Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

упал raid 0

упал raid 0  

  От: AssVlad 12 мая 2010 г. 9:22

Добрый день! Вчера упал массив raid 0 из двух дисков SAS по 136 Gb. Сервер фирмы IBM x3400, контроллер Adaptec ServerRaid 8k-l. Работал, работал и сдох..... причем такое ощущение что какая то инфа слетела с жестких (судя по всему информация о самом рейде) и при загрузке пишет что конфигурация контроллера изменена и примите ее пожалуйста, принимаю, но эффекта нет. Нет логических дисков, нет массива, биос не загружен! Захожу в управление массивом (конфигурация контроллера изменена и примите ее пожалуйста) - массива нет, есть инфа о дисках!!! По вашей статье пытался загрузиться с барт пе, но жесткие найти не могу - поэтому RAID Reconstructor использовать не могу.... да и не какой другой софт! Диски не вижу..... Как еще можно поробовать??? файловая система ext3 была на дисках (Debian)

Re: упал raid 0  

  От: Fader 12 мая 2010 г. 10:01

Винты не видны из-за того, что в дистрибе барта может не быть дров под контроллер либо из-за того, что контроллер без создания JBOD  в систему винты не выпустит. Т.е. попробуйте винты отключить от адаптека и проделать то что пытались делать.
Проблем возникнуть не должно.

Re: упал raid 0  

  От: AssVlad 12 мая 2010 г. 10:05

дрова на контроллер поставил (установил еще один ide шный диск и поставил туда винду)!!! Контроллер в диспетчере есть, а вот жестких нет!!! всмысле отключить? А что ж тогда я буду востанавливать и проверять???? немного не понимаю.....

Re: упал raid 0  

  От: Fader 12 мая 2010 г. 10:11

Если винты сейчас на адаптеке болтаются, то в системе при всем желании вы их увидеть  не сможете не зайдя в биос контроллера и не создав из винтов два отдельных JBODа.
Для того, чтоб получить доступ к винтам - подключите их на обычные сата каналы, находящиеся например на матери. Не через Адаптек.

Re: упал raid 0  

  От: AssVlad 12 мая 2010 г. 10:14

ммм.... а шо це таке jbod.... и еще один нюанс.... винты SAS.... я так понимаю их трудно будет засунуть в сата.....

Re: упал raid 0  

  От: Fader 12 мая 2010 г. 10:18

Да, верно - проблематично будет это сделать ;)))
Вобщем, тогда вариант создавать JBOD.
Зайди в биос контроллера, в меню управления массивами.
Хотя, лучше с этим ознакомиться в мануале к контроллеру перед экспериментами.
Т.е. идея такова - создаем два JBODа - винты появляются в системе - дальше по статье.

Re: упал raid 0  

  От: AssVlad 12 мая 2010 г. 11:20

воткнуть конечно воткнул.... но это не то :)... залез в биос или как там управление контроллером при загрузке IBM ServerRAID Configuration Utility.... управление массивами! Принимаю измененную конфигурацию.... масиивов он не видит! При попытке создать новый Create Array (я так понимаю там создаются JBOD в мануалах по данному контроллеру вообще ниче нет) отображаются мои диски с размерами по 28 метров (видимо то что свободно)..... есть инициализия Drives, там видит все мои диски со всеми размерами, но при попытке инициализировать Warning... Initialization will erase all Array information from the мои диски yes или no..... И хрен его знает что сделать!!! Образы я с них снять не могу,  так что имею дело с оригиналами!

Re: упал raid 0  

  От: Fader 12 мая 2010 г. 11:29

Так, а старый массив хоть как-то видно ?
Если да, то в таком случае его лучше удалить.
И еще стоит посмотреть есть ли там пункты с fastinit.

Re: упал raid 0  

  От: AssVlad 12 мая 2010 г. 11:37

неа.... таких пунктов нет! Массива не видно..... Видно только из под винды (поставил managment array utility под винду).... и диски видит и массив (все отмечено крестиками)..... диски в онлайне, а массив в офлайне.....  и ни какие действия не активны

Re: упал raid 0  

  От: AssVlad 12 мая 2010 г. 11:56

Fader.... спасибо большое за помощь!!!! Запустил из под винды с помощью утилит от IBM.... там где про крестики я говорил. но только одно НО (говорила мама учи английский) ничего не было активно. потому что зверь без пароля под винду был и соответственно не привилигированный зверь!  Зашел..... диски онлайн а массив в офлайне.... правой кнопочкой - исправить. проверить и включить!!! И все заработало!!! Вот только вопрос остается как оно так отключилось все???? причем это не первый случай у меня.... в прошлый раз все форматировал!!!! может из того что 0 райд???

Re: упал raid 0  

  От: Fader 12 мая 2010 г. 12:48

Может сбой какой-то был. Трудно сказать. Поищи логи контроллера. Кстати, сейчас я бы на твоем месте еще дополнительно забэкапился бы. НА всякий случай.

Re: упал raid 0  

  От: AssVlad 12 мая 2010 г. 13:21

да я хочу mirror сделать.... думаю проще будет в будущем!

Re: упал raid 0  

  От: locale 12 мая 2010 г. 14:27

Если важна надёжность, совершенно точно стоит использовать mirror.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)