Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

RAID5: выпало 2 диска. Сложность при клонировании дисков.

RAID5: выпало 2 диска. Сложность при клонировании дисков.  

  От: B2BF 14 января 2011 г. 2:40

Всем доброго времени суток!

[u]Сам вопрос.[/u]
Пытаюсь создать копию 4х HDD, которые были в RAID5 перед тем, как попытаться пересобрать RAID. Скачал Acronis True Image WD Edition с сайта производителя HDD. Подключил диск из RAID и новый такой же к другому компу. Диски опознались нормально. При попытке создать клон -- Acronis заявляет, что не может создать копию пустого HDD. Это нормальное поведение? Диски WD2000EARS с технологией Advanced Format Technology. Что посоветуете использовать для создания клона в моем случае?

[u]Как я до этого докатился:[/u]
Было много информации на разных винтах дома. Решил, что неудобно. Да и винты стали шалить: то прошивка слетит на Barracud'е, то сетевой диск включаться перестает, то бэды на другой Barracud'е. Вот я и собрал второй комп с "защищенным" RAID5. Организовал на [b]Intel ICH10R[/b] RAID1 на двух 500Гб винтах для системы и [b]RAID5 на 4х WD2000EARS[/b] для файловой помойки. Это все, что мог себе позволить (все-таки домой и за свои). И было мне счастье (если не считать, что RAID5 на запись работал просто пипец, как медленно...) Все это дело благополучно работало полгода. Успел залить туда много мусора. Но среди мусора есть приличное количество образов винтов свежеустановленных систем моих клиентов. Тоже не критично, но заново переустанавливать системы в случае чего -- времени жалко. И немного свежих фоток...

Пару месяцев назад в обед выпал 4й диск из RAID5. Причем выпадал так: сбой (размер диска 0Гб) -- нормально (1863гб) -- сбой -- отсутствует -- сбой -- отсутствет -- сбой -- нормально -- отсутствует -- нормально (но уже не-RIAD). И это в течение 3 минут. А вечером того же дня 2й диск перешёл в состояние сбой. И все.

Я с перепугу комп выключил, проверил все кабели -- но RAID автоматом при следующем включении не завелся (наверное, так и должно было быть). Я отключил питание у всех 4х HDD и оставил только систему. А сам принялся читать про восстановление инфы. Понял, что нужны копии винтов, а значит, и еще 4 таких же HDD. И я это дело отложил до лучших времен.

А под самый Новый год сделал себе, так сказать, подарок: купил винты. И уже после праздников принялся за "восстановление". Но остановился при попытке склонировать винты из-за ошибки. Ни в Intel, ни в WD не смогли сказать ничего дельного.

Re: RAID5: выпало 2 диска. Сложность при клонировании дисков.  

  От: BlackCat 14 января 2011 г. 13:14

Акронис ошибку выдает как я понимаю из за того, что на отдельно взятом диске из рейд массива структуры файловой системы некорректны для него... вам нужна программа для создания посекторной копии, которой все равно что содержится на дисках... например WinHex умеет делать копии с диска на диск. И самое главное при создании копий - не перепутать диски, иначе можно будет уже ничего не вернуть...

Re: RAID5: выпало 2 диска. Сложность при клонировании дисков.  

  От: B2BF 14 января 2011 г. 14:19

Спасибо!
Еще вопрос. Windows XP, к которому я подключаю диски, предлагет их проинициализироавать. Можно это делать? Он не будет в это время ничего записывать на диск?

Re: RAID5: выпало 2 диска. Сложность при клонировании дисков.  

  От: Fader 14 января 2011 г. 14:55

Не вздумайте этого делать!
Зачем вам их инициализировать?
Софт для восстановления увидит их и без инициализации.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)