Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

В порядке ли HDD?

В порядке ли HDD?  

  От: lostpassword 20 июня 2015 г. 16:00

Здравствуйте!

У меня ПК с Windows 7, в качестве одного из накопителей используется 1Тб винчестер Seagate (ST31000528AS). Он весь отведен под логический диск D.

Некоторое время назад при загрузке системы после [u]штатного[/u] ее отключения почему-то началась проверка диска D утилитой scandisk. В процессе проверки высветилось несколько сообщений (вначале сообщения "Deleting index entry..." на стадии проверки индексов, а на следующий день - "Deleting corrupt attribute record (128, "") from file record segment...", "File record segment... is unreadable", "Deleting orphan file record segment...", "Deleting index entry...").

В журнале событий Windows появилось несколько записей вида "Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk1\DR1". Источник события - "Disk".

В первый раз я просто удивился, но когда проблема возникла повторно, это меня насторожило. Я скачал утилиту для просмотра SMART, вот результаты:


Я очистил том, удалил раздел (чтобы избавиться от папки "System volume information" и лишних обращений к диску) и запустил сканирование с помощью HDDScan 3.3.

Быстрое сканирование SMART (SMART offline tests -> Short test) не выполнилось, выдав ошибку "self-test execution status: error with read element failed".

После этого я запустил тест поверхности с перезаписью (Surface test -> Erase test). Он выполнился успешно.

График прохождения теста:


(небольшая впадина в конце, я подозреваю, связана скорее с ОС, чем с диском: в это самое время я копировал данные из одной папки в другую на втором HDD)

Сводные данные по секторам:


SMART после теста:


Журнал с номерами "медленных" блоков я залил [url=https://cloud.mail.ru/public/AASV/Qte2NY8Ca]сюда[/url].

Теперь, собственно, вопросы.

1. Какие выводы можно сделать из имеющихся данных: диск все-таки накрывается или можно считать, что это был разовый сбой?

2. Есть ли смысл проводить дополнительные тесты? Если да, то какие?

3. Почему SMART после сканирования не показывает ошибок 197 и 198? Я читал о том, что диски умеют делать ремаппинг сбойных секторов, но тут число в поле "Reallocation Sector Count" не менялось, так что это вряд ли был ремап. Как же все "починилось"?

Re: В порядке ли HDD?  

  От: OLiMP 20 июня 2015 г. 19:05

Диск заремапил какое количество дефектных секторов, следовательно он начал потихоньку сыпаться. Как в дальнейшем будет себя вести диск не известно, возможно что он будет более-менее нормально работать, возможно будет сыпаться дальше. Seagate имеет внутреннее самотестирование, которое не возможно отключить. Запускается оно самим диском в фоновом режиме. Состояние диска по параметрам смарт оценить полноценно не возможно.

Re: В порядке ли HDD?  

  От: lostpassword 20 июня 2015 г. 19:23

Подскажите, пожалуйста, а хотя бы значению параметра "Reallocation Sector Count" доверять можно?

Re: В порядке ли HDD?  

  От: OLiMP 21 июня 2015 г. 15:43

Можно.

Re: В порядке ли HDD?  

  От: lostpassword 21 июня 2015 г. 17:01

Большое спасибо за ответы!
Было очень здорово узнать мнение специалистов.

Re: В порядке ли HDD?  

  От: OLiMP 21 июня 2015 г. 20:18

Пожалуйста.

Re: В порядке ли HDD?  

  От: S1mple 7 ноября 2017 г. 21:11

У меня Windows XP. Биос запускается, начинается подгрузкака системы,проходит анимация,а потом бесконечно черный экран! :'(Хочу спросить что мне делать переустановить Винду или поменять диск, может почистить бэды, а может просто вирусня подскажите пожалуйста что мне стоит делать.Заранее спасибо!
Диск от Western Digital IDE формата.

Re: В порядке ли HDD?  

  От: OLiMP 7 ноября 2017 г. 21:14

Для начала проверить диск на дефектные сектора, например программой Виктория. Если на диске не обнаружится дефектных секторов то переустановить Windows. Естественно скопировав нужные данные перед всеми манипуляциями, если они конечно есть. Для проверки диска, копирования информации на другой носитель можно использовать сборку LiveCD, которые можно найти в интернете.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)