Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Promise EX8650 - RAID 5

Promise EX8650 - RAID 5  

  От: balamut 7 июня 2009 г. 17:14

Здравствуйте, имееется небольльшой файл сервер с контроллером Promise EX8650
установленно 8 сата дисков 750 gb каждый
все это добро объединено в райд 5 и видится в вин 2003 сервере как один логический диск.
Однажды прийдя домой услышал что мой подопечный пищит, ну думаю диск какой накрылся или скорей всего контроллер не успел записать вовремя на диск данные и пометил его как мертвый. (ранее в логах видел подобные записи). Ну думаю ладно - сейчас я тебя вытащу подожду пару минут и воткну обратно - начнется автоматическмй ребилд. В общем аккуратненько (не выключаю, вытщил машину, выташил питание из "плохово" диска - и уже был готов воткнуть обратно - но видимо зацепил питание еще одного .... Результат - контроллер говорит что 2 физических диска файлд. Соответственно логический - офлайн.
Проклиная судьбу и собственную бедность что нет денег на стример для бэкпапа, полез гуглить на тему востановления райд 5. Догуглился в общем до 2 х продуктов. Первый райд реконстракшен, второй р-студио. Попробовал райд реконстракшен. Немного почитав теории решил создать имиджи с с дисков - и тут я даже както растерялся ... . Райд реконстрашен бодро начинает создавать имидж (хард 750 гб) но потом процентам к 30 умираеет совсем - причем заргузка проца на машине 100 проц!!!. Я незнаю толи у винды проблема с супербольшими файлами - толи он что не так делает, в общем не реально долго. Потратив неделю я плюнул на это дело, нашел еще дополнительный обычный (не райд) сата контролеер и воткнул диски в него. Запустил райд реконстрактор, сказал что у меня 5-й райд есть 7 дисков из 8-й (тот что контроллер выбросил первый монтировать не стал) и запустил анализ. Увы - рр говорит что елевантность не подходит.
Потыркавшись еше пару дней я понял что мне нужно знать параметры моего массива.
Я знаю пордок дисков. Но этого не достаточно! Собственно вопрос - как бы мне узнать все необходимые параметры? Возможно кто то здесь сталкивался с этими контроллерами или могут подсказать где что посмореть?
Страйп сайз, порядок записи и тд

Re: Promise EX8650 - RAID 5  

  От: Fader 11 июня 2009 г. 11:31

У вашего типа контроллера алгоритм записи из тех что предоставлены в Реконструкторе, называется бэквард.
При указывании типа массива и количества дисков не забывайте указывать что дисков было 8, при этом одно поле оставляйте пустым, т.к. там должен был находиться отвалившийся диск.
А вот размер блока может быть абсолютно разным, так что тут нужно уже смотреть.
А вообще после того как реконструктор определит порядок дисков, то  собрать можно его при помощи софтины UFS Explorer.

Re: Promise EX8650 - RAID 5  

  От: BlackCat 11 июня 2009 г. 15:56

То что вы сделали с рейдом изначально - делать категорически запрещено - если у диска есть проблемы и рейд контроллер его отключил как сбойный - то этот диск надо менять на новый а не втыкать его обратно - это одна из самых распространненных ошибок пользователей рейд массивов. Сейчас вам было бы неплохо проверить каждый диск в отдельности на наличие дефектных секторов, поскольку если окажется что на каком то диске они есть - дальнейшие ваши попытки самостоятельно вытащить данные могут привести к выходу сбойного диска из строя полностью. И только после того как будет понятно что с дисками физически нет проблем - тогда уже пользоваться программами по восстановлению. Кстати при отсутствии одного диска программа Рейд реконструктор не всегда правильно определяет порядок дисков и размер блока ... Если не уверены в своих знаниях но данные имеют какую либо ценность - лучше доверить профессионалам...

Удалось!  

  От: balamut 15 июня 2009 г. 13:57

Удалось!
Спасибо за ответы  и советы относительно моего случая.
В результате были опробованы следующие программные продукты

R-Studio
Raid Reconstructor
Zar

Восстановить удалось в при момощи R-Studio. Мой контроллер (Promise EX8650) использует правую асинхронную модель ротации блоков четности.

