Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Выключили свет во время форматирования

Выключили свет во время форматирования  

  От: sideX 21 ноября 2009 г. 22:54

Доброе время суток! Прошу совета в следующей проблеме:
Вчера после включения компьютера и загрузки ОС (Win7) она вывела ошибку о поврежденном диске C и предложила выполнить проверку - я согласился - проходила она минут 20-30, после чего последовала перезагрузка и все! Черный экран, курсор по середине и так висит до бесконечности. Решил переустановить систему с форматированием диска 'С'. Форматирование производил с помощью программы установки windows. Вот тут и начались проблемы - во-первых форматирование как-бы повисло и шло очень долго, после чего, как всегда в самый удачный момент, выключили свет. После перезагрузки система напрочь отказывалась грузиться.
При попытке загрузки с Live CD она начинала грузиться бесконечно (на этапе с полосой загрузки). Acronis Partition Magic показал 3 раздела (C, D, F)как unallocated и один (E) таким как он был (всего было 4 раздела). Другие же подобные программы, ничего не показывали вообще.
Сегодня взял другой жесткий диск и хотел восстановить на него данные, пользуясь статьей простого восстановления, но нет! С новым жестким диском система (поставил winXP) грузиться совершенно нормально, но как только я подключаю старый, загрузка windows зависает на экране полосы загрузки (синие тараканы  :)), точнее не зависает, а просто продолжается до бесконечности.
Также пытался пользоваться Hirens Boot CD. Большинство программ просто зависало на этапе инитиализации диска. Active Partition Recover вывел ошибку "Error reading sector #0" для единственного, как я думаю, целого раздела (E).
Более или менее успех был достигнут в работе с testdisk - он после анализа показал мне структуру моего диска, такой какая она была, но дальнейшие действия я предпринимать не стал. Поэтому прошу совета, что делать дальше и с чем это может быть связано?
Спасибо большое заренне!

P.S. забыл совсем сказать:
"поломанный диск" - SATA Maxtor DiamondMax 21 250 Gb.
рабочий, если это конечно имеет значение - SATA Samsung 1 Tb.

Re: Выключили свет во время форматирования  

  От: OLiMP 22 ноября 2009 г. 0:22

На диске появились дефекты, и скорее всего в самых важных областях, таких как информация о разделах, файлах и каталогах. В таких случаях необходимо делать максимально точную посекторную копию на исправный диск (зеркало), а уже потом пользоваться программами по восстановлению данных. Чем дольше Вы будете работать с больным диском на прямую, тем больше шансов потерять важную для Вас информацию на всегда.

Re: Выключили свет во время форматирования  

  От: sideX 22 ноября 2009 г. 0:34

[quote author=OLiMP link=topic=609.msg3317#msg3317 date=1258838553]
На диске появились дефекты, и скорее всего в самых важных областях, таких как информация о разделах, файлах и каталогах. В таких случаях необходимо делать максимально точную посекторную копию на исправный диск (зеркало), а уже потом пользоваться программами по восстановлению данных. Чем дольше Вы будете работать с больным диском на прямую, тем больше шансов потерять важную для Вас информацию на всегда.
[/quote]
Спасибо за ответ! Но есть вопросы:
1. Чем делать посекторную копию?
2. Как делать если, как я писал, не могу одновременно загрузиться с двумя хардами ?
Насчет повреждений - до форматирования проверял на бэды - не нашел.

Re: Выключили свет во время форматирования  

  От: OLiMP 22 ноября 2009 г. 0:49

Ну не мешает проверить диск ещё раз на дефекты при помощи програм типа Виктория или MHDD (загрузив их с дискеты или Flash), чтение всей поверхности до первого дефекта, дальше работу программы можно прервать, что бы не навредить ещё больше.

Просто так система виснуть не будет при подключенном диске. Она виснет потому что диск ей говорит что я занят чтением тех областей что затребованы, и считать чего то не может.

