Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?

Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 14 мая 2008 г. 21:39

Рад увидеть, что на этом форуме общаются специалисты. Хочу этим воспользоваться и спросить совета.

У меня вышел из строя винчестер WD 320Гб. Экспертиза показала, что нужно менять блок магнитных головок. Рядом лежит HDD-близнец, точная копия и в рабочем состоянии.
Хочу обратиться к профессионалам за помощью, но сначала понять, насколько сложно достать данные из проблемного HDD и поможет ли винчестер-близнец?

Заранее спасибо за ответы по существу,
Валентин.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 14 мая 2008 г. 22:08

Если брат близнец из одной партии, и головки вышли из строя не из за повреждений поверхности, то у Вас есть не плохой шанс достать данные, попрощавшись правда с живым диском. У Western Digital не всё так просто к сожалению, и однозначно сказать подойдут ли головки нельзя. Приживаемость чужих головок очень плохая. Диск при абсолтно живых головах может стучать как при дохлых. Плюс конструктив гермоблока сильно упрощён, блок головок крепится за счёт крышки гермоблока, то есть имея абсолютно живой и здоровый винт, сняв и поставив на место крышку гермоблока можем получить стучащий диск, либо диск будет очень плохо читать, записывать на такой диск категорически запрещено. Запись за счёт смещения блока головок будет идти криво, вплоть до того что после записи считать что либо из будет не возможно. То есть после замены головок нельзя подключать диск штатно к системе, поскольку она не только читает служебные данные файловой системы, но пишет их, не предупреждая об этом пользователя. Если служебные данные файловой системы не удаётся прочитать, то и про данные в том виде как они были можно забыть, а то и вообще их полностью потерять. Если же Вы никогда не производили замены головок, то делать Вам этого крайне не рекомендую, малейшая ошибка и Вы потеряете данные, причём во многих случаях Вам уже никто из специалистов помочь не сможет.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 14 мая 2008 г. 22:38

Большое спасибо за такой обширный ответ.

Я не планировал пересаживать БМГ своим руками, а хотел обратиться к специалистам вашего уровня.
В принципе, можно смириться, что придется попрощаться с винчестером-близнецом, но хотелось бы знать, кроме пересадки деталей потребуется ли еще какие-либо сложные работы, которые могут дорого стоить?  Или все ограничится обычным считыванием на резервный носитель?

С уважением,
Валентин.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 14 мая 2008 г. 23:27

В некоторых случаях достаточно переставить головки и диск заработает, в некоторых требуется юстировка, а в некоторых приходится разбирать ещё один диск-донор. Сама работа по пересадки голов в Вашем случае у нас будет стоить 12000 рублей+стоимость расходных материалов (диски-доноры) которые Вы можете предоставить самостоятельно. В случае предоставления расходных материалов оплачивается только работа, и только в в том случае если результат Вас устраивает. Естественно я говорю о тех случаях когда проблема исключельно с блоком головок, и поверхности дисков не повреждены. Увы на винтах Western Digital это не редкость. В таком случае восстановление данных во многих случаях не возможно. Перед разборкой диска-донора разбирается диск-пациент, осматривается фильтр на наличие пыли и поверхность дисков на наличие повреждений. Увы полноценно можно разглядеть только верхнюю поверхность, снимать же блины для осмотра поверхности не целесообразно ввиду того что их потом очень сложно выставить в то положение в каком они были, малейшее смещение блинов как между собой, так и относительно центра приведёт к более серьёзным проблемам. То есть риск потерять диск-донор и не получить взамен ничего существует.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 15 мая 2008 г. 19:46

[quote author=OLiMP link=topic=315.msg1698#msg1698 date=1210789628]
В некоторых случаях достаточно переставить головки и диск заработает[/quote]

Признаться, я уже запутался. Там где делали диагностику сказали, что не бывает случаев, когда обходятся обычной пересадка головок. Т.к. даже “головы” из одной партии все различаются др. от друга ... какой-то (?)таблицей дефектов. И всегда требуется длительная по времени работа по восстановлению.

Я уже готов к вам приехать, но хотел бы узнать, что после того как вы пересадите головки, 100% потребуется дополнительная работа, и как ее можно оценить?

Спасибо.
С уважением, Валентин.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 15 мая 2008 г. 21:57

В 95% случаев требуется юстировка после перестановки блока головок, но в оставшихся 5% случаев бывает так что головки подошли и заработали сразу же. Сама работа не зависимо от её сложности оценивается в 12000 рублей и оплачивается только при положительном результате, отдельно оплачивается стоимость диска донора\доноров, если таковые потребуются. То есть Вы привезли диск донор, мы переставили головки, диск завёлся и отдал данные. Вы оплачиваете работу и забираете данные. Может получится так что диск после смены головок не заработает, в таком случае выясняется причина поведения, и принимается решение о том не подошли ли это головы донора или что то ещё не так.

Таблицы дефектов действительно индивидуальны для каждого винта, как и много другое в программе диска, но к тому подойдут ли головки или нет это отношение не имеет.

Сами головки даже в одной партии отличаются, поскольку не бывает двух абсолютно идентичных сложных узлов, и именно из за этого могут не подойти - это не оспоримый факт.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 15 мая 2008 г. 22:29

[quote author=OLiMP link=topic=315.msg1703#msg1703 date=1210870660]
В 95% случаев требуется юстировка после перестановки блока головок
[/quote]

И как долго будет выполнться юстировка, делается ли это за одно посещение?