Может быть имеет смысл добавить это в FAQ потому-что техподдержка промиса молчит про это.

Re: Promise EX8650 - RAID 5  

  От: Fader 15 июня 2009 г. 14:56

Можете отписать каким образом это все делалось ;)
Ну, а касательно "правой асинхронной модели ротации" - я выше указывал - "У вашего типа контроллера алгоритм записи из тех что предоставлены в Реконструкторе, называется бэквард."
Хорошо, что все хорошо закончилось.

Re: Promise EX8650 - RAID 5  

  От: balamut 15 июня 2009 г. 15:46

Было
Win 2003 R2 server
EX8650 + 8 x 750 Gb HDD = RAID 5 , 1 Logical Disk
После того как контроллер пометил 2 диска как негодные, том райд 5 стал недоступен.
Мои действия:
Посмотрел в настройках контроллера какой блок используется в моем массиве - 64 к, стандартный для промиса. Переписал порядок дисков.

Подключил все диски к другим, не райд контроллерам.
Начал с райд реконструктор. Первое что попробовал сделать  - это имиджи с каждого диска. Потратил примерно неделю  - но попытка закончилась неудачей. Примерно после того как с каждого, или одного диска списывается примерно 300 гиг машина, куда пишется встает колом. Загрузка процессора 100 процентов, на внешние раздражители практически не откликается. Было опробовано писать имиджи локально или по сети на др сервер. Результат одинаковый. В чем проблема не знаю. Толи в райд реконстракторе толи в виндасервере. Разбираться не стал.


На машине где были смонтированы диски установил РР и показал их ему и предложил найти логический диск. После сканирования РР сообщил что елевантность не проходит.

На следующий раз попробовал ZAP. Зап тоже ничего не нашел.

Подошла очередь Р-слудио.
Здесь мне повезло что я знал порядок дисков - потому-что р-студио угадать их не может, выстроил диски в необходимом порядке установил размер блока и методом перебора пробовал частичное сканирование. Оч удобная штука в р студио. Я ограничивал диск 2 первыми гигабайтами и запускал частичное сканирование. Как вы понимаете это гораздо быстрее нежели полное. Потом находил любой джипег и просматривал его в просмотровщике. При неправильных параметрах  файл как-будто склеили как из полос из разных файлов, при правильных же настройках  - картинка однородная - какая и должна быть. Экспериментировав с настройками я принял решение исключить из массива тот диск который отказал первым и заменить его виртуальным. Была выбрана правая асинхронная модель ротации блоков четности. Окончательно определившись с настройками  - запустил распознавание, указав что файловая система нтфс. На это ушло коло 2 суток. Далее оказалось оч важно сохранить результат распознавания. Потомучто потом р-студио предлагает построить виртуальный каталог того что она нашла. Но тут оказалось есть проблемка - ей по всей видимости не хватает памяти и она виснет после того как доходит до 7 миллионов файлов. Было принято решение - не создавать для просмотра виртуальный каталог, а просто востанавливать все что нашлось. На это ушло около 4 суток (по сети). Вот собственно и все.

В общем мне конечно повезло что я знал порядок дисков, иначе бы наверное ничего не получилось - слишком много комбинаций.

Вот такая история.

Re: Promise EX8650 - RAID 5  

  От: Fader 15 июня 2009 г. 17:55

Реконструктор, вообще штука довольно таки сильная. Но, зная порядок дисков и размер блока быстрее было воспользоваться софтинкой под названием UFS Explorer.
Если массив собран правильно, то ты сразу бы получил доступ к разделу без заморочек со  сканированием. ;)

Удачи!

З.Ы.  А вообще, завязывай с Promise, если не хочешь повторения ситуации. ;)

Re: Promise EX8650 - RAID 5  

  От: balamut 15 июня 2009 г. 18:04

Спасибо за информацию относительно относительно UFS Explorer - раньше про такую штуку не слышал. Посмотрим что такое.
На счет промиса - соглашаюсь. Старшие товарищи тоже не лестно об нем отзываются.

Re: Promise EX8650 - RAID 5  

  От: Fader 15 июня 2009 г. 18:07

Вот сайт разработчика  http://www.ufsexplorer.com/

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)