Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Возможно, проблемы с Samsung HD 120IJ

Возможно, проблемы с Samsung HD 120IJ  

  От: Maus 29 сентября 2009 г. 12:19

Здравствуйте!
Сразу объясню слово "возможно". Причин неисправности может быть несколько:
1) на систему влияет слабое питание: при запуске игр, нагружающих видеокарту (nvidia), вылетала табличка "видяхе не хватило питания, перешла в экономный режим"
2) глючит винчестер (3 раздела, все NTFS): проблема проявлялась только после внушительной нагрузки на винт
3) глючит винду (WinXP Pro SP2, потом SP3) - очень удобно всё свалить на неё (-:
4) может, что-то иное, но оно хорошо прячется и себя не выдает.


Собственно, проявления проблемы:
1) в папку поочередно льются файлы (видео, ~200мб каждый, попутно просматриваются), когда набежит штук 5 - переносятся на другой раздел или компьютер (по сети). На третьем-четвертом переносе вылетает сообщение о невозможности удалить файлы. Проводник видит файлы и их размер -только работать с ними не может. FAR показывает, что этих файлов в папке нет. Перезагрузка - и фантомные файлы исчезают.

2) несколько прогонов тестов Zend Framework. Каждый прогон ~10.5 тысяч тестов, ~5 тысяч файлов, ~тысяча папок, расход памяти между 128Мб и 512Мб (для PHP это много). Около двух часов времени. Потом для файлов на том же разделе начинаются глюки: "невозможно подключить файл", "файл не найден". Проверка диска вылетает на третьем шаге с тестом типа "не могу завершить проверку". Опять же, перезагрузка - и проблема растворяется.

Пока проблемы проявлялись только трижды (дважды первая, причем с разрывом по времени где-то полгода,и вторая - вчера)



Наблюдал ли кто-то подобные симптомы?
Чтобы не было обид:
1) сообщения в стиле "знать не знаю, но мнение имею" я буду просто игнорировать
2) перестановка ОС/замена БП пока недоступны по объективным причинам.

Re: Возможно, проблемы с Samsung HD 120IJ  

  От: OLiMP 3 октября 2009 г. 22:05

А что смарт показывает ? Посмотреть эти параметры можно например в HDDScan или аналогичной программе. Ей же можно и винт протестировать хотя бы на наличие дефектов и долго читающихся секторов. Вообще же наиболее вероятная причина всё таки блок питания. Не тянет нагрузку. А уже из за сбоёв по питанию проявляются и другие глюки.

Re: Возможно, проблемы с Samsung HD 120IJ  

  От: Maus 7 октября 2009 г. 3:11

SMART в порядке (смотрю через бесплатный Active@ Hard Disk Monitor 1.5.20).
Спасибо - в пользу БП, пожалуй теперь запишу и невыход из ждущего режима (Suspend-to-RAM).

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)