Загрузиться в DOS оболлочку и при помощи DiskEdit'а поправить в нулевом секторе диска сигнатру по смещению 254\255h 55AA на 55BB к примеру, после этого система не будет монтировать диск, он для неё будет как не размеченный. но есть риск что записанный сектор вообще перестанет читаться.

Далее программами способными читать посекторную копию, например winhex, создавать образ диска на исправный носитель.

P.S. Всё выше описанное Вы делаете на свой страх и риск. Если данные для Вас важны то лучше привезти диск к нам на диагностику и восстановление данных.

Re: Выключили свет во время форматирования  

  От: sideX 22 ноября 2009 г. 14:22

[quote author=OLiMP link=topic=609.msg3320#msg3320 date=1258840146]
Ну не мешает проверить диск ещё раз на дефекты при помощи програм типа Виктория или MHDD (загрузив их с дискеты или Flash), чтение всей поверхности до первого дефекта, дальше работу программы можно прервать, что бы не навредить ещё больше.
[/quote]

Вот результаты смарт и сканирования с помощью mhdd:
(прошу прощения за качество - снимал с телефона)

SMART:
1 - http://s58.radikal.ru/i161/0911/42/6d01ec054ddb.jpg
2 - http://i075.radikal.ru/0911/7d/e85ff43590b5.jpg
3 - http://s49.radikal.ru/i125/0911/69/986e3f3307da.jpg
4 - http://s44.radikal.ru/i104/0911/ed/c9c99d78a6e8.jpg

Результаты SMART программы MHDD:
http://s50.radikal.ru/i129/0911/e3/98df499a02ca.jpg

Результаты сканирования с помощью MHDD:
http://s45.radikal.ru/i107/0911/3d/37f24731ffa7.jpg

[code]ACT [ 51186 kb/s ]
<3ms : 1881802
<10ms : 57141
<50ms : 20
все остальные параметры без значений[/code]


Re: Выключили свет во время форматирования  

  От: OLiMP 22 ноября 2009 г. 20:04

Да, похоже что диск физически исправен, но тогда система не должна виснуть. Если сектора считываются нормально, не важно какая именно инфа в них, то тормозов быть не должно. В таком случае поправьте сигнатуру MBR (сектор LBA0, смещение 254h\255h с 55AAh на 55BBh и попробуйте подключить диск к Windows.

Re: Выключили свет во время форматирования  

  От: sideX 22 ноября 2009 г. 23:11

[b]OLiMP[/b], спасибо большое за советы, но проблему с восстановлением уже решил - подключил диск в "горячую", т.е. к включенному компьютером с уже запущенной ОС - а потом программой Partition Find and Mount просто скопировал все данные себе на диск.
Теперь вопрос состоит в другом, как вернуть данный диск в полную "боеспособность"? Чем его отформатировать, если при попытке доступа к нему, большинство программ для разметки завистают

Re: Выключили свет во время форматирования  

  От: locale 23 ноября 2009 г. 19:46

Вероятнее всего, диск физически не исправен, рекомендую заменить.

Re: Выключили свет во время форматирования  

  От: Pashkevich 30 ноября 2009 г. 17:23

[quote author=sideX link=topic=609.msg3327#msg3327 date=1258920688]
[b]OLiMP[/b], спасибо большое за советы, но проблему с восстановлением уже решил - подключил диск в "горячую", т.е. к включенному компьютером с уже запущенной ОС - а потом программой Partition Find and Mount просто скопировал все данные себе на диск.
Теперь вопрос состоит в другом, как вернуть данный диск в полную "боеспособность"? Чем его отформатировать, если при попытке доступа к нему, большинство программ для разметки завистают
[/quote]

Если у вас есть 1Тб диск, зачем вам возвращать к жизни 20Гб? К тому же остается риск повторного отказа данного диска. Так стоит ли рисковать?

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)