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 15 мая 2008 г. 22:47

По разному. За одно посещение это вообще не делается. Даже если диск заведётся сразу без стировки и на нём не будет дефектов, то копирование 320Gb займёт не менее 8 часов, и на это лучше не расчитывать. Ориентируейтесь на то что минимум дня три диск будет у нас в работе.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: BlackCat 15 мая 2008 г. 23:03

Вам нужно переставить головки или восстановить данные с диска? Это действительно разные понятия. Заменить головки можно в течении получаса- часа, но это лишь малая часть работы по восстановлению данных. На дисках WD головки и из одной партии могут не подойти а также может оказаться что головки вашего диска вышли из строя из за царапин на поверхности диска - тогда может получиться так, что они сразу или считав некоторое количество данных могут выйти из строя. Предсказать как будет в вашем случае невозможно. Работа по восстановлению данных с дисками такого объема в среднем длится при идеальном раскладе 2 дня, но как показывает практика головки просто так не умирают и восстановление может занимать и гораздо больше времени... На нашей практике были случаи когда диски непрерывно читались и неделю и месяц. Стоимость работ по восстановлению данных в вашем случае (при условии того что на поверхности диска нет повреждений или они незначительны) составляет 12000. Присутствие клиента в процессе восстановления данных тоже возможно - но оно оплачивается сразу и независимо от результата, работа же по восстановлению данных оплачивается только в случае успешного выполнения. Если на диске есть повреждения и головки долго не живут но все же есть надежда данные вытащить - можно попробовать использовать еще одного или нескольких доноров, но если вы их сами предоставить не можете - то они оплачиваются отдельно и независимо от результата, но любые действия по использованию дополнительных доноров если они требуются заранее согласовываются с заказчиком до их проведения.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 16 мая 2008 г. 12:29

Благодарю за ваши профессиональные ответы.

Пытаюсь оценить общую стоимость работ с учетом моего донора и возможных ваших доноров. Получается серьезная сумма. К сожалению (или к радости)  в моем случае восстанавливаемые данные не представляют такую особую ценность.

Я планировал, что я принесу вам два диска для пересадки и будет шанс обойтись без юстировки. Но получается, что удачей заканчивается всего в 5% случаев, а 95% требуют доп. работ.

Шанс не велик :-/

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 16 мая 2008 г. 21:39

Да, не велик. За юстировку отдельной платы нет. Стоимость работ 12000 рублей независимо от того будет ли она или нет, то есть работа по смене голов, и вычитыванию диска 12000 рублей, оплата только в случае положительного результата. Отдельно от работы оплачиваются только расходные материалы, но их Вы предоставляете, соответсвенно за них Вам платить не придётся. Шансы достать данные есть. Решать Вам, нужны ли они Вам или нет. Минимум ничего достать не удастся и Вы теряете живой диск. Максимум Вы теряете живой диск и 12000 рублей, взамен получая данные. Сумма получается серьёзная, но и работа предстоит не лёгкая.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 2 июля 2008 г. 18:18

Добрый день,
приношу извинения за задержку с ответом.

Я пытался определиться с названной стоимостью работ. На тот момент цена немного смутила. Причем, даже не сомневаюсь, что ваш профессионализм и громадный опыт стоит этих денег, и если у меня случится реальная беда с HDD, то я к вам обращусь.
А в настоящий момент ситуация упростилась, данные на винчестере особой ценности не представляют, и оба HDD (проблемный и донор-близнец) мне уже не пригодятся, т.е. ими можно пожертвовать для экспериментов с пересадкой блока головок.
Отсюда вопрос: возможен ли вариант, когда я принесу оба HDD и вы пересадите БМГ без какой-либо дальнейшей работы?

[quote author=Алексей link=topic=315.msg1707#msg1707 date=1210874582]
Заменить головки можно в течении получаса- часа, но ... [/quote]

[quote author=OLiMP link=topic=315.msg1703#msg1703 date=1210870660]
... оставшихся 5% случаев бывает так что головки подошли и заработали сразу же. Сама работа не зависимо от её сложности оценивается в 12000 рублей ... [/quote]

Для меня надежда, что случай попадет в эти 5%. Для вас работа займет 30-60 минут. В общем, хотелось бы знать, возможен ли такой вариант и как он оценивается?

спасибо,
Валентин.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 2 июля 2008 г. 18:19

P.S.
Если же предложенный вариант не является для вас актуальным, то может посоветуете специалиста, который возьмется пересадить БМГ?
Сама информация и оба HDD ценности не представляют, но все еще сомневаюсь, что смогу сам это проделать ...

Валентин
Valentin_FJ@mail.ru

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: OLiMP 5 июля 2008 г. 12:40

Если инофрмация для Вас не важна, то нам нет смысла браться за такую работу, равно как и любому другому специалисту.

Re: Насколько сложно заменить Блок Магнитных Головок?  

  От: Valentin 5 июля 2008 г. 14:28

[quote author=OLiMP link=topic=315.msg1757#msg1757 date=1215243613]
Если инофрмация для Вас не важна, то нам нет смысла браться за такую работу, равно как и любому другому специалисту.
[/quote]
Все равно надеюсь, что найдется специалист, который не расстроится, что информация на HDD не столь уж важна, что платить 400-600$ за работу я не вижу необходимости.  Но готов более чем щедро оплатить 30-60 минут работы по пересадке БМГ, и 5% вероятность удачи меня устраивает.

Ау, мастера, откликнитесь в личку.
Если никто не отзовется сделать за деньги, то придется пересаживать БМГ самому … я уже и отвертку специальную прикупил :)

Валентин
Valentin_FJ@mail.ru

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)