Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

RAID 5 как востанавить

RAID 5 как востанавить  

  От: Alaska1981by 18 апреля 2009 г. 18:23

Доброе время суток.
У меня домашний компьютер с конфигурацией:
GIGABYTE EP45-UD3R;
Core 2 duo E5200;
hunix 2GB*2 PC2-6400;
RADEON HD 4850 Sonic 512MB;
Barracuda 7200.11 500GB*4;
FSP 500 Watts;
OS Vista 64Bit.
два RAID массива созданные в MATRIX STORAGE MANAGER (которая грузится сразу после биоса)
1-й 0-го уровня 150Гб и 2-й 5-го уровня 1284.7Гб
RAID контроллер встроенный на материнской плате
Проблемма состоит в следующем. 5 Апреля включил компьютер сразу при запуске программы услышел разгон веника но он не разогнавшись до конца заметно тише стал работать, комп повис и нереагировал ни на что. Пришлось сделать hard reset. После перезагрузки произошла ситуация описанная выше один к оному. После второго ресета винда незагрузилась вообще т.к. контроллер неопределил RAID "вместо описания RAID массивов в биосе было написано not detekted" а статус HDD указан как offline memder. Я пробовал оключать веники но это непомогло статус неменялся. Тогда я зашёл в меню MATRIX STORAGE MANAGER там в менюшке всего 4-ре пункта:
1) создать RAID массив.
2) удалить RIAD массив;
3) Reset Disk to Non RAID;
4) Exit
Я рассуждал следующим образом на RAID 0-го уровня у меня стояла система инф не кретичная, а на 5 RAID из критичной информации были фотографии. МБ я поступил поспешно но я выбрал пункт № 3 и удалил 3-й диск из RAID массива, после чего обратно появились масивы но статус у них стал Failed. Пробовал пользоватся программой R-Studio 1-й RAID массив востанавливается, а второй неполучается т.к. нужно загнать смещение, а со смещение вообще интерестная история получается
Секторов в одном венике 976 773 168, в четырёх 3 907 092 672 сектора,
в масиве RAID0 314 572 800 в RAID5 3 592 473 260 секторов сумма 3 907 046 060 СУММА НЕБЪЁТ кудато пропало 46 612 сектора.
Я забиваю насиройки виртуального RAID вручную RAID0 видит без проблемм при ручной настройке т.к. смещения нет а вот RAID5 невидит т.к. хз какое смещение из-за этих повисших в воздухе 46 572 секторов. Пробовол закрыть на них глаза и загнать смещении равное количеству секоров RAID0 делённое на 4 (78 654 853)непомогает RAID5 невидит . Мб есть зазор между масивами, за масивам ... . Я уже в тупике. Как восстановить фотографи?

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Fader 18 апреля 2009 г. 22:27

Вы со статьей  о том как самостоятельно восстановить массив разобрались ? Читали её ?

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Alaska1981by 20 апреля 2009 г. 2:11

Если идет реч о статье "Восстановление RAID массивов простыми методами"
то читал немогу разобратся:
"Задав тип массива для сборки, необходимо указать количество дисков в окошке «#drives». После того, как Вы это сделаете, ниже подсветятся белым несколько полей (их количество будет равняться количеству указанных Вами дисков). Наводим на каждое из подсвеченных окон, кликаем правой кнопкой мыши и [color=red]выбираем диски, на которых находился массив[/color]. После того, как диски выбраны – переходим к пункту «Block size»."
когда нажимаю правой кнопкой появляется окно "Select file to open as drive..."
и три вариианта выбора типа файла:
1) *.ing
2) *.imc
3) *.vim
а четвёртый all files
:) у меня файлов с таким рассширением на компъютере вообще нет. Незнаю как выбрать диск участник RAID массива.

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Fader 20 апреля 2009 г. 10:47

А диски у вас подключены ?
В том же меню, где и надпись с предложением выбрать образ диска должны быть пункты с надписями HD128,HD 129  и так дале по количеству дисков подключенных к системе.

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Alaska1981by 26 апреля 2009 г. 19:31

да подключены. Все четыри штуки.

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Fader 27 апреля 2009 г. 18:12

Диски подключены как массив ? Или каждый винт висит на отдельном канале ? Вобщем, эта софтина полезна только тогда, когда видны диски в системе.
Так что посмотрите как подключены диски  и будем думать дальше.

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Stelss 30 апреля 2009 г. 19:33

как возможно востановить рейд5 если ОС незагружается?

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Fader 30 апреля 2009 г. 23:40

Вариантов здесь несколько:
-подключив диски из массива к другому компу
-загрузившись с LiveCD
- подключить еще один диск к компу где был массив и установив на него систему работать с массивом

А что вообще произошло с массивом ?

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Stelss 2 мая 2009 г. 22:11

[quote author=Fader link=topic=484.msg2725#msg2725 date=1241116813]
Вариантов здесь несколько:
-подключив диски из массива к другому компу
-загрузившись с LiveCD
- подключить еще один диск к компу где был массив и установив на него систему работать с массивом

А что вообще произошло с массивом ?
[/quote]

подключал винт отдельный и зацепил интерфейсный шнур к одному из винтов рейда и в меню рейда начала мигать красная срока он degradate потом воткнул обратно шнур и мигать престало но теперь пишет Rebuild но ничего не мигает и начинает винда грузится появл надпись вид хр и бегает индикатор но по истечениии 5 минут идет в ребут система и все опять заново
щас отключил в меню ф8 перезагрузка в случае отказа системы и индикатор загрузки винтов включен и наверное происходит восстановление рейда, как вообще долго это происходит восстеновление, стоит 3 винта по 160 г, тобиш доступно 320 гиг?

фото с экрана при входе в меню рейда
[URL=http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/0905/aa/9dddcfad95e2.jpg.html][IMG]http://i044.radikal.ru/0905/aa/9dddcfad95e2t.jpg[/img][/URL]

фото самого массива
[URL=http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0905/7d/b98982e5c6f5.jpg.html][IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0905/7d/b98982e5c6f5t.jpg[/img][/URL]

выпадал тобиш тот что отключался это первый в строчке диск

есть внизу (R)Rebuild при нажатии на R просит выбрать один из дисков, какой нужно выбрать из дисков? тот что вылетал тобиш отключался или один из тех что работал? или с помощ этого меню лучше ничего не делать?

Re: RAID 5 как востанавить  

  От: Fader 4 мая 2009 г. 19:25

Массив лучше не ребилдить.
Скачай лайв сиди, загрузись с него и посмтри что будет и как...
Может сразу и увидишь массив свой.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)