Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

ноутбук не видит при boot-загрузке DVD-ROM

ноутбук не видит при boot-загрузке DVD-ROM  

  От: wajc 4 марта 2009 г. 23:03

В старый ноутбук "Тошиба" (работает до сих пор отлично, японской сборки) был вставлен CD-RW+DVD-R (Combo) привод вместо "родного" непишущего CD-ROMa. При загруженной Винде ХР всё в порядке - ДВД-ром работает, читает ДВД-диски и т.д., но при boot-загрузке комп этот привод не видит, приходится ставить родной CD-ROM.
Сейчас возникла проблема: система не загружается (файл NTDLR is missing), хочу вставить этот утерянный файл на место. С домашним РС такое уже было, и всё обошлось без проблем - загрузил с ДВД-диска "WinPE" и вернул потерянный файл на место. Но с этим ноутбуком всё оказалось сложней...
Загрузочных CD-дисков с РЕ-операц.системами уже нигде не найти, есть только DVD-диски. Пытался записать загрузочный CD-диск, скопировав необходимые файлы и папки из ДВД-диска, но пока ничего не получается.
Посоветуйте, как быть. Можно ли помочь ноутбуку "увидеть" DVD-ROM (Кстати, тоже Тошиба)??? Или подскажите, как правильно записать ЗАГРУЗОЧНЫЙ CD-диск с "Win PE", какие настройки должны быть?

Re: ноутбук не видит при boot-загрузке DVD-ROM  

  От: OLiMP 5 марта 2009 г. 18:32

Загрузочные диски простым копированием не создаются, хотя кто Вам мешает загрузится с установочного CD Windows и в консоли восстановить всё что нужно не совсем понятно. То что BIOS не видит DVD привод и не может с него загрузится стрнанно конечно, но возможно. Как вариант поискать на сайте тошибы обновление BIOS, может поможет увидеть DVD-ROM. Ну или на худой конец поискать образы CD с WinPE, в интернете их предостаточно.

Re: ноутбук не видит при boot-загрузке DVD-ROM  

  От: wajc 7 марта 2009 г. 18:31

Спасибо большое за ответ! С консоли восстановления удалось восстановить boot-загрузку, но файл NTLDR - нет.
Но проблема уже решена, я купил внешний USB-Case, подключил винчестер ноутбука к домашнему РС и вставил недостающий файл. Теперь всё ОК.
А с DVD-приводом, к сожалению, ничего нового: на сайте Тошибы есть только старый BIOS, который у меня и установлен. Пора, наверное, покупать новый ноут :))

Re: ноутбук не видит при boot-загрузке DVD-ROM  

  От: OLiMP 7 марта 2009 г. 19:33

Не плохой выход из положения. Хорошо что всё получилось.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)