю "проверить" - шуршит, пишет "ошибка при чтении сектора 2160" и  становится занято типа 0 мб. при перезапуске снова 6,45 Гб. подскажите можно ли обойтись без переустановки системы, а если нет то как достать папки рабочий стол и мои документы. и вообще нет ли смысла поменять жесткий диск а то вдруг там чегото постоянно будет ломаться. заранее спасибо!

Re: странная фигня с жестким диском  

  От: Fader 10 декабря 2008 г. 12:01

Ну, то что при обращении вылетает ошибка- уже не есть хорошо. Достать инфу можно попробовать софтинами типа Р-СТудио, Гет Дата Бэк. Если при чтении снова возникнут проблемы и комп начнет виснуть, то тогда без создания посекторной копии не обойтись. А диск действительно стоит заменить.

Re: странная фигня с жестким диском  

  От: look82 11 декабря 2008 г. 21:44

программа Disk director  показывает структуру диска F и даже позволяет копировать данные, правда оооочень медленно!! Если тупо скопировать содержимое диска (пускай даже некая часть повреждена) потом отформатировать диск и вернуть данные обратно есть ли шанс, что заработает?

Re: странная фигня с жестким диском  

  От: OLiMP 12 декабря 2008 г. 19:44

Если диск физически не исправен, то вряд ли заработает. Для начала восстановите данные, потом протестируйте диск той же HDDScan например, и после тестов принимайте решение о использовании диска. Если на диске есть дефекты то использовать его не рекоменуется.

Re: странная фигня с жестким диском  

  От: FobosAsha 14 декабря 2008 г. 23:29

Это довольно простая проблема, и исправляется она легко:
Нужно определить, что это за неисправность: файловой системы(я подозреваю это NTFS), а скорее всего она и виновата, или поверхности. Скачиваем программу восстановления NTFS в комплекте Norton Utilities, и сканируем HDD. Но лучше для начала проверить диск программой MHDD не менее 4.х, причем перед проверкой обязательно поставить в настройках REMAP:  ON

Re: странная фигня с жестким диском  

  От: OLiMP 15 декабря 2008 г. 0:11

Классический пример того чего делать как раз и не нужно, если важны данные. Ремап делать не рекомендуется, особенно не понимая как та же MHDD делает ремап. А делает она следующее. Идёт проверка диска командой верификации, при натыкании на дефектный сектор программа при включённом ремапе производит запись, тем самым уничтожает остатки информации в повреждённом секторе, далее производится чтение сбойного сектора. В случае когда сектор не считыватется после записи происходит ремап, ремапит сам диск, программа в этом не участвует, всё что она делает это запись-чтение сбойного сектора. А ремапить сектор или нет решает винт. Если бы речь шла о восстановлении работоспособности диска, во многих случаях данный метод сработал бы. Но в случае когда с диска нужны данные этот метод может привести к потери важных данных. В некоторых редких случаях после такого вот ремапа диск умирал окончательно. Чаще при таких вот операциях диск портит себе часть микрокода, и перестаёт отдавать данные, в этих случаях необходимо исправление ошибок в служебной зоне, что без специализировнного ПО следать не возможно.

Re: странная фигня с жестким диском  

  От: look82 18 декабря 2008 г. 1:08

файловая система FAT32 с какими то двумя буквами. давно перестал работать Касперский. тем же disc director скопировал почти весь диск С(F) к себе , далее обнаружил своим nod32 около 60 вирусов, после удаления оных с моего диска внезапно начал реагировать диск C(F). аналогично был просканирован на вирусы и обезврежен. после этого запустилась проверка диска (напомню: ранее он вообще ни на что не реагировал), которая показала, что у порядка 30 чего-то :) не помню чего :) "поврежден начальный кластер". было предложено что-то вроде заблокировать поврежденную область и преобразовать чего-то в файлы. не особо задумываясь согласился. всё. заработало. вернул диск другу, подарил антивирус. система завелась с пол-оборота, работает пока, хотя я бы на его месте переустановил, только эта почетная обязанность упадет мне же на плечи :(   
Спасибо за советы. Извиняюсь за потраченное время и свою неадекватную терминологию.

Re: странная фигня с жестким диском  

  От: OLiMP 18 декабря 2008 г. 15:39

Чекдиск исправил ошибки файловой системы. Заработало и хорошо, хотя надолго ли большой вопрос. Вообще связку WinXP и системный раздел FAT32 я бы не рекомендовал, в идеале вообще надо отказываться от FAT. Частенько потерянные кластеры появляются. То система повисла, то ещё какие то глюки возникли, машина в рестарт (часто по кнопке ресет), результат потерянные кластеры, которые рано или поздно аукнутся переставшей грузиться системой, потерей важных данных.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)