Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Возможно ли восстановить структуру файловой системы в моём случае?

Возможно ли восстановить структуру файловой системы в моём случае?  

  От: Tosha 4 августа 2016 г. 1:59

Здравствуйте!

[u]Начну с того, что имеется:[/u]
- Жёсткий диск SATA 1ТБ (физически здоров 100%). На диске нет ОС, был один большой раздел NTFS. Использовался как дополнительное хранилище данных, которые некуда бэкапить.
- Контроллер STLab A-214 PCI, SATA 150, 4port-int (SiI3114)
- Контроллер STLab A-400 PCI-Ex1, SATA-II 300, 2port-int (SiI3132)
- OC Windows XP SP3

Не знаю из-за чего несколько месяцев назад появилась серия из 29 ошибок типа:
[b][i]"Устройство \Device\Scsi\SI31141 не отвечает в течение интервала ожидания."[/i][/b]
и вместе с ней серия из 13 ошибок:
[b][i]"Системе не удалось очистить данные журнала транзакций. Возможны повреждения данных."[/i][/b]


Перетыкнул диск на другой контролер (SiI3132) и ошибок больше не было.

Диском пользовался редко, до недавнего времени он работал не вызывая нареканий, пока не появилась ошибка:
[b][i]"Структура файловой системы на диск повреждена и не может использоваться. Запустите программу CHKDSK на томе."[/i][/b]


А за ней те же три ошибки подряд:
[b][i]"Системе не удалось очистить данные журнала транзакций. Возможны повреждения данных."[/i][/b]



И вот я решил забэкапить часть данных, но стало невозможно зайти в некоторые папки (ошибка доступа, размер 0).
Те папки, в которые система пускала, были либо пустыми, либо с неполным содержимом файлов.

Далее после перезагрузки с диска пропал единственный раздел, а сам диск оказался не инициализированным.

[b]Инициализировать этот диск не стал, CHKDSK соответственно не применялся по совету из ваших статей.[/b]
[u]Для восстановления данных применял следующие программы:[/u]
- R.saver v2.0
- GetDataBack for NTFS v4.33
- R-Studio v7.5.156292
- Ontrack EasyRecovery v11.1.0.0
- MiniTool Power Data Recovery v6.8.0.0

Первые три практически ничего не нашли - капля в море из того, что было.
Лучше всех по моему диску сработали последние две, наверное потому, что они умеют работать со структурой данных RAW.

Ими я скопировал никчёмный набор файлов, сгруппированный по типам данных, с именами в виде порядковых номеров.

Большинство файлов восстановилось целыми (сужу по архивам ".rar"), только процентов 10 - битые.



Есть ли шансы спасти структуру данных (иерархию папок и имена файлов, находящихся в них)?
Мне тогда не будут критичны частично битые файлы в папках, их я по отдельности сам восстановлю, если понадобятся.

Заранее благодарю за подробный ответ с дальнейшими шагами и перспективами (например, проинициализировать диск и попробовать такую-то программу или всё же может стоит "прочекать" диск).

Re: Возможно ли восстановить структуру файловой системы в моём случае?  

  От: OLiMP 4 августа 2016 г. 2:14

Инициализировать диск не нужно. Запускать чекдиск тем более. R.Saver и R-Studio умеют работать со структурой данных RAW (собственно это поиск файлов по сигнатурам). В таком режиме восстанавливаются с условными именами файлы которые лежали на диске одним целым куском, фрагментированные файлы в таком режиме восстановить не возможно, поскольку выяснить где лежит фрагмент файла не возможно. Структуру папок прекрасно находят R.Saver, R-Studio, GetDataBack и Easy Recovery (последняя это делает хуже всего по моим наблюдениям). MiniTool Power Data Recovery даже не знаю что это. Если все выше перечисленные программы не смогли нормально восстановить структуру каталогов то это говорит о серьёзных повреждениях MFT (информации о файлах). Возможно она затёрта по каким то причинам, возможно сильно искажена. В таком случае восстановление данных со структурой каталогов либо не возможно в принципе либо требует ручной правки на уровне дискового редактора, зависит от состояния MFT.

Re: Возможно ли восстановить структуру файловой системы в моём случае?  

  От: Tosha 4 августа 2016 г. 11:54

Благодарю за подробный ответ.
Я правильно понял, что если мне нужны данные, то остаётся только дорога к вам в сервис? :)
Сориентируйте пожалуйста по ценам для моего случая, если вы представитель компании.

Re: Возможно ли восстановить структуру файловой системы в моём случае?  

  От: OLiMP 4 августа 2016 г. 12:01

Если важна структура папок и файлов, и выше указанные программы с задачей не справились то имеет смысл привезти диск к нам, на осмотр. Стоимость работ назвать без осмотра диска не возможно. Работа по всей видимости предстоит ручная, и достаточно сложная, при условии что в области MFT обнаружится что то осмысленное. Если ничего похожего на MFT там не обнаружится то получить результат лучше чем Вы получили самостоятельно будет не возможно.

Re: Возможно ли восстановить структуру файловой системы в моём случае?  

  От: Tosha 4 августа 2016 г. 12:42

Ясно, тогда как будет время привезу диск к вам.
Спасибо за консультацию!

Re: Возможно ли восстановить структуру файловой системы в моём случае?  

  От: OLiMP 4 августа 2016 г. 12:48

Пожалуйста.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)