Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Работа ЖД после нехватки питания в системе

Работа ЖД после нехватки питания в системе  

  От: Xefan 13 августа 2009 г. 19:37

Системная конфигурация:
Процессор Athlon64 x2
Память 4Gb DDR2
Видео GeForce 7900GT
БП Asus 550Вт

В этом компе стоял ЖД Seagate 200Gb IDE и БП был не 550Вт, а 400
Сразу после сборки и установки ОС начал похрюкивать винт: 3-4 щелчка, потом отчетливый хрюк. Через пару недель начала дольше загружаться ось, потом стал вываливаться BSOD. При просмотре SMARTa увидел, что лезут вверх значения Raw Read Error Rate и Seek Error Rate. Посовещавшись с гуру, определил, что мощности БП не хватаетна питание ЖД и последний отказывает, после чего приобрел новый БП на 550Вт. Винт к тому времени окончательно перестал отвечать на запросы и сдох.

Потом приобрел сначала винт Samsung 400Gb, потом Samsung 1Тб.
Все работало хорошо, пока не припер еще один винт на 640Гб. Подключил и сразу услышал характерное похрюкивание. Посмотрел SMART - значения Raw Read Error Rate и Seek Error Rate зашкаливали на всех винтах. Сразу вырубил систему, винт на 640Гб убрал.

Собственно, сейчас работаю с двумя винтами, слушаю их хрюканье и гляжу на зашкаливающие значения с смарте. Пока что каких-либо ухудшений в работе системы не увидел.

Что я делал:
1. Смотрел значения напряжений в BIOS - там все в порядке.
2. Прогонял винт утилитами наподобие HD Tune и chkdsk - ошибок не выдали.
3. Выполнил полную дефрагментацию и убедился, что от нее не зависит.
4. Подцеплял винты к другой машине - эффект то же.
5. Результат сканирования MHDD - все в порядке. Результат сканирования Victoria - куча бэдов

Та же самая проблема на работе с тремя компами - был апгрейд, и винты захрюкали. Один перестал корректно читать и записывать данные, были длительные простои при работе - проблема исправилась после низкоуровневого форматирования, но хрюки остались.

Специалисты - подскажите, в чем может заключаться проблема и как можно точнее продиагностировать ситуацию? Грозит ли это потерей данных? Думаю, не один я сталкиваюсь с такой проблемой. Сам могу предположить, что что-то изменяется в работе финта при нехватке питания, но что и насколько серьезно - не знаю

Re: Работа ЖД после нехватки питания в системе  

  От: OLiMP 17 августа 2009 г. 22:22

При просадке питания винта могут появится различные проблемы, от появления дефектов на диске (как правило это софт бэды которые лечатся записью) до залипания магнитных голов, диск не сможет завести двигатель, будут слышны тихие щечки, возможны попискивания (зависит от модели диска). Так же диски интенсивно записывают данные в служебную зону (параметры смарт, логи) и при не корректной записи часть программы диска будет испорчена, и диск в некоторых случаях перестанёт определяться вообще. Естественно проблемы грозят потерей данных, так что продумать хорошее питание обязательно нужно. А ещё лучше и продумать резервирование важных данных на пример на внешний диск. Шансов что у Вас одновременно выйдет из строя два носителя мало, при условии что они электрически развязаны (не запитаны от однго БП), и по возможности не работают одновременно. То есть имеется внешний жёсткий диск, который Вы не трогаете физически (дабы случайно не уронить или тряхануть особенно в работающем состоянии), с определённой периодичностью этот диск подключается к компьютеру и на него копируются данные. В остальное время диск отключен.

Re: Работа ЖД после нехватки питания в системе  

  От: Xefan 20 августа 2009 г. 18:36

Ок, а как очистить записи о софтовых бэдах?

Re: Работа ЖД после нехватки питания в системе  

  От: OLiMP 20 августа 2009 г. 18:49

Пройтись записью по всему диску, например программой HDDScan. Если дефект софтовый он исчезнет, если реальный скроется в таблицу растущих дефектов.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)